Мастер-класс, ужин и погружение в сельский быт в гостях у местных под Самаркандом
2023-04-12
Marina 




Прекрасная экскурсия!! Вместо заявленных 4 часов прошли незаметно за разговорами и шутками все 6. Начали с посещения рынка. Причем рынка не туристического, а где закупаются сами. Шодияр все показал и рассказал, что покупать, какие продукты нужны для настоящего плова и еще попутно рассказывал про все остальные уникальные сладости и продукты. По приезду в загородный дом нас встретили душевные хозяйки, дом просто потрясающий, колоритный, в коврах )) накормили сразу какими-то потрясающими то ли лепешками, то ли блинами с заварной начинкой. Пока крошили и резали продукты к плову и раскатывали тесто на тандврные лепешки услышала историю и рода и народа и много всего интересного. У хозяина потрясающее чувство юмора и гостеприимство. Плов удался, готовили долго, по всем технологиям. Закончили вечер в дружной компании с местным вином. Вообщем всем советую, кто хочет погрузиться в культуру и побывать в гостях в узбекской семье ))
2023-04-11
Светлана 




Потрясающая, аутентичная получилась экскурсия. Начнем с того, что мы придумали пойти на эту экскурсию за 2 часа до начала. И все было отлично организовано. С походом на рынок, с подробным рассказом какие продукты надо купить для плова. Плов готовился в казане на воздухе, рядом в тандыре жарились лепешки, неповторимая атмосфера, мы принимали участие в приготовлении, резали морковь, лук. При активном участии хозяев дома, с теплым и каким-то абсолютно добрым гостеприимством,нам очень понравилось, рекомендуем, ни минутки не пожалеете
2023-04-02
Светлана 




Незабываемо!!! Получили фантастическое удовольствие от экскурсии! Нас забрали из отеля, повезли на базар,там мы вместе с хозяйкой купили все, что нужно для приготовления плова,нам рассказали и показали какой рис,мясо и морковь надо выбрать.Очень чутко прислушивались ко всем нашим пожеланиям. Потом мы приехали в традиционный узбекский дом,невероятно гостеприимный и очень колоритный. На наших глазах приготовили очень вкусное и до этого незнакомое нам блюдо-гильминды. Нам очень понравилось! Даже не ожидали, что из таких простых продуктов можно сделать такую вкуснятину! Вместе с хозяйкой и ее сестрами стали готовить все для плова, вместе формовали лепешки,вместе растапливали тандыр, а потом под ее руководством сами закладывали в раскаленный тандыр лепешки.Это был восторг!!! Видеть ,как на твоих глазах зарумянивается хлеб, а как же вкусны свежеиспеченные лепешки!!!
Тут же рядом, параллельно в казане готовили плов. Запахи.....Все это за очень интересной беседой, хозяюшка- Барчиной нам рассказывала про обычаи и традиции Узбекистана, про свою учебу и работу. Вместе с нами принимали участие в процессе детишки хозяйки-милые и любопытные ребята) Плов получился восхитительный! Огромное спасибо за чудесный день и вечер,за вашу теплоту и душевность! Мы как будто побывали в гостях у старых добрых друзей. Отдельное спасибо Акмалю за юмор, за поездку по вечернему Самарканду!
2023-03-10
Анастасия 




Очень люблю узнавать каждую страну через кухню, так что, приехав в Самарканд, первым делом начала искать мастер классы по плову. Выбрала этот и ни капли не пожалела. За мной в отель заехала сестра организатора, очень приятная и милая девушка. Правда сначала немного не могли найти друг друга, так как организатор не дал мой номер сестре (хотя до этого заранее связался и уточнил всю информацию по мастер классу), но это нюансы. Сначала мы поехали на рынок, купили продукты, а дальше отправились домой в семью готовить плов и ещё несколько блюд. Мне все очень понравилось! Тесто для выпечки было подготовлено заранее, чтобы ускорить процесс, но, так как мне было важно узнать рецепт, я задавала вопросы и получила все необходимые мне ответы. Плов готовили вместе, чистили овощи, нарезали ингредиенты и готовили в казане во дворе, было очень атомосферно! Хлеб в тандыре тоже готовили вместе и пробовали прям горячим, нереально вкусно! Дальше хозяева накрыли стол, где были и другие традиционные блюда узбекской кухни, ну и, конечно, приготовленные нами плов и хлеб, все очень вкусно! Семья очень гостеприимная и приятная, впечатления остались максимально положительные. Для меня было огромным бонусом, что кроме мастер класса по узбекской кухне на этой экскурсии я получила возможность посмотреть как живут местные жители, какой быт, узнать о традициях и пообщаться в приятной дружелюбной атмосфере. Спасибо большое!
Так что если любите узнавать страну изнутри, знакомиться с местной кухней, не только ходить по классическим туристическим маршрутам, то очень рекомендую!
Самарканд
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 15
Продолжительность, часов: 4
Место встречи: на площади Регистан
Стоимость: $40 за одного
Рейтинг экскурсии: 4.93, отзывов: 154
Расписание: ежедневно в 16:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.