Узнать кладбищенские истории и положить на могилу ... картошку
2026-06-17
Lia 




К сожалению, экскурсия не показалась мне достаточно информативной или хорошо структурированной. Материал было сложно воспринимать: рассказ скорее напоминал беседу с человеком, который время от времени подрабатывает гидом, чем продуманную экскурсию от специалиста, глубоко вовлечённого в тему.
На многие вопросы гид не смогла ответить, и в целом не хватило ощущения подготовки, логики повествования и интереса к материалу. Если рассматривать экскурсию как недорогой способ пройтись по основным памятникам кладбища с сопровождающим, она может быть полезна.
При этом я благодарна Карине за то, что меня подождали, а также за помощь в том, чтобы найти нужную часть группы.
2026-05-28
Evgeny 




Было отлично, я был под большим впечатлением. Гид очень много знает про это место и видно что искренне любит. Понравилось, что экскурсия была чуть изменена под наши хотелки, были добавлены разные клевые истории, которые и мы и хотели услышать - о конкретных людях и их судьбах.
Помимо прочего выбран маршрут был так, чтобы нам не пришлось идти постоянно в горку, а также с особой деликатностью были затронуты вопросы смерти, и ценности самой жизни. Позабавили несколько историй о том как устроено кладбище, как тут работают сотрудники и чем занимался управитель кладбища во время Ковида. Интересно было и узнать, сколько стоит и кем надо быть чтобы оказаться в таком месте.
В общем, плюсов очень много, я даже получил в подарок небольшую книжку. Но затрону и один момент, который возможно стоит учитывать гиду в будущем: затрагивать текущие политические темы нужно очень аккуратно, стараться отзываться нейтрально, хоть и мы были на одном вайбе, всё-таки это нас немного смутило. Но в целом, мы не ушли в глубокое обсуждение и отлично провели день.
Буду рекомендовать всем кто едет в Париж и хочет неспешной, но интересной прогулки - обратится к Катарине - она мастер своего дела с глубоким пониманием этого места. Помимо прочего она очень интересная и творческая личность, это лишь только делает эту экскурсию богаче, отстраивает от множества "сухих" академических гидов.
Желаю ей только дальнейшего развития и успеха.
Дополнение от друга:
Спасибо, очень понравилось. Было интересно общаться с экскурсоводом, были на одной волне. По ходу экскурсии возникали вопросы, на которые были получены ответы удовлетворяющие любопытство. Посоветую брать экскурсию так как впервые оказавшись на кладбище можно заблудиться.
Париж
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 15
Продолжительность, часов: 2.5
Место встречи: на площади Gambetta
Стоимость: €54 за одного
Рейтинг экскурсии: 4.94, отзывов: 139
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.