2023-02-16
Маргарита 




Ездили с родителями (пенсионеры). Впечатления от экскурсии двоякие. Виды, конечно, шикарные. Смотришь и не веришь, что это на самом деле. Экскурсовод очень общительный, посоветовал хорошее кафе. Русский ещё учит, но вопросы скорее к произношению, а объясняет и рассказывает всё очень даже неплохо, словарный запас хороший. Самое главное - доброжелательность и открытость, которые очень подкупают. Теперь о плохом: папа очень просил написать про состояние дорог. Они везде на острове экстремально узкие и извилистые, но центральные хотя бы в неплохом состоянии. Как только сворачиваешь к достопримечательности (визитная карточка острова - пляж Клингкинг, а особенно - Броукен бич), начинаются такие колдобины, что просто ужас. Возможно джип бы легко преодолел все эти ямы и ухабы, но в минивэне Сузуки пассажиры просто скачут как кузнечики и бьются головой, ногами и руками обо все, до чего можно дотянуться. При этом на каждом въезде взимают плату "за поддержание инфраструктуры". Но инфраструктуры на самом деле нет никакой, разве что туалеты. Тут их даже с избытком. Правда, все платные - самый популярный местный бизнес.
Мусор сгребают в кучи и оставляют по бокам дороги. Гид пояснил, что вывоз мусора с острова особо не налажен. Ну хоть в видовых местах более или менее чисто.
Пляж для купания (нас привезли на Chrystal bay) битком забит, лежаки арендовать не получится, потому что свободных нет. Или нужно дежурить, ждать, пока кто-то уйдет. Вроде есть переодевалки на входе, но мы не сразу про них узнали. Сам по себе пляж очень живописный, но если есть возможность, лучше за купанием съездить куда-то в менее людное место. Вишенкой на торте стала погрузка в лодку с воды. В местном порту есть причал, но многие лодки пристают просто к берегу. Среди пассажиров были люди в кроссовках, джинсах, с большими чемоданами и сумками. Нам повезло, мы были в шортах, но и они вымокли почти до трусов. Обувь при погрузке на лодку отбирают и сваливают в ящик. Всю дорогу назад едете босиком, а на причале в Сануре перед разгрузкой пассажиров обувь просто вываливают горой на причал. Там и нужно искать свои сандали. Ничего ужасного, если быть морально готовым к такому повороту событий. Поэтому и описываю. Мы не были готовы и не переставали удивляться)