Отправиться в предгорный городок Паркент и побывать в необычной солнечной лаборатории
2024-03-19
Егор 




Добрый день!
Для тех, кто не любит читать много - это не экскурсия, вас просто за высокую цену заберут из отеля и довезут до Института солнца, там уже местный работник за отдельные деньги проведет вам экскурсию. Рекомендовать не буду, своих денег не стоит.
В целом заказали данную экскурсию, спасибо большое организаторам, что перенесли день, и мы смогли посетить это место в солнечный день. Нас забрал дедушка на машине и довез до Института, где уже местный работник рассказал все про само место. В данном случае гораздо комфортнее и выгоднее будет найти местного таксиста на хорошей машине, заплатить ему, если будет бодрый тип - расскажет про местную жизнь. Фактически заплатили 100 евро за жухлый рассказ и очень-очень дорогое такси. В поездке брали 5 экскурсий в 4 городах. Остальные классные, эта своих денег не стоит, да и в целом это не экскурсия.
Всем хороших путешествий!
2023-11-08
Алексей 




Нашим гидом в путешествии в город Паркет, где находится институт Солнца был Хамид.
По дороге в Инстутиту солнца он нам рассказывал о том какие объекты мы проезжаем. Попутно проезжали хлопкое поле, посмотрели как растет хлопок, проезжали виноградники – посмотрели на виноград.
В самом институте Солнца экскурсию вел другой гид, очень позитивный мужчина, научный сотрудник института (к сожалению, имени я не запомнил).
Сначала была экскурсия по музею института, про то чем занимаются в институте, как и когда он был построен, какие материалы делают, посмотрели макет полусферы-концентратора и гелиостатного поля, изделия из стекла, которые делались в институте используя энергию солнца.
Кроме большой полусферы-концентратора и гелиостатного поля в институте есть маленькие зеркальные полу-сферы на которых и воду для чая (и для бытовых нужд) кипятят, и шашлыки жарят. Гид поджигал деревянную палку от одного мини-концентратора, за что мы его назвали – волшебником!
Специально для нашей сборной группы он показал, как можно с помощью мини концентратора и одного гелиостата прожечь металлический профиль и обычный кирпич. Ну разве не волшебник!!!
А после он разрешил нам посмотреться в отражение в мини-сфере – так сказать вспомнить детство (комнаты с кривыми зеркалами)))).
Также нам было показано как настраивается гелиостат (с помощью компьютерной программы) – мы видели, как световое пятно гелиостата занимает свое место на большом зеркальном концентраторе.
После экскурсии мы пошли осматривать сам большой концентратор. Сооружение – футуристичное! Оно огромно – наверно с 17 этажный дом по высоте.
Лифт не работал и еще не скоро будет работать – поэтому мы по лесенке поднялись на самую крышу, в то место где расположены лампы, с помощью которых выставляются гелиостаты. Вид от туда – впечатляющий, на те места в которых это уникальное сооружение возведено!!!!
Посещение этого института для меня открыло Узбекистан с новой неожиданной, но интересной стороны! Очень доволен тем, что посетил это место!
На обратном пути мы заехали в Паркент в чайхону – пообедать, и на местный рынок – кое что прикупить.
Спасибо гиду - Хамиду за то, что помог нам добраться до Института Солнца и обратно, за удобный автомобиль и очень спокойное вождение.
Спасибо гиду в Институте за интереснейшую познавательную экскурсию.
2023-11-06
Анастасия 




Зачастую мы воспринимаем страну либо какой-то город по тому, как с нами общается, разговаривает и рассказывает гид. Посетив Институт Физики Солнца и проехав до него около часа, мы узнали об Узбекистане и его жителях намного больше, чем читали, изучали самостоятельно, при этом было очень познавательно, когда гид рассказывал о традициях и культуре жителей регионов, которые мы проезжали. Рассказ нашего экскурсовода можно было сравнить с солнцем, ярким, теплым и ослепительным на фоне голубого неба. Во время экскурсии мы ощутили заботу человека о нас, ему было важно и это чувствовалось, чтобы у нас сложилось самое наилучшее впечатление о его Родине и именно он сформировал у нас представление об открытости узбекского народа, его дружелюбии, уважении и внимании. Мы выражаем искреннюю благодарность гиду за проведенное с нами время, его тактичность, грамотность, за его любовь к его родной стране. Мы желаем развития индустрии туризма в Узбекистане, взаимопонимания туристов, мирного неба и всего самого наилучшего.
2023-10-15
Наталья 




Большое спасибо, Джалолу, запоминаются поездка! Рассказал нам об Узбекистане, Ташкенте, много познвательных вещей. В институте Солнца, нам по просьбе Джалола провели экскурсию. Интереснейшее место. Рассказывать не буду, приезжайте сами смотрите). На обратном пути, Джалол завез нас пообедать, в какое-то невероятное место, местная кухня, очень вкусно и бюджетно), пр пути купили фрукты, овощи. Посмотрели виноградники. Рекомендую эту экскурсию.
Ташкент
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 5
Стоимость: $110
Рейтинг экскурсии: 4.79, отзывов: 58
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.