2026-06-08
Татьяна 




Наш гид по Парижу оказался человеком совершенно неординарным — со своей манерой, своим взглядом и огромным багажом знаний. Не из тех, кого можно оценить по стандартным меркам туристического сервиса.
Больше всего меня подкупило то, что он искренне увлечен тем, о чем рассказывает. Экскурсия давно вышла за рамки заявленного времени, но было видно, что он не отрабатывает часы, а просто делится тем, что любит и знает. И заканчивается такая экскурсия не тогда, когда пора смотреть на часы, а тогда, когда заканчивается история.
Париж полон красивых мест и находка встретить человека, который показывает не только фасады, но и смыслы. Для меня это была не просто прогулка по городу, а интересная встреча и разговор. Спасибо за знания, которые не найдешь в путеводителях, и за истории, которые остаются в памяти.
2026-06-03
Алексей 




К сожалению, мы получили не то, что ожидали.
Манера общения гида с самого начала вызвали много вопросов. В описании экскурсии обозначено, что Давид является профессором, но мы не представляли, что данная встреча будет настолько отличаться от формата привычной экскурсии.
Первый час мы просто сидели в кофейне и слушали истории, из-за чего тайминг экскурсии пошел наперекосяк, и по истечении 2,5 часов мы были где-то на середине обозначенного плана. По предложению гида ходили еще лишний час (весьма неудобно было отказывать), но все равно не успели посетить всю заявленную программу.
В ходе экскурсии гид начал рыться в мусорке и ушел оттуда с аккумулятором, что показалось слегка странным.
В конце экскурсии гид не сдал сдачу с 100 евро, что тоже несколько расстроило. Мне всегда казалось, что чаевые оставляют по желанию, а не подобным образом.
Было видно, что Давид имеет очень глубокие познания в истории Парижа, профессионально занимается этой темой и с удовольствием делится интересными фактами, но взаимодействие с экскурсантами, увы, оставляет желать лучшего.
2026-05-14
Екатерина 




Неспешная и захватывающая прогулка от площади Бастилии по району Маре с незаурядным и очень интересным рассказчиком! Мы взяли тур «Тайны Парижа». Я ожидала что-то типа обзорной экскурсии, но нет, мы получили гораздо больше)) А именно «тайны, интриги, расследования» - интересные исторические факты, хитросплетения судеб персонажей, не просто кто и когда спроектировал здание, но и для кого, почему именно так, зачем… Ликбез на тему французской революции, узкие улочки, магазинчики, синагога, лучший в мире фалафель, самые старые дома в Париже (до Османа). Все остались в восторге - и взрослые, и сыновья 19 и 14 лет! Давид оригинален и прекрасен в своем амплуа! Спасибо большое ♥️
2025-11-19
Алексей 




«Случайно на ноже карманном
Найди пылинку дальних стран —
И мир опять предстанет странным,
Закутанным в цветной туман!»
Эпиграфом к отзыву хотелось бы поставить эти строки классика. На уровне впечатлений. Для самого отзыва приходится подбирать слова самостоятельно. Охарактеризовать работу Давида сухо и коротко не получается, количество определений не поддается подсчету. Тем не менее, наиболее точным было бы, всё же, понятие guide именно в таком, английском его варианте, где гид, а, точнее, гайд – это в первую очередь проводник, а потом уже и справочник, и экскурсовод и всё, что хотите. Для меня Давид стал именно проводником в миры, как будто бы уже известные, но, как оказалось, абсолютно малоизученные. Музыка, архитектура, история, религия, всё это сплелось в единое целое во время нашего с Давидом путешествия. Да, именно путешествия сквозь толщу времен и глубину столетий, в лабиринте старинных улиц, где мифы и легенды об их обитателях тесно переплетены с неожиданными биографическими фактами и причудливыми узорами судеб. За чашкой кофе в уютном уличном кафе, в тени платанов на парковой скамейке, в тиши католического храма незаметно пролетали часы под удивительные истории о бесконечном пути от великого до смешного и обратно. Маятник повествования качался от полотен поистине эпохального размаха к уровню детализированной «документалки», участником которой, и, если хотите, интервьюером, мне также посчастливилось стать. Сегодняшние жители исторических кварталов по-приятельски перекидывались с Давидом парой слов, охотно делясь информацией о современном житье-бытье, приоткрывая для нас двери в мир современного парижанина.
Заканчивая с художественной частью своего отзыва, позволю себе сделать несколько коротких (или не очень) выводов практического плана, полагаю, они будут полезны:
1. Пунктуальность. Давид приходит вовремя. В строго определённое накануне место, в назначенное время;
2. Уровень знаний, эрудиция, манера подачи материала позволяет Давиду проводить такого рода экскурсии практически без возрастных ограничений и вне зависимости от уровня подготовки слушателей. Способность почти мгновенно определить круг интересов собеседников позволяет выстроить всё таким образом, чтобы во время прогулки скучать не пришлось никому. К нашим услугам широкий диапазон от глубоко научного до почти развлекательного;
3. В процессе общения с Давидом вы можете почерпнуть много полезной информации практического характера, например, касательно местонахождения очень интересных магазинов и ресторанов, найти которые и попасть в них самостоятельно будет очень и очень сложно.
Словом, не откажите себе в удовольствии отправиться на прогулку с Давидом, да-да, именно прогулку, а не экскурсию, по улицам города, где за пять лет меняется всё, а за тысячу – ничего. Прогулку с добрым другом, искренним и внимательным рассказчиком, который обязательно явит вам максиму, озвученную ещё одним классиком – «жизнь богаче фантазии»
П.С. Искренне надеюсь, что мне повезет ещё раз побывать в Париже и новая прогулка с Давидом станет для меня очередной большой творческой удачей.