2023-05-08
Инесса 




В описании прогулки было запланировано 3 остановки. Фактически остановки было две. Первая из них- в компании еще штук 15 яхт на совсем небольшой риф. Людей было огромное количество,плавать было невозможно,постоянно с кем-то сталкивались,вода из-за такого количества людей была мутная,видимость очень плохая. В нашем отеле риф был в разы лучше,ничего нового мы не увидели. Не понятно,зачем в таком огромном заповеднике всем кучковаться у одного рифа? Каждый раз при посещении Шарм-эль-Шейха ездим в Рас-Мохаммед,впервые видим такое столпотворение. Вторая остановка была вообще не понятно,с какой целью,никто не плавал из-за сильного течения. И третья остановка около Белого острова,который находится под водой. Плывешь метров 50 до острова,стоишь на нем 5 минут по пояс в воде и плывешь обратно. Т.е из всей прогулки плавание с маской заняло 10-15 минут. В качестве просто морской прогулки-нормально,если вы хотите увидеть красоту подводного мира-то лучше выбрать другой вариант.
2023-05-01
Валерия 




Воспоминания о поездке в заповедник Рас-моххамед вызывают только положительные эмоции.
Эта экскурсия обязательна к посещению)
Нас забрали в 8.00 и привезли в порт. Там было очень много народу, но ребята-инструкторы следили, чтоб каждый попал на свою яхту.
Яхты большие, трехпалубные.
Места много, очень комфортно. Можно и позагорать, и полежать, и пофотографироваться на фоне моря.
Очень понравилось, что на яхте было разделение на сухую зону и мокрую.
Перед отплытием нам провели подробный инструктаж и описали программу на день.
На рифах было две остановки.
На первой остановке риф прекрасен,много красивых рыб. Хотя было сильное течение и очень ветрено.
Для тех, кто устал плыть, рядом всегда были инструкторы со спасательным кругом, за который можно подержаться и отдохнуть.
Второй риф не такой интересный, как первый, но море там спокойнее.
Далее был обед. Все очень вкусно, морепродукты нам не предлагали.
Последняя остановка - белый остров. В нашем случае он ушёл под воду, минимальная глубина - по голень. Чтоб до него добраться нужно было ещё плыть метров 400-500. Если вы не уверены в своих силах, то на помощь придут инструкторы-они доставят вас с помощью круга.
Обратная дорога до порта заняла примерно 1,5 часа. Это время чтоб расслабиться после всех приключений и насладиться шикарным видом моря и гор.
Мне очень понравилось, что никто не пытался "впарить" лишние услуги. Инструкторы всегда приходили на помощь и вообще работа команды была слаженной.
В целом могу сказать, что эта экскурсия подойдёт как активистам, так и тем, кто любит порелаксировать на солнышке.
2023-04-05
Максим 




Брали данную экскурсию на двоих, по два погружения. Время всей экскурсии примерно 9 часов, как и заявлено.
Забрали с ресепшена и привезли обратно. Все оборудования для дайвинга есть на корабле. Вначале 2 остановки для дайвинга и снорклинга, обед, далее белый остров и неспешная поездка обратно в порт. Обед вкусный, команда веселая, главный инструктор хорошо говорит по-русски, остальные более менее.
На белом острове как повезет, если отлив, то воды на нем по щиколотку. Людей очень много, опять же, как повезет. Мы отплывали последними и остров был уже абсолютно пуст.
Мы были в самом конце марта, и хотя на солнце жарко, ветер в море сильный и холодный, берите с собой длинную одежду. На корабле есть горячий чай и кофе, очень помогают согреться.
По поводу дайвинга.
Оборудование не новое, но и не сильно поношенное. Выглядит и работает хорошо. Вначале главный инструктор подробно объяснит и покажет, как погружаться. Перед погружением всем раздаются бланки, где инструкторы торопят всех по быстрому расписаться, что не имеется никаких болезней и погружение всем разрешено.
Так как все оборудование для дайвинга, так сказать "дежурное", а по бумагам все здоровы, после первого погружения, вам спокойно достается чужое снаряжение. Ласты от одного, костюм от второго, акваланг от третьего. Поэтому интересовал вопрос, обрабатывается ли оно между погружениями и после них. Ответ - нет. Только маска для глаз. Их (вместе с масками для снорклинга) замачивают в специальном мыльном растворе. А сам костюм промывают обычной водой от соли, чтобы продлить его срок жизни.
Регулятор дыхания не обрабатывается никак, кроме самой соленой воды в море. Поэтому если перед вами он был у кого-то, у кого есть болезни полости рта (напоминаю, что по бумагам все здоровы), то привет врачам по возвращению на родину. Можно взять с собой условный мирамистин, вряд ли он спасет, но как плацебо подействует. У нас, спустя неделю, вроде бы все хорошо.
О самих погружениях.
Все очень зависит от инструктора, который вам попадется. Если вы с детства с водой на "ты", у вас стальные balls'ы, или это ваше НЕ первое погружение, то все пройдет отлично в любом случае.
В остальных случаях не советую. Мы с девушкой погружались в первый раз. Впечатление, что у инструкторов "установка сверху" во что бы то ни стало окунуть вас на глубину, на заявленные 10 минут, даже если вы от паники на поверхности еле держитесь. Девушка с водой на "ты", но в итоге смогла погрузиться на метра полтора и на пару минут, запаниковала, второй раз не пошла. Сказала, что лучше еще раз с парашютом прыгнет, чем дайвинг xD
Я с водой сильно на "вы". В первый раз было и вправду страшнее, чем прыгать с парашютом. По сути первое погружение вы тратите на то, чтобы разобраться как дышать, как погружаться и т.д. Совсем не до подводного мира. Перед вторым погружением подошел главный инструктор, сказал что раз девушка второй раз не пошла, то ты, по своему желанию, можешь пробыть под водой не 10, а 20 минут, как бы за нее. Я ответил, что мне хватит и 10, так как второй раз погружаться все еще было страшновато. Повторил это всем инструкторам. В итоге второе погружением проходило ровно 20 минут. Абсолютно не слышат людей. Под водой нужно по 10 раз показывать, что нужно всплыть или что у тебя с чем-то проблема.
Так что, возьмите лучше снорклинг, те же яйца, только в профиль. Для него инструкторы на корабле тоже есть и вода в море чистейшая, видно на хорошую глубину.
2023-02-09
Okana 




Понравилась команда на яхте, красивые места, снорклинг, красивые фото
Из минусов:
- трансфер очень долгий, 1,5 часа, ждали возле каждого отеля
- если не погружаться, то довольно утомительная прогулка, очень долго, качало еще целый день
- белого острова не видели и про него ничего не рассказывали
- заповедник - мы не поняли в чем фишка : просто берег из песка, и выйти туда только по воде
- не берите доп обед из морепродуктов 🙈
- бронируйте аренду доп инвентаря, дайвинг через приложение, на месте все дороже будет
А так в целом понравилось
2023-01-30
Kirill 




В целом всё отлично, четко по времени приехал минибус, собрал других рядом и отвезли в бухту, там много людей от разных фирм. Рассадили на яхты и поплыли, инструктора была классные и веселые, и четко рассказывали тему, и во время погружения у каждого был инструктор, по пару человек погружались. Хороший обед, мы не прихотливые. Остров - Нам немного не повезло, сам остров был затоплен, стояли в воде по пояс, но это уже не от организации зависит. Один минус - фотограф/видеограф, дерут очень много, больше самой экскурсии, не стоит оно того, из всех фотографий пару хороших....