Отправиться в город, основанный в 8 веке до н. э., оценить его архитектуру и узнать больше о Тимуре
2025-05-08
Юлия 




Экскурсия замечательная .Машина очень комфортная ,долгая дорога не чувствуется так как большая машина и очень удобная.Маршрут интересный и познавательный.У нас был гид Алишер,грамотный и интересный рассказчик,особенная благодарность ему за то ,что он познакомил нас с удивительным человеком ,который создал макет Ак-сарая и трудился над этим 17 лет ,изучая в своих трудах , восстанавливая и доказывая всю мощь и красоту этой постройки в период правления Тамерлана и очень хороший водитель Бахадир.Город Шахрисабз ,очень красивый ,съездить обязательно надо и посмотреть на него. В конце нашей поездки нас завезли и накормили мясом из тандына .Еда выше всяких похвал.Но единственное хотелось бы ,чтобы вот такой ситуации не произошло бы с туристами ,как случилась с нами .Обычно в кафе куда привозят людей на экскурсиях еду заказывают люди сами и каждый выбирает по своем финансовым возможностям и вот здесь мы немного конечно не поняли ситуации. За нас уже заказали и накрыли стол , все сами .Это конечно наша вина ,что в начале мы не спросили экскурсовода ,как будет происходить оплата за наш ужин,потому что вообще были удивлены по началу но ничего не сказали из-за уважения к людям, которые организовали такой стол.Как потом оказалось зря.Нам бы надо было в начале спросить почему все так ,но мы как то растерялись от такого гостеприимства и заботы о нас ,что даже не спросили вначале об оплате.Все ели вместе и экскурсовод и водитель и 3 нас .Потом когда все поели ,нам на троих выставили счёт ,который мы даже не видели ,а сказали в устной форме,за что мы платим ,когда озвучили счёт у нас даже в наличии не оказалось нужной суммы в местной валюте ,а платить же надо собирали все деньги которые были ,рубли которые нам посчитали по самому низкому курсу ,который только был в Самарканде почему и за что мы заплатили 6000₽ за 3 человек мы так и не узнали ,чек нам не предоставили и мы постеснялись спросить ,все таки такой стол сделали ,было не удобно,сейчас уже когда пишу отзыв понимаю ,что ситуация которая произошла с нами не стандартная ,и мы как то доверились экскурсоводу ,который сказал что все ок будет .Может это конечно и стоит этих денег ,так как еды было много и она вкусная ,но почему делили на троих ,если ели 5 человек,мы не поняли.Мы конечно оплатили ,но для нас это ситуация была не очень приятна.Обьясню заказывала экскурсию я ,и с собой брала своих подружек ,никто из нас не рассчитывал заплатить по две тысячи с человека ,за ужин и это без алкоголя .Так как цены в Самарканде не дорогие и ели мы до этого тоже мясо ,порция плова для сравнения стоит 280₽ на наши деньги ,шаурпа с телятиной 230 р за порцию ,манты 300₽ и мы и подумать не могли что вот такой нам счёт выставят.Но мы не обижаемся ,просто нужно чтобы вот так больше не происходило ,потому что мы доверились людям ,а вот так вышло.А так мы очень довольны экскурсией несмотря даже на то, что произошло.Это нам урок в жизни ,впервые столкнулись с такой ситуацией .Спасибо организаторам ,только надо людей ставить заранее в известность о сумме заказа еды заранее ,чтобы люди знали смогут ли они оплатить и нужно ли им это ,чтобы не вышло как с нами.
2025-05-03
Марина 




Это место было в числе обязательных для посещения, хотелось чуть ближе прикоснуться к такой легенде как Амир Темур, и посещение его родного города было просто необходимо. Путешествие занимает практически весь день, путь не близкий, но с таким супер-гидом как Акобир время летит незаметно, ты успеваешь и узнать много нового, но и передохнуть. По нашей просьбе на обратном пути мы остановились на обед на горном перевале, очень хотелось попробовать знаменитое тандырное мясо и это было дополнительным бонусом к этой экскурсии. Акобир, спасибо огромное за этот волшебный день, за возможность узнать не только про великого Тамерлана намного больше, но и в целом про историю и традиции Узбекистана. Искренне рекомендую и саму экскурсию и прекрасное гида!
2025-04-10
Юрий 




Очень благодарны гиду Алишеру за прекрасный день и замечательную экскурсию!
Горы по дороге в Шахрисабз особенное место, несколько раз останавливались любоваться видами и делать фотографии. Попробовали горный ревень, заехали на рынок на перевале и отдельно посетили место, где отдыхают местные и открывается великолепный вид на долину внизу.
Сам Шахрисабз впечатлил, огромная территория, мастерская художника, который 13 лет создавал макет портала. Сам портал, памятник Амиру Тимуру, музей, мечеть и очень интересный рассказ Алишера о тех временах и местах. Вся территория засажена хвойными деревьями, запах как в сосновом лесу, хочется сесть в тень и никуда не уходить.
А на обратном пути нас ждал традиционный обед в стиле мечта мясоеда с великолепными видами :)
Самарканд
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 3
Продолжительность, часов: 7
Место встречи: у вашего отеля в Самарканде
Стоимость: $170
Рейтинг экскурсии: 4.92, отзывов: 49
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.