Путешествие не только в горы, но и вглубь природы, к древним легендам и настоящей Гурии
2025-09-24
Роза 




Потрясающе красивое место.
Наверное, мои ожидания были выше.
Почему-то у меня было ожидание, что нам гид будет рассказывать по дороге или на месте аутентичные истории, как на экскурсии, но этого не было, к сожалению.
Зато был потрясающий Автондил, который порадовал нас тостами и приятной беседой.
Парни приготовили для нас пикник с вином и шашлыком. За это большое спасибо. Немного не хватило на столе соли, соусов и приборов, тогда было бы идеально.
К сожалению, не удалось поймать облака, но это зависит от природы, вместе с этим, место удивительное.
Спасибо организаторам за вложенные усилия и за ваш труд 🫶🏻
2025-08-31
Раймундас 




Ощущение неоднозначное: мы ехали за видом на облака, мы его получили, на этом все, однозначно этого организатора не рекомендую. Но! Отмечу, что за три дня до экскурсии нам согласовали другую дату, нам были важны облака, мы поосмотрели погоду, я списалась с органиатором за консультацией, и нас проконсультировала помощник организатора Динара и мы перенесли дату, за это спасибо.
Огромное спасибо водителю, по-моему, имя на Н, простите не запомнила, вел очень аккуратно, что редкость для Грузии.
По организации:
Нас забрали в 12:00, до 14:00 мы собирали, забирали и ожидали других туристов.
Не было остановки на панораму и горный источник.
Кофейная остановка без живописного обещанного вида, в кафе только сладкое, туалет один с огромной очередью. Обращаю внимание организаторов, что выбор кафе неудачный!
Было бы интересно, если бы гид по дороге, рассказывал о традициях, обрядах, или истории из жизни вашей страны. У нас в автобусе был грузинский алфавит, сама экскурсия заняла не более 5 минут. Вся инфо о Грузии есть в инете, но мы платим за экскурсию.
На горе нет инфраструктуры, нашла себе камень, за мной выстроилась очередь, людям после кофе не найти куст, понятно, что они будут его искать!Если вы каждый второй день возите сюда экскурсию, поставьте био туалет! Возьмите с людей еще 10 долларов, но условия создайте.
Сам пикник был на траве, на влажную траву растелили одеяла, в нашей части стола было три мужчины и пять женщин, стояло три тарелки с тремя кусочками мясо, получается каждому по кусочку, заявленых колбасок не было, было немного овощей, арбуза и лепешки. О,5 чачи на 40 человек, красного вина и обычной воды не было, только сладкий лимонад и белое вино, вино было не очень хорошего качества, по сути, им и пытались напоить людей, чтоб не заметили пустой
стол на пикнике. Водитель и два гида очень старались, но простите, как я понимаю, "нельзя выдавить из электрика нефть", бюджет на стол крайне ограничен. Завезите людей в ресторан до пикника, мы сами купим себе обед. Мы впервые вышли из-за грузинского стола голодные за прошедшие три недели отпуска в Грузии, а муж пригубил рюмку чачи.(чача, была очень хорошего качества)
Привезти людей на гору, где нет туалета, не накормить за целый день, тут вопросы, сомнительное удовольствие.
Облака были, за это спасибо помощнику Динаре и самомой деревеньке с непредсказуемой погодой!
Но рекомендовать НЕЧЕГО. Контроль и организация поездки очень сильно страдает!
2025-08-31
Yauheni 




