Проникнуться особой мистической атмосферой древности в поездке по храмам и некрополям
2026-04-02
Екатерина 




По существу: экскурсия организована правда идеально, везде были без очередей, билеты были куплены заранее, все вовремя, автобус хороший, водитель аккуратный , обед вкусный с хорошим видом , изюминка экскурсии - храм Рамзеса III, который не входит в стандартную экскурсию по Луксору - он очень красивый , за него отдельное спасибо.
Не по существу : всё-таки нужно учитывать , что русским жарко 🥵 Понятно, что добросовестный Ахмед хочет всю информацию запланированную передать и все показать , но был момент в Хатшепсут, когда уже было не до информации - выжить бы. И второй момент, мы едем ради детей в такие экскурсии, я, например, была раньше уже в Луксоре, но везу детей в тяжелую экскурсию, чтобы они посмотрели и, если ребёнок задает вопрос про Птолемея или Рамзеса, то мне важнее, чтобы ему не били по рукам, а поговорили, даже если из-за этого я не узнаю информацию о каком-то боге. Понятно, что гиду и учителю удобнее выложить информацию без перебиваний, но мне как родителю важно , чтобы дети были в диалоге иначе зачем это всё. Мы за год с детьми были в Демре-Мире-Кекове, Самарканде, Бухаре, Ангкор-Вате, на других экскурсиях по России, опыт экскурсий большой у нас и у детей. Ну это так, больше как совет по группам с детьми, а не в качестве претензии.
А, и еще, Нил в Луксоре прекрасен, лично я ехала больше всего к нему. Обязательно берите прогулку на кораблике.
2026-03-17
Ксения 




Отличный организатор. Ездили с ребенком 8 лет, очень комфортно. Выехали рано утром, по пути в Луксор спали, билеты на все экскурсии были приобретены заранее, никаких очередей. Приехали рано, в числе первых прошли в гробницы, пока не было толп туристов, посмотрели все храмы, время на самостоятельный осмотр не ограничивалось. Был организован вкусный обед, с большим количеством разнообразных местных блюд. Катание индивидуальной группой на кораблике по Нилу понравилось ребенку, дали подержать руль. Все было отлично, спасибо за экскурсию.
2026-02-21
Дмитрий 




Бронировали экскурсию с женой на двоих. Все было прекрасно. Отличный гид Ахмед, интересно рассказывал, много исторических фактов, много информации про богов древнего Египта. Мы довольно требовательные в плане компетенций гидов всегда + сами интересуемся историей, много читаем и изучаем, поэтому боялись, что экскурсия может быть для нас очень поверхностной, однако наши страхи не оправдались. Было действительно много фактов и истории, что мы и хотели от индивидуальной экскурсии.
Плюс, конечно все то о чем пишут другие было: мы были на локациях почти всегда до толпы туристов, это было очень комфортно, шикарная машина, отличный водитель, хороший обед, не было завоза в туристические места с попыткой развести на деньги. Большое спасибо Тахе, Ахмеду и нашему чудесному водителю.
2026-01-14
Марина 




Всем добрый день!
Начну с того, что редко пишу отзывы, только если очень понравилось или очень не понравилось.
Здесь могу сказать, что поездка прошла на 5+
Перед экскурсией немного переживала, потому что была вдвоем с дочерью-подростком, а ранее уже сталкивалась (как бы это сказать поприличнее) с неприятной настойчивостью местных жителей в отношении женщин без мужчин. Все мои переживания, к счастью, не оправдались ни на минуту, отношение и водителя, и гида было более чем корректным.
Теперь непосредственно об экскурсии: это было великолепно! В Луксоре мы были впервые и конечно ходили просто «открыв рот» от всего увиденного. Таха пытался что-то вложить в наши головы, но все улетучивалось от обилия впечатлений))) Он же настойчиво повторял основополагающие вещи и переспрашивал, не всегда добиваясь вразумительного ответа)))
Если серьезно, то сам Таха имеет образование историка, что бросается в глаза: речь очень грамотная (кстати, на русском говорит так, что многим русским поучиться), глубокие познания, но в то же время рассказ легкий, доступный. Как это совместилось – не знаю, но именно так и было.
Помимо этого, во время переездов между достопримечательностями Таха рассказывал увлекательные истории о жизни и быте местных жителей, узнали действительно много нового и интересного.
Также запомнилась прогулка на лодке по Нилу (дочь попросила повторить еще пару раз) – берите эту доп опцию обязательно, не пожалеете.
Организационные моменты:
1. При бронировании Таха сразу был на связи и крайне оперативно отвечал на все вопросы как до бронирования, так и после.
2. Водитель приехал четко в назначенное время, проехали и в ту и в обратную сторону, а также далее по всем точкам (та же машина была с нами весь день, что было очень удобно, чтобы не таскать с собой вещи) очень хорошо, комфортная машина и отличное, безопасное вождение. На маршруте остановка на АЗС, можно попить кофе, перекусить и сходить попудрить носик.
3. Все билеты на проход к достопримечательностям были приобретены заранее и нам не потребовалось никаких перерывов и доп. оплат.
4. Везде смогли побывать при небольшом скоплении людей. Сыграл роль сезон или время приезда – точно не знаю, но было очень комфортно и посмотреть, и послушать, и сделать фото. Кстати, Таха отлично фотографирует. Очень хорошо знает, где будут хорошие кадры и умеет создать настроение.
Ну и в конце поездки Таха угостил нас водичкой в обратную дорогу, манго и клубникой с собой, что было необязательным, но очень приятным бонусом)
В общем в следующий раз собираемся на экскурсию в Каир и выбор гида однозначный – только Таха!
Спасибо всем, кто осилил сей опус и буду рада ответить на вопросы, если они возникнут. Рекомендовала всем своим друзьям и вам всем рекомендую!
Таха, тебе спасибо за впечатления – это одна из важнейших частей нашей жизни!
2026-01-09
наталья 




