2024-04-27
Евгений 




НА стороне Узбекистана встретил в гостинице гид Алишер, отвез на границу с Таджикистаном, и сопровождал на всем протяжении пути к озерам и обратно. Отвечал на вопросы о жизни людей и стране.
Прошли границу пешком и пересели на машину на стороне Таджикистана (водитель Тимур, хороший водитель), так как на машине проходить границу ОЧЕНЬ долго, так что только пешком.
Посетили Пенджикент, рынок-базар (очень аутентично), пообедали самсой, и поехали на озера. Часть пути по асфальту, но часть грунтовка и возле озер узкая горная дорога. Озера красивые, с водой разного цвета, виды тоже. Посетили 6 озер (до седьмого добираться либо пешком либо на джипе, как нам сказали.) Посмотрели горные кишлаки. Можно взять с собой в дорогу сладости для детей, при остановке окружают стайкой, и пытаются продать свои поделки.
На обратном пути в Пенджикенте поужинали национальным таджикским блюдом - на любителя, если нравятся слоеные лепешки залитые кисло-соленым соусом с мясом. Обратно границу тоже пешком.
Гид отвечал на все вопросы, водитель хорош, хотя пару раз было страшно на горных дорогах, но все безопасно.
Экскурсию советую.