2025-02-18
Яна 




Изначально я обратилась за экскурсией на скоростном поезде в Самарканд. Со мной оперативно связалась Ситора, подробно ответила на все организационные вопросы. После внесения предоплаты мне в тот же день отправили билеты на поезд Афросиаб, а также предложили другие экскурсии в Ташкенте. Сама экскурсия прошла отлично, дух захватывало от увиденного в Самарканде, а тот вкуснейший плов мы будем вспоминать ещё очень долго)
(Кстати, важный момент для тех, кто планирует поездку на поезде Афросиаб: половина мест в вагоне расположена против движения – то есть вы будете ехать "спиной вперёд". Не знаю отображается ли эта информация при бронировании билетов, просто стоит учитывать этот нюанс, если для вас это важно.)
Так как часть нашей поездки в Узбекистан была связана с делами, у нас оставалось немного свободного времени. Когда оно появилось, Ситора оперативно помогла организовать обзорную экскурсию по Ташкенту в тот же день ❗️ Нашим гидом был Баходир — отличный рассказчик! Экскурсия проходила на комфортном автомобиле, мы посетили главные достопримечательности города и пообедали в Центре Плова.
Еще одной экскурсией, организованной в день обращения, стала поездка на горнолыжный курорт Амирсай и Чарвакское водохранилище. Пока мы были в Ташкенте, погода оставалась пасмурной, а в горах шёл снег, но в один из дней распогодилось — и для нас сразу же организовали поездку с гидом Равшаном. Он рассказал много интересного о жизни обычных людей в Узбекистане и развитии страны. Особенно порадовало, что на Амирсае нас никто не торопил: мы спокойно поднялись на канатной дороге, сделали красивые фото и пообедали. Завершением дня стал потрясающий закат на водохранилище!
Отдельное спасибо за невероятную оперативность и гибкость в организации! Было очень приятно, что несмотря на наши спонтанные запросы, нам смогли быстро подобрать экскурсии, сделать все удобно и комфортно. Это действительно показывает высокий уровень сервиса и заботу о гостях!
Спасибо за прекрасные впечатления и тёплый приём! 😊
2025-01-09
Галиева 




Поездка прошла на отлично! Приятно были удивлены сервисом и комфортом в поезде Афросиаб, а главное быстро добрались до Самарканда. Встретили Давлат, Бахадир, индивидуальная экскурсия на комфортном авто. Самарканд поразил своей красотой и величием , это великолепие нужно увидеть, трудно передать словами ! Экскурсовод Бахадир помимо того, что очень интересно и увлекательно погрузил нас в историю Самарканда и теймуридов, оказался по-восточному очень гостеприимным и комфортным в общении ! Экскурсия прошла на одном дыхании, включая очень вкусный обед в центре плова, самаркандский плов действительно самый вкусный! От всего сердца благодарим за поездку вашу команду , вы большие молодцы, успехов вам ! 🙏❤️
2025-01-03
Олеся 




Мы были в Самарканде 2 января. Билеты заранее заказали на скоростной поезд Афросиаб. Доехали довольно быстро за 2,5 часа. Гид встретила на выходе из вокзала и мы сразу поехали на экскурсию. Посмотреть мечеть Тамерлана в оригинале была моей мечтой. В Санкт-Петербурге я была в копии мечети неоднократно и всегда хотела посетить оригинал. Это случилось и это было прекрасно! Особенно во дворике за мечетью такая благодать и тишина, что ты прям чувствуешь атмосферу тех веков!
Регистан тоже очень своеобразный. Было очень интересно узнать о том, что ученые во главе с Шуховым повернули минарет так, чтобы он не падал; было интересно сравнить здания 15 и 17 веков, находив отличия; неожиданно было узнать, что в медресе ученики только учились, а в остальных зданиях жили, кушали, справляли нужду и прочее.
В общем, рекомендую для посещения Самарканд на минимум два дня!
2024-12-08
Исмаил 




Экскурсия очень понравилась. Сами достопримечательности - очень красивая архитектура в уникальном стиле. Тут нет смысла что-то расписывать, это надо увидеть. Бахадур отличный гид, смог интересно рассказать о богатой истории Узбекистана и Самарканда. Рассказывал все увлекательно и подробно, отвечал на любые вопросы. Общаться с ним легко и ненапряжно, это важно, когда ты с человеком целый день проводишь. Обед был в ресторане, куда местные сами приходят поесть, очень вкусно поели (брали самаркандский плов и салат). Заглянули на базар, тоже не туристический, а обычный, где местные закупаются, что тоже понравилось. Еще заехали на фабрику, где вручную ткут шелковые ковры, тоже интересно было. Водитель тоже очень старался, чтобы нам было комфортно, всегда вовремя подъезжал, когда мы заканчивали осматривать достопримечательность, не было такого, чтобы нам приходилось ждать. Вообще очень позитивное и теплое впечатление осталось от этого дня, так что спасибо большое организатору, гиду и водителю
2024-12-06
Сергей 




Спасибо гиду Бахадыру и водителю Давлату за экскурсию. Всё прошло хорошо: от покупки билетов на поезд до рассказов про историю Узбекистана. Нас возили по Самарканду на новом комфортном автомобиле, гид прекрасно говорит по русски. Что следует знать перед посещением экскурсии:
1. В экскурсии большой упор на историческую справку. Иногда хочется потратить больше времени на осмотр достопримечательностей снаружи чем на ознакомление с историей в помещении.
2. В программе две «коммерческие интеграции». Вас ведут в сувенирный магазин, где продавец быстро рассказывает вам историю, и затем настойчиво предлагает купить сувенир по завышенной цене. Вы не обязаны покупать, но тем не менее это создаёт неловкую ситуацию. Если вы хотите избежать этого, предупредите гида заранее, и у вас останется больше времени осмотреть достопримечательности.
3. В стоимость входит обед, но не входят входные билеты на достопримечательности, посещение которых является неотъемлемой частью экскурсии. Логичнее было бы сделать наоборот: билеты включены, а обед за отдельную плату.
4. Предоплата, указанная на сайте — это не вся предоплата. Для бронирования потребуется внести ещё $40 предоплаты на человека для покупки билетов на поезд.