2025-09-09
Александра 




К сожалению, экскурсия мне не понравилась.
Алекс безусловно профессионал (о чем он неоднократно упоминает), он отлично владеет материалом, знает огромное количество деталей, приводит примеры и хорошо ориентируется в теме. В начале экскурсии он спросил о моих предпочтениях, я обрадовалась и честно ответила, что меня больше интересует история с середины 19 века до наших дней. Однако в итоге стало понятно, что экскурсия ведется по заранее заготовленной программе, без возможности сместить акценты. Думаю, было бы честнее предупредить об этом сразу, чтобы не возникало лишних ожиданий.
Через 2,15 минут я честно сказала, что разочарована, и формат поменялся на «вопрос–ответ». Алекс немного задержался, но целостного рассказа с причинами, последствиями и деталями так и не получилось. В экскурсии также было много ссылок на фильмы и обсуждения их неточностей, что для меня оказалось не особенно полезным. Кроме того, я почувствовала определенные предубеждения в отношении клиентов из России, это оставило неприятное впечатление. И да, на любое возражение/недовольство у Алекса найдется контр-ответ.
Плюс, экскурсия далась физически тяжело. За 2,5 часа мы прошли ВСЕГО около 500 метров (я приложила скрин с гугл-карты с точным подсчётом). Почти всё время приходилось стоять на одном месте.
При этом отмечу, что Алекс пунктуален, четко соблюдает время, заранее озвучивает условия по дополнительным часам (30 евро/час), и был внимателен, проводил меня после экскурсии и подсказал маршрут.
В целом, мне кажется, экскурсия Алекса может подойти тем, кто располагает большим количеством времени (минимум 12 часов) и готов глубоко погружаться в детали, либо тем, кто получает удовольствие именно от множества мелких подробностей. Для первичного знакомства с городом формат оказался тяжеловат и не совсем соответствовал моим ожиданиям.
Мне не хотелось бы ставить низкую оценку, но надеюсь, что отзыв будет полезен путешественникам.
2024-11-03
Александра 




Бесспорно, гид Алекс - человек весьма обширных знаний, но содержание экскурсии очень далеко от заявленного. Несомненно, огромное спасибо гиду, что встретил нас на автовокзале и на собственном автомобиле отвёз до исторического центра города, за отдельную плату, разумеется, но если бы при созвоне он сказал: "Ребята, выходите из автобуса под мостом", то и ехать бы никуда не пришлось. Но это детали. Обобщая, мы битых два с половиной часа слушали, какой он "блестящий гид", да различные исторические анекдоты. При этом горда мы практически не увидели, так как прошли лишь от исторических ворот до колодца Максимилиана. Зато мы теперь знаем, что Алекс может натянуть тетиву лука и опозорить организаторов выставок исторического оружия, как урсулинки судились со строителями из-за ремонта крыши и как одурачили императора Максимилиана со строительством пожарного водоёма в центре города. Мы же ожидали, что нам представят город, как это было в Вене, Праге, Будапеште, Зальцбурге, Венеции и многих других городах, где мы пользовались услугами гидов, но нас постигло глубокое разочарование. Братиславу мы не поняли, не узнали и не полюбили, к сожалению.
Если честно, всё время общения не проходило чувство, что над нами потешаются. Просто чувство собственного достоинства, умение слушать любого и уважение к сединам не позволило нам перебивать пожилого человека.
Братислава
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 10
Продолжительность, часов: 2.5
Место встречи: У Михальских ворот
Стоимость: €59
Рейтинг экскурсии: 4.68, отзывов: 59
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.