2025-03-17
Ксения 




Нам очень повезло с погодой, рассвет изумительный!
Если укачивает в дороге, лучше взять таблетки, по пути серпантин, в машине может стать плохо. Сам подъем возможен, главное не сдаваться, если сбивается дыхалка - делайте остановки почаще. Всё получится!
На вершине ваш завтрак будут караулить обезьяны, так что не оставляйте, ешьте сразу)).
Организация хорошая, Синду всегда на связи. Гид с водителем ответственные, всё прошло очень хорошо.
А так если вас устроит гид, говорящий на английском языке, можно не переплачивать и найти по месту такой же тур намного выгоднее.)
Водопад нас не очень впечатлил, мы до этого пос
2025-03-06
Николай 




Организаторы - молодцы. Синду (главный организатор) был всегда на связи, оперативно отвечал и решал все вопросы. Гид (Wawan, а по-русски просто Ваня) всё отлично знает, терпеливо отвечает на многочисленные вопросы, превосходно говорить на русском и активно помогает во всём.
В программе было:
- подъём на вулкан Батур (1,7 км) + рассвет на нём. Обратите внимание, что подниматься придётся своими ногами или брать услуги байк-такси за доп.прайс;
- посещение термальных источников (по этому месту отдельно скажу, что оно представляет из себя старый аква-парк и своих денег не стоит, я бы не тратил время, но организаторы тут не при чём);
- посещение кофейной плантации, где производится кофе Лювак) - супер!
- посещение рисовой плантации - тоже интересно, но тема для туристов, сюда - за фоточками на фоне джунглей.
В целом, рекомендую! Организаторы - молодцы. Но внимательно прочитайте раздел дополнительных расходов перед бронированием.
Всех благ!!!
2025-01-12
Timur 




После бронирования экскурсии и чтения негативных отзывов ожидания были двоякие, в первую очередь переживал из-за подъема, так как последний месяц почти каждый день шел дождь, а ещё из-за того что я представляю собой 100кг веса и почти 20 лет опыта в айти 🙂
Начну с того что нам повезло с гидом-водителем, если я правильно расслышал его зовут Анту, от него узнали много нового про местную культуру, быт и жизнь на Бали в целом.
Если кто-то решит это прочитать, начну с полезного:
- что нам пригодилось:
-- дождевики - весь день (как и весь этот месяц) шел дождь
-- бананы - быстрый источник энергии при подъеме
-- сменная одежда - при подъеме на вулкан плотно взмокли, переоделись на вершине в сухое
- что не пригодилось:
-- вода и еда (кроме бананов из пункта выше) - перед подъемом выдали по бутылке воды, на вершине ждали сендвичи, этого нам хватило, каждый из нас нес по 1-2л воды, которая благополучно спустилась вниз
-- средство от комаров - на вулкане (видимо из-за породы) их не было
- чего не хватило:
-- кроксы/тапочки/любая сменная обувь - так как остаток дня после вулкана проходили хлюпая кроссовками
1. Вулкан
После трех привалов в течение первых 30 минут в пути, я решил сдаться и пойти обратно, но друзья заставили идти дальше. Отдельное спасибо гиду который учтиво ждал и следил чтобы наша группа из 3 человек шла вместе, не сбивалась с пути. К моему удивлению весь подъем оказался длиною в 1.5км и занял всего 55 минут, оставшийся час из расчетного времени мы просто сидели в ожидании рассвета, которого увы не было, не повезло с погодой и был сильнейший туман. На вершине нам сделали сендвичи, сварили по яйцу и налили чаю. В целом подъем и спуск прошли без сюрпризов, а подвело меня изначально проигрышное настроение.
2. Источник/Храм Pura Tirta Empul
Источники мы решили скипнуть и поехали в храм, вход в храм платный, как для туристов, так и для местных, что показалось странным для меня. Послушали про индуизм и толерантность к другим религиям от гида, за это лайк.
3. Кофейные плантации
Бесплатная локация потрясающая своей красотой, а ещё там можно посмотреть огромных пауков и погладить местных кис (если они будут не против). Про сам кофе нечего сказать, бесплатно на дегустации дают сладкой водички под видом чая и кофе. Я в путешествиях вожу с собой кофемолку с воронкой, и привык пить арабику из супермаркета или недорогих обжарщиков в пределах 20$/кг, по этому магазин на плантации мне не очень понравился.
4. Рисовая терраса
Красиво, заслуживает посещения, но опять таки дождь омрачил впечатления, с другой стороны снизил количество посетителей.
5. Водопад
Вход платный, смотреть не на что, если уже устали к этому времени - смело пропускайте. Рядом с ТЦ Living World есть дамба, можно посмотреть на неё и впечатления будут ярче.
Вместо заключения: экскурсия понравилась, организаторы молодцы, с погодой не повезло, ещё удивила стоимость развлечений и входных билетов, например прокатиться на качелях на плантации стоило 200,000 IDR, за эти деньги я могу съесть 10 годных Nasi Goreng'ов.
2024-10-14
Константин 




