Познакомиться с маркой-символом Беларуси и оценить модели карьерной техники на автобусной экскурсии
2025-04-28
Roman 




Cовсем коротко: ===Если Вам действительно интересен промышленный туризм, стОит пропустить эту экскурсию. Если хотите залезть на давно стоящий на одном месте БЕЛАЗ или прокатиться на другом, раскрашенном в цвет флага Беларуси - то поезжайте===
Мне больше всего понравилась гид по дороге на завод и на обратном пути - она рассказывала о местах, мимо которых мы проезжали. Что касается заводской экскурсии - то, уважаемые организаторы, 50 человек - это ту мач. Особенно когда смешанный возраст. Это тесно, это шумно, это ничего не видно. Дети бегают орут-бубнят, экскурсовод через мегафон пытается их перекричать, мамочки отталкивают друг друга от входов-выходов в здания и в автобус.. это адище! Если вы в музей пытаетесь завести 50 человек - выдайте пожалуйста гиду лазерную указку и поднимите повыше макеты - я со своим 1,75 м не мог ничего разглядеть за чужими спинами.
Далее. Вероятно, никто на самом деле не смог до нас на экскурсии увидеть работающий конвейер (по крайней мере, отзывов я об этом не прочел). Заранее нас также никто не предупредил, что мы увидим лишь помещение для цеха, а не работающих в нем людей. В целом конечно маловероятно, что гид смогла бы удержать 50 (опять отмечу) человек за желтой линией, если бы рядом работали люди. Поэтому мне кажется, идея заранее была в том, чтобы показать нам не процесс, а его окружение.
Да и мы кроме просто места для крупноузловой сборки ничего не увидели, к сожалению - ни штамповку, ни сварку, ни покраску. На уличной площадке в нашем распоряжении было несколько самосвалов для самостоятельной съемки (на один из них можно было залезть). Но увы - опять же никакой организации, и стадо взрослых людей с детьми себя организовало ну так себе. Хотя на месте гида я просто поделил бы всех на несколько групп.
PS Отмечу - самостоятельно записаться на завод я не смог за месяц (мне сообщили, что мест нет). Через организаторов записался за 2 недели. Получается, все слоты заранее раскупаются?
2025-04-24
Андрей 




Желающим промышленного туризма - НЕ рекомендую.
2.5 часа в дороге (туда-обратно)
На месте дольше рассказывают что можно, а что нельзя делать, куда ходить и где стоять.
После идет музей с поверхностной информацией о грузоподъемности машин и их типах. А также - кто и в какие годы был директором и в каком году к ним приезжал А.Г. Лукашенко.
Далее вас проведут по новому маленькому цеху, где будут находиться разного рода запчасти. Затем фото со здоровяками и сувенирка. ВСЁ) Никаких тебе разных цехов со сваркой, покраской, резкой, никаких процессов сборки! Только пустой цех и фоточки.
Как по мне - своих денег не стоит. Из заявленных 4.5 часов экскурсии 2/3 половины - дорога, туалеты, сувениры, столовая, инструктажи.
Минск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 48
Продолжительность, часов: 4.5
Место встречи: в центре города на ж/д вокзале Минска
Стоимость: 3700 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.73, отзывов: 222
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.