Побывать в горах Чимган, погулять по пескам пустыни и полюбоваться мавзолеем Шахи-Зинда
2026-01-08
Анна 




Были на Новогодних праздниках.
Поездка получилась интересная и насыщенная. Помимо классических мест в Самарканде, Бухаре и Ташкенте, посетили ещё ряд очень атмосферных мест: институт солнца, гончарную и ткацкую мастерские, базар и проч. Замечательными были 2 дня в горах.
Еда - отдельный яркий элемент этого путешествия. Национальная, вкусная, обильная (!), разнообразная. От самсы с зеленью с рук у бабушки до шашлыка в ресторане высоко в горах.
Понравилось, что нам не надо было заботиться о поиске гостиниц, транспорта, еды, экскурсоводов, а можно просто расслабиться и получать удовольствие от отдыха.
Небольшой формат группы сделал нас мобильными, а график перемещений - гибким.
Отдельно хочется отметить заботливое и ответственное отношение Хазраткула к гостям. Он всегда был рядом или на связи, от встречи в аэропорту до расставания там же.
Впечатления остались яркие, фотографии многочисленные, а воспоминания теплые.
2025-11-10
Дина 




У меня в архиве 25 экскурсий, туров на трипстере… и я впервые пишу негативный отзыв. Считаю, что лучше не написать негатив, чем написать и испортить человеку статистику. Но тут, к сожалению, не могу промолчать….
Сам тур очень насыщенный, интересный, содержательный.
У меня остался вопрос к организации.. доставить с точки А в точку Б может любой наёмный водитель, а мы вроде заказали тур, заплатили немаленькие деньги. Дороги занимали по 6 часов в день и за это время мы просто ехали молча..
Об Узбекистане я не узнала ничего, только увидела красивые места
В юрте мы были единственные туристы,пока мы, чуть ли не заставили спеть нам песни, развести огонь -что по сути входит в тур, нам ничего не хотели делать, ссылаясь на холодную погоду
Хазрат сам съездил купил нам карты, чтоб хоть как-то нас развлечь-огромное спасибо!
Питание разнообразное, вкусное-к этому тоже вопросов нет.
Огромный плюс к отелям-все очень классные, во всех городах.
2025-11-08
Татьяна 




Мне бы очень хотелось оставить здесь другой отзыв, но увы... Хазрат вел себя крайне не профессионально и рекомендовать данного гида я не буду.
Сам маршрут был ОК, но программа сильно размазана и не хватило насыщенности. У нас сначала был Самарканд, а Ташкент в конце. Весь 7й день я провела в ТЦ, так как программа кончилась, а времени до вылета было много. День в юрте тоже не оправдал ожиданий - мы были единственными туристами, было холодно и полдня мы провели в юрте от "нечего делать". Многие "бонусы" в программе не работали - либо из-за сезонности, либо из-за других событий, не связанных с организатором - тут никаких претензий быть не может.
Из хорошего: сам Узбекистан - интересный и разноплановый, у нас были классные отели и хорошо кормили. Особенно нам повезло с поездкой в горы - выпал снег и мы очутились в зимней сказке.
Теперь хочу поговорить о гиде и о том, как он чуть не испортил группе отпуск.
В первый день произошел конфликт с другими участницами и после этого Хазрат переменился в настроении. Всю поездку он не разговаривал с нами, не координировал процесс, а потом ругался на нас, что мы чего-то не успели или уехали рано, слишком много денег дали на чай и создали ему проблемы (хотя мы спрашивали сколько дать несколько раз) и так далее, и тому подобное.
Всю неделю он ходил с кислым лицом за несколько метров от группы, любую информацию из него нужно было вытягивать.
На мою попытку подбодрить его во второй день, мне вечером поступило предложение об индивидуальной экскурсии и вине в номере, что было крайне не уместным и создало неловкость в дальнейшем.
Ну и вишенка на торте, когда Хазрат подвозил меня в аэропорт (остальная группа улетала раньше), он начал мне жаловаться на нас же, говорить о том, что это была худшая группа, что он еле нас вытерпел и хотел закончить тур.
Я считаю, что данное поведение недопустимо и когда ты работаешь, все недовольства нужно оставлять дома. На данное высказывание я получила ответ - "я не лох, чтобы под кого-то прогинаться".
Знаю, этот отзыв разительно отличается от того, что пишут другие и мне очень жаль, что именно на нас у Хазрата кончилось настроение.
Уверена, другие отзывы правдивы, но и не могу не поделиться своей историей.
Я работаю в схожей сфере, веду мероприятия, и никогда бы не позволила гостям узнать о том, что мне что-то или кто-то не нравится. Такие вещи - азы работы с людьми.
2025-10-29
Света 