В целом само путешествие понравилось, но рекомендовать другим не стал бы. По сути, экскурсия хороша за счет конечного места и на этом все. Доехать до того места - еще тот квест. 5ч в одну сторону Карл!!
По пунктам:
1. Выбор кафе для остановки по пути - хуже не придумаешь. 1 туалет на 3 маршрутки, тк ехали паровозиком. Мы только 1ч стояли ждали, пока все сходят. Представить себе состояние туалета для последнего человека. Кафе маленькое и неудобное от слова совсем. Оно не предназначено для таких целей. И выбор еды - пончики и булочки. В общем, брать с собой строго обязательно, если хоть как-то думаете о качестве потребляемых продуктов. Еще кафе у дороги очень близко находится, никакого спокойствия можно не ждать, даже куда-то пройтись и размяться не получится. В общем за кафе жесткий минус и его нужно менять просто по логистическим причинам. 2/10
2. Как таковой экскурсии или забавных историй тоже не ждите. Экскурсовод закрывает свои гештальты и говорит сугубо о своем взгляде на жизнь в очень навязчивой манере, как будто к коучу пришли на курсы "как жить эту жизнь". Это местами смешно и с грузинским акцентом, поэтому это само по себе увлекательно, но если к сути спуститься и задуматься над словами, то будут смешанные чувства. Если Вы не требовательный путешественник, то это будет скорее выглядеть "тот самый яркий грузин для сторисов". Мне не зашло такое. Тут 5/10.
3. Музыка в маршрутке - одна и та же грузинская песня, но разные каверы. Это было невыносимо 20 раз ее слушать. Накачайте новых грузинских песен. Тот же грузинский футбольный хит сакартвело не включили ни разу.
4. На обратном пути пьяные ребята уломали водителя включить свои песни. В одном маршрутке едут 20 разных людей и каждый с разным вкусом и из разных стран. Очень странное ощущение сложилось. Не давать вообще хоть кому-то доступ к музыке. В Грузии грузинское нужно слушать, свои песни дома в наушниках можно. Опять-таки - составить 1 раз плейлист качественный и все.
5. На самой вершине здорово все, но это не заслуга организаторов, это просто место такое. Там уже кайфово. На вершине покушали шашлыки, грузинские тосты были, в целом здесь я считаю с учетом ограничений было все хорошо, относительно других моментов. Были свои неадекватные путешественники, поэтому сразу будьте готовы к такому, что кто-то что-то выкинет. Относительно бюджетный тур подразумевает соответствующий контингент. Если не хотите столкнуться, то выбирайте прайс побольше. 7/10
6. Как-то все очень консервативно получилось. Со стороны организаторов - маршрутка, организация шашлыка на склоне, путь обратно. Никаких интересных активностей, чтобы какие-то "вау" прям не было. Нет ничего такого, чтобы я кому-то хотел рассказать и поделиться. Я ехал ради видов и это я получил. Но мне проще было на такси поехать и дешевле и быстрее получилось бы. Буквально подумать и добавить какой-то контент и уровень экскурсии вырос бы кратно. Но увы. Общее впечатление где-то около 4/10
2025-08-20
Наталья 




Отзыв организаторам уже отправила, здесь дублирую. Надеюсь кому-то будет полезно. Не рекомендую поездку людям с детьми и дважды не рекомендую тем, кто едет в поездку за впечатлениями. Если вы любите выпить и главная цель алкоголь - то вам зайдет 100%.
1. Мы не увидели никакого заката и облаков, был сплошной туман и непогода, считаю что вы как организаторы, понимали какой будет прогноз и вероятность того что мы увидим обещанное стремилась к нулю. Если бы вы нас об этом предупредили, мы бы с удовольствием поехали на эту экскурсию в другой день.
2. После «пикника» на вершине вся наша группа была нетрезвая, мы ехали обратно в полном автобусе пьяных людей. Я была с ребенком и мне было стыдно перед своим ребенком за происходящее. Вся компания продолжала пить всю обратную дорогу, в том числе на остановке, когда мы сидели в автобусе как договорились с гидом через 15 минут, наша группа продолжала стоять и выпивать, и только когда я попросила гидов хоть как-то собрать людей, минут через 10 мы снова поехали.
Если вы меня спросите, порекомендую ли я кому-то эту поездку, то могу точно сказать - нет.