Проникнуться особой мистической атмосферой древности в поездке по храмам и некрополям
2025-12-09
Victor 




08.12.2025 ездили на экскурсию «Луксор - город мертвых и город живых» из Хургады с гидом Таха. В 04:00 нас забрали из отеля на свежей просторной китайской машине, приехали в Луксор к 08:00 с одной остановкой, где встретились с гидом. Таха принес нам в машину кофе, и мы поехали в Карнакский храм. Все билеты в храмы и гробницы гид купил заранее, мы нигде не ждали ни минуты. За счет того, что мы передвигались на машине, а не на автобусе, мы приехали в Карнакский храм до основной массы туристов, там почти никого не было. Затем прокатились на лодке по Нилу, посмотрели храм Рамзеса III, пообедали. После обеда, кстати, хорошего, посетили мастерскую каменотесов, где делают изделия из оникса и алебастра, храм Хатшепсут и 3 гробницы фараонов. Таха - великолепный гид с высшим образованием, отлично говорит по русски, прекрасно знает историю древнего Египта, всё подробно нам рассказал и ответил на все вопросы. В 18:15 мы были уже в своем отеле в Макади. Водитель Ахмед вел машину четко, внутри было чисто и не было посторонних запахов. Экскурсия оставила о себе только положительные эмоции!
2025-11-20
Елена 




Наше приключение началось в 3 утра: за нами (я и ребенок) приехал вежливый водитель (англоговорящий) и мы поехали в сторону Луксора. По дороге с машиной случились неполадки и к нам очень оперативно приехала другая машина. Водитель оказался настоящим профессионалом, мы почти нагнали время ожидания машины, при этом ехали аккуратно, ребенок проспал всю дорогу. Почти на въезде в Луксор заезжали на заправку, можно было сходить в туалет и размяться. Водитель там купил ребенку круассаны и угостил, было очень приятно)
По приезду нас ждало огромное количество достопримечательностей, мы старались ходить быстрее, чтобы ребенок выдержал весь маршрут. Спасибо нашему гиду Ахмеду, который рассказал нам все самое интересное и ценное. Русский у Ахмеда очень чистый и понятный, даже в Москве не все так хорошо говорят)))
Обед на экскурсии был просто объедение: нас накормили досыта, еды было очень много, и все было вкусно! После обеда на прогулке по Нилу нас еще угостили манго, их тоже было много, мы даже забрали часть с собой, потому что такую вкуснотищу было жалко оставлять/выбрасывать.
На прогулке ребенку разрешили немного управлять катером, за это отдельное спасибо! Он был очень доволен) После катера водитель уже ждал нас, чтобы отвезти к следующему месту.
После нас ждал город мертвых, там программа очень насыщанная и интересная, а силы на жаре быстро покидали нас) Так что мы быстро перемещелись по локациям: истории слушали и в машине, и на месте, где-то Ахмед сидел с ребенком в тени, чтобы я могла пройтись и посмотреть что-то подробнее.
В конце нас угощали каркаде и мороженым, после чего мы сытые и довольные отправились в отель.
По дороге мы с водителем болтали и шутили на разные темы, дорога пролетела незаметно.
Итог:
- мы увидели своими глазами все, что хотели
- мы узнали увлекательные истории появления древних храмов и гробниц
- мы получили колоссальное удовольствие от общения, убедились в том, насколько дружелюбны и лояльны к детям египтяне
- мы не попали в руки к мошенникам (гид предупреждает обо всех точках, где на вас нападут торговцы, и отвозит туда, где вы сможете выбрать сувениры по адекватной цене)
Всем рекомендую такой формат посещения, особенно если вы с детьми! Спасибо за незабываемую поездку!
2025-11-09
Вера 




Пишу по свежим следам. Всем читающим, Здравствуйте. Буквально вчера ездили в Люксор на экскурсию.
Бронировала заранее, специально для меня Таха открыл нужную дату. Созвонились, обговорили все детали, я дотошно, по несколько раз спрашивала и уточняла))) всегда получала развёрнутые ответы.
Сразу понравилось, что можно подстроить программу под себя. Я просила выжать максимум из возможного)).
Накануне ещё раз списались, получили инструкции, что взять с собой, какой будет автомобиль, время и пр.
Автомобиль был комфортный, чистый, багажник пустой, расположили все свои вещи.
Нашим водителем был Ахмед.
Без нареканий, приехал вовремя, вежливый, ехал аккуратно, была одна остановка на перекус и туалет.
Даехали за 4 ч. По дороге делились своей музыкой)): сначала слушали восточные мотивы, а затем дружно веселились под Бурановских бабушек!
Уже в Люксоре нас встретил Таха.
Сразу расположил к себе! Приятный молодой человек, отличное знание русского языка, даже шуток)))
Подача информации с юмором, при этом без лишней воды, развеял много мифов, открыл много новых фактов.
Уже в процессе меняли местами локации под наши желания.
Обед был в приличном кафе, комплекс, очень вкусно.
Неожиданным и приятным сюрпризом были такие "комплименты", как холодная вода, мороженое, фруктовый лёд, свежесваренный кофе, местные напитки, газировка, и каждому по большому манго в подарок!!! Время пролетело незаметно, усталость была приятной, не было ощущения, что ты выжат как лимон, несмотря на то, что гуляли целый день.
Все билеты были куплены заранее, мы нигде не ждали ни минуты.
Бонусом оказалось, что Таха ещё и отлично фотографирует!!!!!! Причём, не нужно даже просить, он сам скажет, куда встать, а каком месте лучше сделать фото.
Таха, спасибо Вам большое за организацию нашего знакомства с Египтом.
Ахмеду спасибо за наш трансфер.
Уже вовсю рекомендуем Вас друзьям и знакомым!
2025-11-01
Елена 




День после экскурсии прошел, а приятное послевкусие осталось…
Путешествие понравилось - дорога до Луксора и обратно, маршрут и организация экскурсии, внимательный, заботливый и общительный гид Ахмед. И конечно те грандиозные впечатления и эмоции, которые вызвали памятники древней цивилизации, которые раньше рассматривали лишь на страницах учебника истории. Теперь мы к ним прикоснулись!! Это невероятный космос! И кстати хочу высказаться за прогулку по Нилу на катере, нам с сыном 12 лет зашла, сын управлял катером, а я расспрашивала Ахмеда про современную жизнь Луксора, тоже интересно и познавательно. Ахмед очень приятный, обходительный, чуткий к просьбам, знающий историю гид с хорошим чувством юмора. Отдельное спасибо за кофе по-турецки и мороженое! Нам с сыном путешествие показалось познавательным, информации хватило, поездка из отеля и обратно прошла очень комфортно (благодарность водителю Мухаммеду). Коллеги-путешественники, если хочется в удовольствие и с комфортом, смело заказывайте экскурсию в Луксор. Тахе и его команде процветания!