Замечательный тур!
Были с подругой в туре с 21.10 по 27.10, случайно оказались вдвоем в группе - получился личный тур)
Узбекистан точно покорил мое сердце - исторические города Самарканд и Бухара, пустыня, верблюды, современный Ташкент и даже горы. За неделю успеваешь прожить маленькое приключение и познакомиться со страной с разных сторон.
Хазрактул - шикарный организатор и знающий гид. Комфортные гостиницы, щедрые обеды (готовьтесь кушать много и вкусно, как там готовят баранину и говядину это нечто), большая машина (ездить нужно много). Также Хазрактул много фотографировал нас с подругой, искал красивые ракурсы, получились классные фото.
Хочу еще отметить, что Хазрактул очень интересный рассказчик, мы узнали много интересного в каждой локации лично от него.
Особенно мне запали в душу Бухара и Самарканд. Там были очень интересные экскурсии, как будто погрузились в мир из восточных сказок.
И еще бонус: мы прошли личностный тренинг от Хазрактула , как уверенно торговаться на базаре. Рекомендую вам также попробовать свои силы в этом нелегком мастерстве. 7 дней вы будете тренироваться сначала на небольших сувенирных лавочках, чтобы потом испытать удачу на базаре в Ташкенте. Не упустите возможность научиться чему-то новому)
Однозначно рекомендую тур, осталась в восторге!
2025-10-25
Ольга 




Замечательный тур, самый насыщенный в моей жизни!!!
Хазрактул знает много мест и может сам уже рассказывать экскурсии в музеях вместо сотрудников😂
Поэтому у него всегда все можно уточнить, он объяснит с занимательными подробностями и юмором.
А ещё у нас было множество так называемых "бонусов" — это места, которых не должно было быть в туре, но мы хотели что-то увидеть или давали запрос (скажем, на какой-то музей), и Хазрактул старался впихнуть невпихуемое ахаха и показать нам то, что нас интересовало. Нередко этими "бонусами" становились места, о которых мы сами не догадывались (потому что не местные, но хотелось "чего-то, не знаю чего"), гид сам подбирал для нас эти места и показывал. И БЫЛО ВЕЛИКОЛЕПНО! Мы за неделю прожили как будто 3 разных путешествия: памятники древних городов, пустынные дюны и горы.
Спасибо за отличные отели, ОЧЕНЬ щедрые порции (будете пробовать только местную кухню, но если чего-то не едите, просто сразу скажите гиду — он для вас закажет что-то другое. У нас так вышло с варёным луком в самсе) и заботу о нашем сне и отдыхе!
Сразу скажу, что для тура вам потребуется наличка в сумах, потому что на всех базарах и развлекательных точках хотят обычно именно наличку. У нас ушло в районе 2 млн. сум на человека (~15 тыс. рублей), но мы себе ни в чем не отказывали. Разменять можно в аэропорте или уже с гидом (он поможет), ну и в самом крайнем случае обычно есть менялы прямо на базаре, но это чуть дороже вам обойдется)
Спасибо за тур! Захотелось приехать на другую программу гида Хазрактула!!!