Восход на Батуре восхитителен и это одно из самых ярких впечатлений от отдыха на Бали. Красиво неописуемо.
Сразу стоит отметить, что восхождение требует от вас быть в неплохой физической форме. Наверху сильный ветер и прохладно, берите что-то теплое и непродуваемое.
При начале восхождения с вас сразу берут деньги за вход на вулкан ($6.5/человек) и за «сопровождающего гида» ($26), это не входит в стоимость тура.
Наш «сопровождающий гид» был парнем 20 лет и весом примерно 50 кг. То есть, если бы со мной что-то случилось, меня бы даже не дотащили до ближайшего ровного места с тропы для хайкинга. «Сопровождающий гид» почти не говорит по-английски. За отданные $39, наверху с вас попросят снова заплатить по $2 за стакан чая/кофе и будут предлагать «спуститься другим более интересным маршрутом» за дополнительные $$$. Спасибо, что хотя бы бесплатно сделал несколько фото вместе на память.
Всех туристов подвозили до парковки на «среднем уровне» на машинах, нас почему-то не повезли и возможность эту даже не озвучили. Шли по проезжей части с фонариком в темноте час с лишним до этой парковки, от которой начинается подьем.
Тут поставим прекрасной природе Бали пятерку, а за организацию и сервис - двойку.
Далее горячие источники. Тут вы снова за себя платите. За это получаете один напиток, полотенце и небольшой ящичек для личных вещей. Далее в вашем распоряжении несколько бассейнов с горячей водой из серных источников. Долго в них не понежишься, народа прилично, а вода довольно горячая, при том, что на улице и так под 30 градусов жары.
В тур входит посещение точки, где продают кофе (в том числе Лювак), чаи, масла, специи и всякие прочие товары для туристов. Там есть и русскоговорящий персонал. Дегустация обычного кофе и чаев бесплатно, чашка кофе Лювак за $3.6. Все тут же можно и купить, разумеется, дороже, чем в Убуде (100 гр кофе Лювак там стоит около $34)
По дороге обратно заехали на водопад. Снова красивая природа, колоритно, освежающая водная прохлада. На входе вы снова платите за себя небольшие деньги.
Снова природа Бали получает «отлично».
В сухом остатке, за $120, которые указаны на Трипстере, вы получаете просто обычное такси с русскоговорящим водителем и минимум усилий со стороны организатора туров.
«Встречу рассвета на Батуре» можно купить во всех туристических точках в Убуде, и если у вас есть базовый английский, то платить тройной ценник за русскоговорящего водителя такси мы не рекомендуем.
2024-07-23
Наталья 




Здесь расскажу немного не о вулкане, тк там не были, а об индивидуальном подходе . Так как мы изучили заранее что хотим посетить на Бали и в одной экскурсии из готовых я этого не нашла, то написала нескольким гидам свой список : рисовые террасы, лес обезьян, водопад канто лампу и храм лемпуянг. Синду откликнулся сразу и сказал что все организуют под нас. Нашим гидом был Панда- это просто супер гид- узнали о Бали абсолютно все, в день экскурсии решили что хотим посетить еще шамана ( он нам не отказал), еще и на кофейную плантацию с дегустацией заехали. В лемпуянг мы попали уже в 18.30, а он закрылся в 18.00, наш гид расстроился больше нас и договорился чтоб нас пустили, это было супер! День был тяжелый и очень насыщенный, вернулись уже аж около 23.00, устали даже мы, не говоря о нашем гиде ( он же нас и вез целый день). При этом при расширении программы, не взял с нас оплату больше.
На следующий день поняли что забыли кепку мужа в машине, попросили отправить на такси, так он нам сам ее привез из другого района. Это была полная забота о нас и комфорт.
Точно могу рекомендовать гида Панду всем! Спасибо ему и его команде за организацию !
2024-06-14
Андрей 




Экскурсия очень насыщенная и охватывает очень много локаций географически далеких друг от друга. Проехать по всем в расчетное время точно не получится, придется либо бежать либо она затянется на значительно больший срок. Советую сразу - примите решение и снимите одну из локаций, которой Вам легче пожертвовать. Можно пропустить источники или водопад или рисовые или кофейную плантации. Тогда и в срок уложитесь и можно неторопливо пройтись по всем местам не подгоняя себя. Мы сразу отказались от водопада. В результате успели и пообедать и кофе попить в кафе на плантации и сделали много маленьких остановок в красивых местах.
Экскурсоводом у нас был не Синду, а кто-то из его команды (к сожалению не запомнил имени) с русским языком у него мягко говоря не очень. Как проводник он хороший, вежливый и безотказный, но как рассказчик увы никакой. Если Вы хотите услышать рассказ о географии, политике, культуре, то это ни к нему. Даже вопрос с использованием чуть шире общеразговорных слов ставит его в тупик. Если Вы склонны к созерцательству и не склонны к диалогам и рассказам, он хороший гид, если Вы хотите узнать о стране и локациях, просите Синду лично участвовать в экскурсии. Судя по отзывам выше, он как раз рассказчик хороший.
Да.... подняться на Батур пешком это сложно (не слушайте никого это нормальная такая нагрузка) и если Вы работаете в офисе и Ваш максимум подняться на 5й этаж пешком, то велика вероятность что Вам будет не дойти. Это довольно сложная трасса часть из которой нужно реально карабкаться по горной тропке, цепляясь за камни. Есть лайфхак: если почувствуете что сложно, то до первого лагеря есть возможность взять мототакси, которое довезет почти до вершины. После базового лагеря такси уже не взять, они едут другой дорогой и придется либо возвращаться либо терпеть и лезть вверх.