2025-11-03
Ирина 




С друзьями резко накрыло желание улететь из серости куда‑нибудь к солнцу. Нам организовали отдельный тур для нашей компании. Мы только чемоданы собрали и через неделю уже были в Африке.
Встретила нас Марина, местная жительница с большим стажем. Жили мы в отдельной вилле на берегу океана (отель даже не обсуждался, раз есть свой домик). Завтракали фермерскими вкусностями и, честно, вкуснее, чем у бабушки. По вечерам под шум волн жарили браай - это такой южноафриканский шашлык со своими фишками, Марина всё показала.
За неделю мы и жару поймали (берите спф!), и животных нафоткали тех, про кого только в передачах слышали. Ещё Марина привезла нас к одной женщине, которая нас обнимала как родных и учила готовить местные лепёшки. А ещё я попросила музеи - тоже свозили. И на винодельню заехали: бокал вина прямо среди лоз, а потом покатушки на синем тракторе (песни орали на весь виноградник). Водитель Том душка, научил меня паре слов на африкаанс.
Все такие дружелюбные, что наши мужчины, которые сначала сидели с каменными лицами, в итоге уже селфи с местными делали. Короче, мы не просто посмотрели ЮАР, а прямо влились в атмосферу.
Отдельное спасибо организаторам: на связи 24/7, даже когда наш рейс задержали, они сами следили по приложению. И подарочки каждому приятные. Ребята, вы супер, ждём новые маршруты!