Хочется поблагодарить организатора Таху и нашего супер гида Акмала за прекрасный экскурсионный день!!! Очень рекомендую эту профи команду!!! Поделюсь эмоциями сразу после поездки: перед экскурсией в организационных целях организаторы просят номер комнаты в отделе и копию паспорта. Этот момент поначалу смущает, но по факту это делается только в интересах клиентов. Организаторы, как я поняла, отчитываются перед полицией и отелем о нашем маршруте, вплоть до технических остановках для кофе/туалета и это конечно добавляет спокойствия, потом, номер комнаты, казалось бы зачем?)) а вот и пригодился: наша экскурсия начиналась в 4 и мы ее благополучно проспали, наш гид выступил в качестве вежливого будильника, позвонил по телефону по номеру комнаты и придал нам ускорения, при этом успокоил, что подождут, несмотря на то, что кроме гида нас ждали еще 2 водителя. Групповой автобус церемониться бы не стал. И это первый плюс индивидуального тура. Итак, микроавтобус: новый, чистый, комфортный. Нас было 5 человек, очень удобно разместились, даже удалось поспать в горизонтальной позиции). Гид Акмал дал нам немного выспаться, а после остановки на завтрак, продолжая путь до Луксора, попивая вкусный кофе (разрешил допить в пути) стал рассказывать о стране, ее экономических и социальных особенностях. Было очень интересно послушать взгляд именно местного жителя. Наш гид очень приятный и образованный человек, учился в Москве, хорошо знает русский язык, акцент ненавязчивый, очень быстро привыкаешь.
По пути нашего маршрута мы оценили скорость и удобство малой группы, все билеты были куплены заранее, мы проходили моментально через вход, компактно устраивались для беседы на территории памятников, учитывались все наши пожелания и интересы. Остановка на обед - отдельная песня). Уютный ресторанчик на берегу Нила, вкуснейшие блюда, заботливый персонал! Кофе в ресторанчике рекомендую, кстати. Я ещё та кофейная привереда. Только имейте в виду, что порции кофе супер мини, даже американо, но вкус топ).
Прогулка на кораблике по Нилу приятная, не критично без нее, но и небольшой штрих поездке все таки делает. Все достопримечательности прекрасны, рассказ гида великолепен, преимущество малой группы - очевидно.
Несмотря на январь - погода была супер жаркая, как туристы ездят летом - сложно представить. Январь для экскурсий в Египет - все таки лучшее решение.
Вообщем, видно, что команда трудится на совесть и с большой любовью к туристам, нет ощущения конвейера, а есть желание подарить нам, гостям этой прекрасной страны, яркие эмоции и добрые воспоминания. Ещё раз огромное спасибо!!! Всем рекомендую команду Тахо!!!
2025-12-30
Александра 




Пишу отзыв по горячим следам. Сегодня, 30.12.2025, посетили Люксор вместе с Тахой. Нас было трое, индивидуальный тур, поездка без детей. Что хочу отметить:
Бронирование. Подтверждение в течение 15 минут. Таха сразу связался со мной, рассказал все подробности об экскурсии. Порекомендовал места для посещения. Мы программу не меняли, но дополнительно, по нашей просьбе, нас завезли еще в несколько мест. Этот момент мы заранее не согласовывали, а приняли решение уже на месте. Во всех наших пожеланиях нас поддерживали.
Трансфер. Заранее мне предоставили данные о машине и времени, когда нас заберут. Трансфер — новый кроссовер. Для четверых человек, вместе с водителем, комфортно и просторно.
Организация. Мы выехали на экскурсию из Хургады на час раньше остальных групп. В Карнакский храм (первое место посещения) мы прибыли в 8 утра, что очень удобно, так как там практически не было посетителей. Для справки: мы выходили из храма около 10 утра, народу было столько, что на улице стояли очереди на вход метров на 70–100. Билеты на все локации были куплены заранее. Мы нигде не тратили время, сразу проходили и приступали к экскурсионной программе.
Экскурсионная программа. Подача материала понятная и интересная. Кроме исторической справки, которую подали не «учебным материалом», а интересным рассказом на примере, нас учили разбираться в иероглифах. Детям также будет очень интересно.
Питание. Нас привезли в небольшой ресторан с местной кухней. Никаких очередей, еда вкусная и разнообразная.
Если подвести итог: мы очень довольны поездкой с Тахой и его командой. Рекомендуем от чистого сердца!