2026-06-07
Veronika 




В целом нам (семья с детьми 6 и 8 лет) экскурсия по Лувру с Александрой понравилась. Главной целью было познакомить детей с музеем.
Отмечу несколько моментов, которые нам понравились:
- в начале прогулки, пока мы проходили контроль и очереди, Александра использовала книгу с милой историей, чтобы ввести нас в атмосферу Парижа - отличный прием, который помог привлечь внимание детей ещё до начала осмотра экспонатов.
- У детей сложилось общее впечатление о музее и его главных экспонатах, рассказ был связным, Александра упоминала запоминающиеся детали.
- Возможность пройти (почти) без очереди и не ориентироваться самим по музей была очень ценной.
Что хотелось бы улучшить:
- Не всегда удавалось наладить контакт именно с детьми - гид чаще обращалась к взрослым, из-за чего детям иногда было сложно сохранять внимание; гид не пыталась узнать интересы детей и подстроиться под них (несмотря на индивидуальный формат).
- Часть, посвящённая истории Лувра, показалась немного затянутой - хотелось бы больше времени уделить самой экспозиции.
- Некоторые экспонаты Александра комментировала до того, как мы их видели, например, сфинкс, хотя доступ к нему был.
- Дети особенно ждали Мону Лизу, о которой речь шла в самом конце. Возможно, было бы полезно в начале экскурсии обозначить план и логику маршрута, чтобы им было проще ориентироваться и ждать ключевые моменты.
2025-10-29
Евгения 




Сын хотел увидеть Мона Лизу. Я хотела сориентироваться в Музее и посмотреть разное.
Что понравилось:
- Старые стены Лувра
- Рассказ про Мона Лизу и то, что посмотрели другие картины Леонардо.
- Проход по входу для групп с экскурсоводом - почти без очередей.
- Александра сориентировала куда идти после Мона Лизы - после экскурсии заглянуть еще в несколько интересных залов.
- Александра отвечала на все мои вопросы и, кажется, хорошо ориентируется в истории
Что не понравилось:
- приходим в зал и долго стоим у точки, слушая рассказ Александры. В точке мало людей (удобно экскурсоводу), но почти нечего смотреть. Например, в египетском зале мы долго стояли около карты Древнего Египта. Аудио информации было много. Мне, взрослому было интересно слушать. Визуальной информации было очень мало. Потому что аудио часть, кажется, можно где угодно слушать, а увидеть можно только пока ты в Музее. Идти и рассказывать, чтоб во время рассказа мы параллельно смотрели бы на экспонаты, Александра не согласилась.
- Александра иногда слишком долго вела к ответу на вопрос. Сначала описывала весь контекст, потом сам ответ. Например: "Какой король описан в 3х мушкетерах?" - в ответ рассказ о том, что Дюма "миксовал персонажей из разных времен" и только потом какой король. Таких случаев было несколько. Возможно, кому-то такой контекст интересен. Но я его знаю и спрашиваю другое. От индивидуальной экскурсии хотелось бы большего контакта. А в условиях "огромного Лувра, где ничего не успеть" мне было жалко времени на такие отхождения.
В общем, экскурсия прошла не гладко, я бы не сказала, что Александра с нами на одной волне. Скорее она хотела, чтоб мы были на её. При этом для взрослой аудитории, кто в целом забыл историю и кому интересно ее освежить от Древнего Египта до <тут до скольки успеете>, экскурсия подойдёт
Париж
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 5
Продолжительность, часов: 2
Место встречи: у Лувра
Стоимость: от €270
Рейтинг экскурсии: 4.73, отзывов: 66
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.