2025-07-21
Людмила 




Нежно и всем сердцем люблю Трипстер, как турист отдаю предпочтение только этой организации, но вот 19 июля на Беларусьфильме что-то пошло не так. Вот прям совсем не так! Мне кажется, что эту экскурсию просто стоило отменить. Пятница, вечер, все очень торопятся домой, экскурсоводы в отпусках. Нашу группу вели 4 человека. Вячеслав, как мне показалось, человек, близкий к администрации, очень постарался, настроил группу на нужный лад, провел экскурсию по музею, показал два павильона ( ну...это просто огромные пустые помещения), и довел до пиротехнического склада. Там нас встретили два оружейника. Мужчины рассказали о прекрасной коллекции оружия. А вот дальше мы ничего не поняли. Группу приняла дама, которая очень торопилась: "Сейчас мы посмотрим склад реквизита, ничего не трогайте, дальше красной ленты не заходите." Дальше в таком же ключе из проема мы посмотрели склад одежды и мебели. Простите пожалуйста, но красные ленты натянуты просто у входа ! После первого склада, люди просто шли, многие уже даже не заходили в проем двери. Ожидаемых впечатлений мы не получили. Верю, что это просто стечение обстоятельств. Желаю удачи прекрасной киностудии !
2025-07-19
Zhenya 




На самом деле, реальная оценка происходящего ближе к 3 звёздам, но, не хочется портить рейтинг. Есть, с чем сравнить (Ленфильм, Мосфильм и прочие киностудии за плечами), и, к сожалению, впечатления не самые положительные. ☹️
Спасибо Вячеславу и прекраснейшим пиротехникам, мужчины со знанием дела провели начальную часть экскурсии, обстоятельно освещали интересующие вопросы, создавали интерактив.
В остальном, буквально, отношение было таким 'ну, сегодня пятница, все хотят домой, давайте побыстрее'.
Забеги по тёмным коридорам без света и заглядывания в щёлочку складов, это, конечно, романтично, но, не в момент, когда ждёшь экскурсии и пытаешься вникнуть в контекст.
Впечатления смешанные.
*Возможно, если почти все не будут в отпуске, и на календаре будет не пятница, Вам повезёт больше.
2025-06-30
Петр 




Здравствуйте! Экскурсоводом у нас был главный оружейник киностудии, к моему большому стыду, я забыл его имя. Вся экскурсия и рассказы были настолько увлекательными и захватывающими, что хотелось остаться еще и еще. Он настоящий профессионал, который не только рассказывает как снимают кино и что для этого используют, но и как отзывчивый и интересный человек, который готов поделиться своим опытом, знаниями и заразить слушателей любовью к кино.
Еще добавлю от себя огромную просьбу к киностудии "Беларусьфильм" - пожалуйста, продолжайте снимать фильмы о Великой Отечественной войне и героях войны, прям со слезами на глазах прошу, потому что вы лучшие и уже единственные, кто хранит традицию военного кино в котором явствуют правильные патриотические смыслы, правильные герои и их мотивы, ну и конечно же - отлично подобранные форма, реквизит, оружие, точность передачи локаций и рисунка боя. Спасибо вам и не останавливайте это направление, пожалуйста!
2025-06-25
Яков 




Экскурсия классная!
Был на Беларусьфильме в субботу, 14.06.2025.
Киностудия на уровне Ленфильма и в некотором отношении даже круче!
В фильмографии есть настоящие жемчужины: про Буратино и про Красную шапочку, "Белые Росы", "Иди и смотри", "В августе 44го". Павильоны и здания отремонтированы. Коллекция различного оружия и амуниции для военного кино впечатляет. Экскурсовод - профессионал своего дела.
Желаю Беларусьфильму сохранить потенциал производства военного кино и развивать также и другие жанры и направления. Например, мне, как зрителю, очень не хватает качественной фантастики. Ведь, если взять за основу сюжета произведения таких великих писателей, как, например, братья Стругацкие или Кира Булычова, то у студии есть все шансы создать интересное востребованное фантастическое кино не только для рынков России и Беларуси, но и для мирового проката.
Будете в Минске - рекомендую тут побывать :)
2025-05-09
Karina 




Можно сказать, что этот приезд в Минск был посвящен киностудии Беларусьфильм. Повествование началось с краткого, но красочного фильма, посвященного киностудии, с высоты птичьего полета нам показали всю территорию, которая принадлежит киностудии, где снимают сериалы и творится чудо под названием кино. В экскурсию входило посещение огромных павильонов, где продолжают по сей день снимать фильмы, передачи для ТВ и рекламу; костюмерных, где можно найти все: от одежды монахини, которую в наш визит сотрудники искали, до исторических платьев, сшитых к легендарному фильму "Охота короля Стаха". Здесь хранятся кресла и диваны , сделанные в английском стиле для исторического кино, старинные зеркала, помутневшие от времени и покрытые серебряным витиеватым узором, заглянув в которые можно загадать заветное желание и надеяться, что оно исполнится...
И конечно, один из самых популярных и возбуждающий мужскую фантазию оружейный склад. О, чего здесь только не было: пулемет Максим, винтовки всех мастей, мушкеты, сабли для исторических военных саг, ружья разных размеров и времен создания, и не поверите - дамские меленькие изящные пистолеты, которые легко умещаются в женской ладони при этом довольно увесистые, и чтобы с легкостью таким оружием управляться, нужно немалое мастерство, умение и ловкость в обращении с такой опасной вещицей.
Время пролетело незаметно, нам удалось увидеть стул, на котором любил сидеть Олег Янковский, пиджак и шляпу, которые носил герой актера Всеволода Санаева в фильме "Белые росы", плакат к фильму "Иди и смотри" Элема Климова с молодым Алексеем Кравченко в главной роли, голубой парик (увы, со временем он потерял яркий цвет), но все еще узнаваемый той самой Мальвины из "Буратино" и еще Сверчка , который поведал нам историю деревянного мальчика, и многое другое, что останется в памяти навсегда.
Большое спасибо нашему экскурсоводу Елене за любовь к кино, которой она поделилась с нами сполна. преданность профессии, за байки и рассказы, которых у нее в запасе еще ой как много! Долгих лет и новых фильмов талантливых и шедевральных!