Посетить древний монастырь, пройтись по пещерам, насладиться природой и попробовать армянское вино
2026-06-19
Дарья 




Очень крутая экскурсия! Причем это было и глубокое погружение в историю Армении, и любование невероятными видами - не только на точках, но и по дороге (серьёзно, от окошка не оторваться).
Наш гид Лаура очень качественно подала материал- я правда узнала много об истории армянского народа, в том числе об очень тяжёлых ее страницах, иногда было сложно сдержать слезы... Мне кажется, важно знать о серьёзных вещах, которые пережили люди страны, в которую мы приезжаем как туристы, но если вы вдруг очень эмоциальный человек, подготовьте платочки) Лаура правда со всей душой и любовью к своей стране подаёт материал, я осталась очень довольна.
Дорога тяжёлая - в плане, что экскурсия состоит из долгих переездов, рекомендую брать с собой какие-нибудь ортопедические подушки (под шею или поясницу, очень популярны сейчас), меня лично выручила, потому что за весь день и долгое сидение тело отекает. Ещё дорога тяжёлая, т.к. тут крутые повороты, серпантин и пр. - так что больше спасибо нашему водителю Николу, забрал и вернул нас в целости и сохранности.
Сами места - потрясающие! Водопад очень освежил (были в июне, с погодой повезло), потом спуск и подъем к пещерам взбодрил (если что на определённых точках можно вызвать такси; мы не брали, но мне показалось, что оно не весь маршрут лестниц покрывает, если вам тяжело подниматься/спускаться, уточните у организаторов, какую часть подъема вы можете пропустить с помощью такси), Татев покорил!
Мой фаворит - Татев, конечно. Монастырь величественный, красивый, а виды оттуда - шикарные!
По поводу организации- к гиду вопросов нет, но в нашей группе были люди, которые трижды прилично опаздывали к местам сбора. В такой экскурсии ОЧЕНЬ важно держаться в таймингах, потому что дороги сложные и спешить тут просто опасно, поэтому вместо 21:00 мы вернулись в Ереван в 23:00, еще попали в пробку. Но хотя бы мы все успели посмотреть, а так то были риски пропустить канатку, винодельня нас вообще спустя час после закрытия приняла. Поэтому тут я бы хотела мягко напомнить всем туристам - не опаздывайте (в любой экскурсии, в любой стране), это цена групповых экскурсий - все подстраиваются под общее расписание. Конечно, всякое бывает, но все же уважайте чужое и ваше собственное (!) время. Всем добра!
Направление очень классное, спасибо организатору, нашему гиду Лауре и водителю Николу! Прям с душой, прям хорошо!
2026-06-09
Надежда 




Замечательная, яркая, красивая и очень интересная экскурсия! Красивая природа Армении, интересная история, увлекательный рассказ - все это вместе сделали день поездки поистине незабываемым. Настолько все четко и хорошо организовано, просто высший класс! Нашим гидом была Ашхен - огромное везение для нас! Ашхен потрясающе преподносит историческую информацию, интересно, как сказку, которую хочется слушать еще и еще. И дает время отдохнуть, усвоить информацию. Отличное знание русского языка (и, английского, кстати, тоже, тем, у кого есть англоговорящие друзья - иностранцы рекомендовать можно смело!). В общем, еще раз спасибо за интересную подачу материала и отдельное спасибо за выбор музыки во время переездов! Мы с семьей в восторге! Буду ли рекомендовать данную экскурсию друзьями? Однозначно - да!!!
Ереван
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 40
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: у консерватории имени Комитаса
Стоимость: €39 за одного
Рейтинг экскурсии: 4.81, отзывов: 93
Расписание: во вторник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье в 07:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.