2025-06-06
Екатерина 




Написала Светлане перед тем как бронировать экскурсию, она ответила, что в декрете, но найдет нам хорошего гида, почитав отзывы на сайте, решила довериться мнению Светланы и не стала на сайте искать в Гродно другого гида, о чем очень в последствии пожалела. Светлана нам распределила "замечательного гида Алеся" ! На экскурсии мы были семьей с детьми, конечно для нас было просто обескураживающе слышать от гида Алеся, что немцы во время Великой отечественной в Гродно и окрестностях истребляли только партизан и несогласных, а то что эти партизаны были женщины , несовершеннолетние это норм, и бабка Алеся говорила , что при немцах жилось лучше всего, но при этом говорил. что около 60%Гродно составляли евреи , которых в 1942 на вагонах после гетто вывезли в конслагерь. Короче после Брестской Крепости в которой мы провели большую часть дня и не могли говорить, потому что был ком в горле, для нас на следующий день проехав более 200 км в Гродно. Пойти на экскурсию с Алесем по рекомендации Светланы было трешем! Я сейчас жалею , что мы за этот ужас отдали ещё деньги. Я очень хочу посоветовать Светлане, если она совпадает взглядами с Алесем , то попоросить хотя бы мыть руки гидов, а то такое впечатление, что Алесь работал бульдозером до экскурсии и забыл помыть руки, я очень люблю работать в своем саду, но некогда не позволяю даже к собаке и кошке своей приходить на террасу с такими рязными руками, не то что позволил себе гид🤦🏻♀️! И удивительно , что в Беларусии есть такие Алеси. И убедительная просьба к гиду Алесю, когда он рассказывает о Петре I- не говорить Петька, когда говорит о Станиславе Понятовском - не говорить Стасик и так далее. Искренне мое мнение, что история не имеет сослагательного наклонения и когда гид тебе приподносит историю исходя из того , что при поляках и литовцах был рай, а все остальное гриль, то это по меньшей степени не профессионально, по большей степени невежество и принижение себя и своей истории, потому что какая бы она не была, но она есть и изменить не возможно! Жаль, что довелось встретить такого гида, если бы не дети, то на пол экскурсии послать надо было и ни копейки не заплатить, очень хочу , чтобы TRIPSTER, обратил внимание на это, и удивительно как в Белорусии столь вольно излагают свой взгляд ТУРИСТАМ на истребление населения в годы ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И КАК ЭТО ВОЗМОЖНО В СТРАНЕ, где как и в России каждую семью коснулось горе.