2024-05-13
Таисия 




Гид знающий, видно, что знает и любит город, но впечатления от тура остались смешанные.
Сначала мы очень бегло прокатились на машине по Тбилиси, ничего не успели рассмотреть, никуда не выходили, потом съездили в Мцхету (осталось впечатление, что увидели далеко не всё), потом поехали к гиду домой пить вино и учить четырехлетнего ребенка странным стишкам - эта часть особенно не впечатлила. В финале экскурсии мы также оооочень быстро пробежались по каким-то заброшенным домам, в которых кто-то когда-то жил/работал/родился или умер. Мы довольно плохо понимали, какое значение кто из этих людей имел для жизни и культуры Грузии (за исключением самых известных лиц, конечно).
В сухом остатке Тбилиси во всей красе мы не увидели и ничего не поняли.
В целом гид хороший, возможно, просто под другую публику и если нет задачи за 3 дня увидеть как можно больше.
2023-01-22
Нататия 




Хочу поставить 10 баллов из 5, но здесь, к сожалению, нет такой возможности))
Это был потрясающий день, несмотря на прохладную погоду, ветер и снег.
У меня была длительная пересадка в Тбилиси, очень хотелось хоть немного познакомиться с городом.
Заказывая данную экскурсию, я прочитала отзывы, и ожидала, что день будет интересным, но экскурсия Ники, и правда, превзошла все мои ожидания! Это потрясающий человек, обладающий энциклопедическими знаниями, критическим мышлением, великолепный рассказчик, влюбленный в свой город, гостеприимный и радушный. Чувствуешь, что приехал к другу, который заботится о тебе, прислушивается к твоим потребностям, решает твои проблемы. Целый день пролетел незаметно. Ника встретил меня в аэропорту, нам удалось посетить Мцхету ( снегопад прекратился!), проехали на машине по Тбилиси, посмотрели основные достопримечательности, а потом Ника у себя дома накормил меня вкуснейшим импровизационным обедом, угостил вином ( действительно прекрасным), с панорамным видом на город рассказывал интересные истории, связанные с историей Грузии и его древним родом. Далее мы прогулялись по улочкам и невероятно красивым парадным Сололаки, по пути встречали знакомых Ники, которые дополняли экскурсию своими воспоминаниями и фактами. Я чувствовала себя не туристом, а другом прекрасного Тифлиса и его жителей. Я узнала много нового, появилось много тем для размышления и дальнейшего изучения после экскурсии. Еще раз огромное спасибо, Ника, за чудесный день. Здоровья и мира всем близким. Обязательно вернусь летом))
2018-05-18
Светлана 




Мое путешествие в Тбилиси началось с экскурсии с Никой. И я очень благодарна мирозданию, что попала именно на его экскурсию. Добрый, теплый, отзывчивый, интересный, глубокий человек, нежно любящий свой город и страну. Во время экскурсии не было впечатления, что это именно экскурсия, с Никой - это атмосфера уюта и комфорта, как будто ты приехал к старому другу, на его родину и он водит тебя по своим любимым местам, рассказывает легенды, вступает в диалог и делится своей любовью к месту и к жизни вообще. Именно с таким гидом нужно начинать знакомство с Тбилиси, чтобы влюбиться в этот город и место, с теплотой вспоминать прогулку и хотеть вернуться сюда снова. А чего стоит вид на Тбилиси с балкона его дома!!! Такого вида нет ни на одной смотровой площадке в городе. Истинное душевное гостепреимство. Он заинтересовывает своим взглядом на историю, включает в рассказы не только легенды, но и философские рассуждения и проницательные умозаключения, заставляет самим задуматься на некоторыми моментами истории. День, проведенный в его сопровождении пролетел незаметно. Буду рекомендовать его всем своим друзьям, собирающимся посетить Тбилиси.