2026-01-04
Татьяна 




Гид Бава - просто выше всяких похвал!
Очень внимательный, вежливый и образованный. Выбрал ну просто волшебные места для посещения. Вместо всеми заезженных водопадов с кучей туристов, мы посетили необычные и сказочные места. Водопады произвели на нас неизгладимое впечатление. Также всю дорогу слушали историю Бали и очень интересные и необычны факты.
На водопадах заплатили входной билет по 200к рупий с человека (1000₽) и дальше началась сказка. Нас спустили вниз на байках, потом один из мальчишек сопровождал нас на всем пути, максимально обходительный, заботливый и много слов знал по-русски. Сделай кучу невероятных снимков и видео, мы везде прошли почти первыми, он знал все потайные места и как правил но сфотографировать. На обратно пути попали под дождь, он нёс наши вещи и прикрывал их листьями, чтобы не промочить, везде помогал и подсказывал. В общем, полный восторг!
На обратном пути заехали в храм на воде - виды тоже сказочные. Все чисто, ухоженно и невероятно красиво.
Далее победили в ресторане Тундра - очень европеизированные блюда, но нет алкоголя.
На обратном пути попали в небольшую пробку, но все это время Бава рассказывал что-то интересное. Ни капли не пытается развести нас, даже когда завозил на рынок, сообщил примерные цены на интересующие нас товары и сказал обязательно торговаться)
Поэтому если ещё сомневаетесь - обязательно выбирайте Баву, не пожалеете!
2025-07-27
Николай 




Потрясающая экскурсия, лучшая в которой был на Бали! Не жалко ни одного потраченного доллара!
Гид отличный (представился как Чипта или Арчи), знание русского на высоте. При этом он сам его учил, самостоятельно! Заслуживает уважение. Похоже, что живет всю жизнь на Бали, рассказывал как выглядела Кута в 80е. Вообще на любой вопрос был готов ответить, со знанием дела, в целом и сам рассказывал про разные места (религию, архитектуру, историю). В общем, то что ожидаешь от гида!
С погодой повезло, поэтому озеро Братан предстало нам во всей красе, очень понравились виды на гору, рядом с озером. Храм возле озеро вообще впечатлил (ну на Бали все красиво так то, но все же).
Далее, Секумпул. Там на самом деле несколько водопадов, один краше другого. Пожалуй, лучшие водопады что я видел в жизни. При этом создается впечатление что ты какой-то первопроходец в джунглях, настолько место аутентичное. Плюс народу очень мало по сравнению с водопадами в Убуде. В целом после этого места последние вам не нужны, лучше вы уже не увидите. От автомобильной стоянки везут на байках местные водители, вход за дополнительную плату (вместе с экскурсией к самим водопадам), путь не длинный, но пешком было бы долго. И там еще лестница вниз (а потом и наверх=)), что-то типа 400 ступенек, так что готовьтесь. Местный гид (жаль забыл имя) сделал офигенные фотки, делает на ваш телефон, явно разбирается во всяких параметрах камеры.
На обратном пути еще заезжали на кофейную плантацию. Тут тоже в отличие от Убуда, народу мало, а в целом все то же самое, дегустация и магазин. Не могу советовать покупать там Лювак, т.к. в магазинах в Куте он дешевле, причем тот же самый. А вот разные штуки на травах или кокосовый кофе можно и приобрести, их мало где видел.
В итоге: отличные места, обязательно надо ехать. Арчи потрясающий гид. Жалею, что мало оставил на чай =) Но если бы можно было поставить 6 баллов, поставил бы =)
Бали
Тип экскурсии: индивидуальная
Участников экскурсии не более: 5
Продолжительность, часов: 8
Стоимость: $120
Рейтинг экскурсии: 4.93, отзывов: 29
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.