2025-08-14
Евгений 




Прибывали в Египет в августе 2025 года в Шарм эль Шейх. Конечно же хотелось и увидеть пирамиды. На данную экскурсию ездили 6 августа. Огромный плюс, что это микроавтобус с небольшой группой. Нас было четверо всего. Выезд около 3 ночи, и так как ехать около 6-7 часов, то можно было спать, разложившись на свободных местах на сидениях. Водители двое - (требование закона), по русски не говорят, но вежливые, открывают двери и делают остановки для туалета и завтрака. Гид Руби подсела в Каире. Рассказала о маршруте поездки, о стране и отвечала на заданные вопросы. Никаких дополнительных остановок в магазины для "вытрясти из туристов деньги" не было.
Начали с Гизы и пирамид. Руби везде следовала с нами, рассказывала что и как, куда стоит сходить, а где не стоит тратиться. Если надо что то купить или сфотографироваться в интересном месте - подскажет. После пирамид посетили Большой египетский музей. Он очень огромный, все там не просмотреть и за неделю) поэтому Руби рассказала о некоторых экспонатах и дала свободное время.
В завершении мы прокатились на лодке в городе по реке Нил, это не дорого и не долго, очень понравилось. Руби везде расплачивалась за всех сама карточкой, цену всегда озвучивала и с ней мы рассчитались уже перед поездкой на лодке.
Отличная экскурсия и впечатления. Египтяне дружелюбны, подсказывают все, улыбаются.
Для поездки в Каир вам нужно будет приобрести отдельную визу в аэропорту на 25$. Вам при выдаче миграционной карточки, которую нужно будет заполнить для паспортного контроля будут предлагать заполнить ее за деньги - не ведитесь. Берете карточку, заполняете, ничего там сложного, сразу покупаете визу - есть две кассы от банков и идете на паспортный контроль, там визу вклеют в паспорт, на карточку едва взглянут.