Для поиска начинайте вводить первые буквы страны, города или курорта. Если что-то найдется - появится список. Введя еще несколько букв можно, при жедании, сократить список. Поиск начинается после ввода 2-х букв.
Интересный исторический тематический музей, экспозиция которого наполнена звенящей тишиной, приглушенным светом, пустыми камерами, карцерами. Познавательно будет любителям истории.
Музей учрежден указом министра культуры Литовской Республики и президента Союза политических заключенных и ссыльных Литвы от 14 октября 1992 г. Музей основан в том же здании, в котором со второй половины 1940 г. до августа 1991 г. действовали советские службы безопасности, лучше всего известные в мире под названием КГБ. Для жителей Литвы это здание является символом 50-тилетней советской оккупации, поэтому чрезвычайно важно, что именно здесь основан музей, который нынешнему поколению напомнит, а будущим – расскажет о тяжелых и трагичных для Литвы и ее жителей 1940–1991 гг.
В 1997 г. музей был реорганизован. Постановлением Правительства Литовской Республики от 24 марта 1997 г. «Относительно передачи Центра исследования репрессий в Литве и Музея жертв геноцида Центру исследования геноцида и резистенции жителей Литвы» права учредителя музея были переняты Центром исследования геноцида и резистенции жителей Литвы (ЦИГРЖЛ). В настоящее время музей является частью Мемориального департамента данного Центра.
В 1999 г. молодые и творческие архитекторы вместе с сотрудниками музея разработали проект экспозиций музея. Поскольку музей основан в историческом здании, при подготовке экспозиций была сохранена предыдущая планировка. Кроме того, разработчики старались оставить без изменений сохранившиеся аутентичные детали, кое-где воссоздать бывшие помещения или их фрагменты. Бывшая внутренняя тюрьма КГБ оставлена полностью аутентичной, вернее такой, какой его оставили сотрудники служб безопасности, покидавшие здание в августе 1991 г.
Уже в 2000 г. по разработанному проекту была открыта экспозиция в помещении, где некогда приводились в исполнение смертные казни.
В 2002 г. началось размещение экспозиций на первом этаже музея – в ноябре была открыта вводная экспозиция «Литва в 1940–1941 гг.: потери начинаются...». Она установлена в бывшем кабинете заместителя начальника внутренней тюрьмы МГБ (КГБ), поэтому наряду с экспонатами, рассказывающими об оккупации и советизации края, можно осмотреть и воссозданный интерьер кабинета. Работа по обустройству экспозиций на первом этаже музея была завершена в конце 2004 г. после размещения экспозиций, посвященных партизанской войне 1944–1953 гг.
В 2006 г. на втором этаже музея были размещены экспозиции, посвященные заключению жителей Литвы в ГУЛАГе в 1944–1956 гг., ссылкам 1944–1953 гг. и деятельности КГБ в 1954–1991 гг. В 2007 г. для посетителей двери распахнула последняя экспозиция на втором этаже, посвященная гражданскому (невооруженному) антисоветскому сопротивлению 1954–1991 гг. В двух помещениях второго этажа также воссозданы бывшие интерьеры – за стеклянной перегородкой экспонируется фотолаборатория КГБ и кабинет прослушивания телефонных разговоров.
После завершения оборудования экспозиций, посвященных советской оккупации, появилась возможность подготовить экспозицию о периоде оккупации Литвы нацистской Германией, тем более что после завершения полихромных исследований в 3-ей камере бывшей внутренней тюрьмы КГБ были найдены надписи, сделанные узниками гестапо и датируемые 1942–1944 гг. Поскольку в этой камере все еще велись реставрационные и консервационные работы, открытие экспозиции пришлось отложить до 2011 г.
31 декабря 2008 г. в распоряжение ЦИГРЖЛ был передан парк покоя в Тускуленай с находящимися в нем зданиями – Мемориальный комплекс парка покоя в Тускуленай стал подразделением Музея жертв геноцида.
Отзывы на ««Музей жертв геноцида (КГБ)»» (Вильнюс)
Общий рейтинг Гугл (4.5, всего отзывов: 2718). Ниже приведено несколько отзывов, полученных от Гугла.
Konstantin Vladimirov, 2020-01-25
Прекрасный музей, отражающий всю душу многострадального литовского народа. По сути здесь расположены все сокровища культуры этого небольшого лесного народа. Сырые казематы, заляпанные кровью ватники палачей и большая суровая русская нагайка, которая беспощадно охаживала многострадальные литовские спины, согнутые в безмолвном протесте. Пока большевистские агрессоры строили заводы, школы, больницы и дома, литовцы плакали и пели, пели и плакали. Сначала немножко стреляли из леса в большевиков, а потом валили сибирскую тайгу за полярным кругом в ссылках и лагерях. Не забудем, не простим.
vLADIK Osipik, 2019-12-16
МУЗЕЙ ОККУПАЦИЙ И БОРЬБЫ ЗА СВОБОДУ - г. Вильнюс, Литва.
Музей был открыт в 1992 г. в бывшем здании КГБ. Историко-документальный материал рассказывает о репрессиях оккупационного режима против населения Литвы (1940–1990 годы), антисоветском и антинацистском сопротивлении, об участниках борьбы за свободу и жертвах геноцида.
Важнейшей частью экспозиции является внутренняя тюрьма КГБ (следственный изолятор) с камерой приведения в исполнение смертных приговоров.
Интересующиеся историей деятельности КГБ могут посетить Мемориальный комплекс Tuskulėnai. На территории одноименной усадьбы в 1944–1947 гг. тайно закапывались тела расстрелянных в подвалах внутренней тюрьмы НКВД–МГБ.
Cherednik Yuriy, 2020-03-06
Особо впечатлила тюрьма в подвалах здания. Удручающая обстановка. И комната расстрелов. Жаль нет перевода на русский язык. Вход стоит 4 евро и 1 евро для детей.
Marina Mironchik, 2020-02-06
Посетила музей оккупации и борьбы за свободу. Даже слабонервным туда идти нужно!! Это катарсис, это не просто очищение, это как новое рождение. Нужно не просто знать, но понимать, осознавать, как безжалостны и бесчеловечны жернова государственной силовой машины по отношению к инакомыслию, как слаб, но и велик человек во имя идеи! А в целом - просто в голове не укладывается, что каких-то 20-30 лет можно было ходить, приезжая на экскурсию в Вильнюс, мимо этого величественного красивого в архитектурном плане здания и не подозревать - какие преступления и страдания происходят там внутри. Иди и смотри! именно так хочется закончить пост (названием из односменного фильма Э.Климова).
Arturas Binkis, 2019-11-24
Мне трудно оценить это место, так как оно очень мрачное и связано с людскими страданиями, разрушенными судьбами, с политикой и пропагандой, которые никогда не приносили в жизнь человека ничего доброго. Имею ввиду разные ...измы.... Коммунизм, фашизм и т.д. и т.п. и мне хотелось бы не ставить за это звёзд.
С другой стороны оценил на пять звёзд за работу людей которые устроили эту историческую экспозицию.