2026-05-24
Дмитрий 




Приехали на экскурсию из Шарма, выезд в 3:00, музее были в 9:00, дорога прямая и не загруженная, сделали несколько коротких остановок, поздно вечером уже вернулись Шарм.
Музей великолепный, Хельми рассказал много интересного по теме Египта и ответил на все возникающие вопросы.
Далее приехали на пирамиды, вход внутрь пирамид не включен, взяли проход в маленькую пирамиду и не пожалели, внутреннее пространство довольно большое, побывать внутри мне хотелось с детства.
До этой пирамиды ехали 10-15 минут на верблюдах, верблюд довольно спокойный, впервые ехать на нем было увлекательно. Можно было выбрать двухместную повозку-карету с лошадью, однако для нас выбор очевиден.
Погонщик верблюдов сделал много классных фотографий, хотел 10-20 долларов за это, я дал 5 за двоих, вроде не обиделся)
Позже приехали к Сфинксу, пробыли там 30 минут и поехали на последнюю остановку - обед (еда включена, напитки платно), еда менее разнообразная чем в отеле, хотя голодными не остались.
От посещения магазина косметики и музея папируса отказались, тк нас было всего 2 человека.
По итогу могу рекомендовать данную программу тк действительно "всё включено" по билетам и транспорту, оплатили только вход в пирамиду и верблюда (25$ за человека).
Хельми неплохо говорит по-русски и глубоко интересует темой, от экскурсии только положительные впечатления и классные фотографии :)