Прогуляться по тысячелетним улицам белорусского города и побывать в самом древнем заповеднике Европы
2025-10-13
Кондаков 




Ну раз предложили оценить экскурсию, то так и быть) Надеюсь организаторы действительно прислушаются и сделают выводы, потому что посещенные места по-своему прекрасны, и жаль что некоторые моменты подпортили впечатления. Выделю плюсы и минусы.
Из плюсов:
1) Очень интересные места, особенно Брестская крепость.
2) Довезли в целости и сохранности.
3) Показали зажжение фонарей в Бресте, хотя изначально этого не обещали. Приятно
4) Экскурсовод, который присоединился к нам в самом Бресте (к сожалению забыл как его зовут) - ему можно все 5 звезд поставить. Рассказывает интересно и увлеченно, видно что человек профессионал своего дела :)
5) Покормили нормально. На санитарных остановках времени было достаточно, но тут дело в самом маршруте. Об этом дальше.
Минусы:
1) Мое мнение, что маршрут "Минск - Беловежская Пуща - Брест - Минск" не подходит для экскурсии на 1 день без ночевки. Так как нужно уложиться в один день всем приходиться спешить. Выезд в 6 утра, возращение в полночь - довольно выматывающее мероприятие.
В Беловежской Пуще на посещение музея и прогулку по вольерам отвели 2-2.5 часа (могу немного ошибиться, но суть ясна) - это очень мало. Да и хотелось бы проехаться дальше вольеров, посмотреть всю природу так сказать в естественной среде, но формат экскурсии этого не позволяет.
В Бресте времени отвели уже побольше, но все же хотелось по Брестской крепости и городу походить побольше, оценить весь её масштаб.
Если бы я знал, что придется так спешить и там и там - не согласился бы на такую экскурсию. Предпочел бы отдельно посетить эти места. Сами посудите - вам за весь день предстоит проехать на автотранспорте 770км (если верить Яндексу). А вам еще нужно посетить Брест, Брестскую крепость и Беловежскую пущу, вдоволь по ним погулять чтобы остались только приятные впечатления - задача архисложная. Комфортный автобус и классный экскурсовод думаю смогут сгладить впечатления, но от формата "бегом-бегом" тут никак не уйти.
2) Микроавтобус был ужасен. Весь скрипучий, дребезжащий, чувствовалась каждая кочка на дороге. А теперь представьте что вам на нём придется около 10-12 часов провести в течение суток.
Параллельно с нами была большая группа в большом туристическом автобусе - вот он уже явно комфортный и безопасный. Нам вот не повезло :( Ну и так же была проблема в микрофоне, у экскурсовода постоянно пропадал звук микрофона. У нас сложилось впечатление что экскурсовод и водитель первый раз на маршруте и на этом транспорте.
В любом случае спасибо за проведенную экскурсию! Надеюсь мой отзыв поможет организаторам, потому что Брест и Беловежскую пущу действительно стоит посетить
2025-10-12
Ирина 




Ездили на экскурсию малочисленной группой 14 человек. Нашим гидом был Александр, опоздал на 15 минут, с учетом раннего отъезда ожидание было напряженным. Гид - профессиональный историк, подача материала соответствующая. Очень много истории, дат, рассказы с 10-ых веков, всё это сопровождалось тихим монотонным безэмоциональным голосом, скучно, неинтересно. В автобусе гид говорил в микрофон, наушников нам не выдали, на улице приходилось всё время находиться рядом с гидом, прислушиваться, пытаясь хоть что-то услышать, повторюсь, у гида тихий голос. На всех локациях в музеях и на территории Брестской крепости экскурсоводы другие, было интересно. Везде бегом, свободного времени от 30 минут до 1 часа хватало только на то, чтобы добежать до туалета и обратно в автобус, расстояния приличные, но некоторым туристам (возможно они мастера спорта по бегу) удавалось даже сувениры прикупить. Имейте ввиду, в Беловежской пуще корм для животных можно купить только перед проходом в вольеры (рядом с кассами), наш гид об этом не проинформировал, все прошли мимо касс, а животные очень ждали и просили угощений. Обед в целом норм, цена-качество, капуста нам попалась забродившая, будьте аккуратны. Т.к. группа маленькая, автобус у нас был типа минивэн, комфортный, за всю дорогу водитель раз 5 резко тормозил, несколько раз от таких маневров по салону летали вещи. По дороге туда и обратно по 1 санитарной остановке на 10-15 минут, за это время сложно успеть сбегать в туалет, купить перекус и успеть поесть, в автобус с едой и напитками не пускают, рекомендую позавтракать заранее, до отъезда из Минска. Резюмируя, если вы в Минске впервые и менее недели, для галочки побывать на данной экскурсии можно.
Минск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 48
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: у шлагбаума Троицкого предместья
Стоимость: 6400 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.67, отзывов: 193
Расписание: во вторник, среду, четверг, пятницу и воскресенье в 06:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.