ТУРНАВИГАТОР

Поиск объектов

Для поиска начинайте вводить первые буквы страны, города или курорта. Если что-то найдется - появится список. Введя еще несколько букв можно, при жедании, сократить список.
Поиск начинается после ввода 2-х букв.

Отзывы на экскурсию «Истории старого Лиссабона»

[Лиссабон]

Охватить ключевые районы и смотровые площадки города на насыщенной групповой прогулке

Общий рейтинг (4.87, отзывов: 177)
2026-06-05 Elvira
Очень понравилось, рекомендую. Маршрут очень хорошо продуман. Советую, спасибо за хорошую экскурсию 🙂
2026-04-16 Tatjana
Очень хорошая экскурсия для первого знакомства с городом. Информативная и неутомительная. Елена отлично знает историю Лиссабона и региона, в чём мы смогли убедиться во время экскурсии. Маршрут продуман и хорошо составлен, а подъёмы к смотровым площадкам оказались не такими сложными, как ожидалось. Экскурсия оставила очень приятное впечатление и помогла нам в дальнейшем самостоятельно ориентироваться в городе.
2026-04-15 Natalia
Нам очень понравилась экскурсия! Она была разнообразной и в меру насыщенной. Мы узнали много нового о Лиссабоне и его истории, посетили прекрасные места, услышали увлекательные истории и интересные факты о местной жизни. Маршрут был отлично продуман — мы совсем не устали и с большим удовольствием и интересом прошли весь путь. И получили массу великолепных советов, куда стоит заглянуть и вкусно покушать.
2026-03-26 Алексей
это была увлекательная прогулка по городу, я записывался на групповую экскурсию, но по итогу она получилась индивидуальной и было очень интересно
2026-03-06 Irina
Делюсь своим опытом и честным отзывом без масок. Из положительного могу отметить: - подсказку по ресторанах / десертам - подсказку по сувенирах - где купить непромокаемый плащ - в плюсы саму экскурсию причислить (для себя ) Из отрицательного по пройденному опыту: 1. Ультимативная подача материала ( Еленой сразу были озвучены следующие правила : без вопросов и без перебиваний, Елена сразу сказала « все вопросы в конце».) Мне формат «монолога» не близок, ведь к концу экскурсии кончено же уже не помнишь ( даже заметками не помогли), что было мне не понятно, а что хотелось доспросить. Получается , что за свои деньги ставят в жесткие рамки удобные только экскурсоводу Елене. 2. Лично мне была не близка экскурсия со сплошными глубокими историческими справками в формате скорочтения, без пауз в донесении материала , без интересных фактов о нынешней жизни людей в Лиссабоне. Сплошная история -не мое. Мне не хватило микса между прошлым и настоящим. 3. Неуместные и даже бестактные комментарии экскурсовода Елены на вопросы. Опишу один из эпизодов: Находясь в церкви подошла к Елене и спрашиваю: «Почему у Марии кинжалом проткнуто сердце?» Ответ Елены : « Что за вопрос? Как можно это не знать?! Её же сына распяли!». Со стороны экскурсовода это было не корректно , даже отвратительно. Мне 35 лет, однако общение было как с проверившейся школьницей. Было не комфортно. Таких неприятных эпизодов было несколько ( все перечислять смысла не вижу ) 4. С первых минут почувствовала предвзятое отношение, со мной не считались , на просьбы не реагировала. Я не новичок в экскурсиях ( групповых и индивидуальных ), но с таким к себе отношением я сталкиваюсь впервые. Детали: При том , что в группе было всего 3 человека ( я и семейная пара в возрасте) , почему то Елена уделяла внимание и давала интересные справки по сувенирам / интересным местам только одной женщине. И сколько бы раз я не переспрашивала и не говорила « мне это интересно/ рассказывайте пожалуйста всем , а не одному лишь» ничего не менялась . Мои просьбы намерено не слышались ( это мое личное ощущение и мнение). Я просила много раз. Когда я уже не выдержала очередной игнорирования я дала понять прямой фразой : « знаете, это не дело, ведь это групповая экскурсия, а по сути информацией делитесь только с одним человеком игноригуря других ( меня), мне не приятно!». На эту фразу Елена на меня посмотрела и не сказала ни слова.Ни единого. Просто продолжила дальше свой монолог. Но уже отвечая и иногда обращая внимание на вопросы. То есть, тебе турист уже на небольших эмоциях говорит, что ему не приятно, а экскурсовод без комментариев на это просто хладнокровно продолжает свой спич.Судить вам: приемлемо это или не уместно. 5. Были еще моменты, в которых по моему личному мнению, экскурсовод вел себя не по человечески с полным равнодушием. Еще немного контекста: я промокла мне и было холодно , был ливень ( которого не было в прогнозе погоды) и было крайне холодно. Я просила показать разрекламированный Еленой качественный непромокаемый тренч , на что мне сказали , что заходить в магазин не будем мало времени ( то есть человек промок и вам сложно показать , это заняло бы 2 минуты т .к. мы были у магазина) Но когда попросила другая женщина тоже самое - Елена сразу же зашла в магазин и показала. Очередной факт предвзятого отношения( знать бы причину, хотя в любом случае такого быть не должно). 6. Закончу свой отзыв еще одной не очень приятной историей ( это про человеческие качества). В начале экскурсии я попросила помощи у Елены ( у меня проблема с носоглоткой из - за холодного сока выпитого накануне). Попросила Елену написать / записать мне фразу , которую я скажу в аптеке и мне бы дали средство для полоскания горла. Елена довольно долго упиралась , не готова была помочь , предлагала альтернативу ( переводчик, который у меня не работает)- хотя просьба была минорная. Казалось бы : надиктуй на диктофон фразу и вопрос закрыт, тебя поблагодарят . Но нет, этого не последовало. В итоге после долгого диалога, мне сказали : «ну , позже». Ну окей, подумала я. Потом Я напоминала об этой необходимости несколько раз. Но мне так и не помогли. Безусловно это не относится к экскурсии, но все это создают общее впечатление и определений шлейф. Скажу честно : для меня человеческое отношение и умение /желание слышать просьбы -это важно, даже на групповой экскурсии ( 3 человека). Я этого не получила. Если бы я знала , что будет так, я бы отказалась от данной экскурсии. Далее решать каждому из вас. P.S. Я поделилась честным отзывом и мне не нужен ответ, Елена. Не нужен он мне, потому что за несколько часов меня не желали слышать и замечать. Если Елена что то ответит - она ответит для себя, для Трипстера, для галочки. А свои выводы за эти часы я сделала.
2026-02-20 Виктория
Замечательная экскурсия! Гид рассказала об истории Лиссабона и Португалии,показала значимые места города,ответила на все интересующие нас вопросы.Во время прогулки попробовали жинжу и бифана. Кроме этого Елена посоветовала не туристические рестораны,место ,где послушать фадо,а также помогла спланировать поездку в Назаре!
2026-02-05 Людмила
Всё замечательно , информативно и интересно
2026-01-04 Снежана
Очень понравилась экскурсия с Еленой. Прекрасно составлен маршрут, и обширная программа. Мы столько посмотрели интересных мест!!!! Я обязательно в следующий приезд в Лиссабон возьму другие экскурсии от Елены❤️❤️❤️
2025-12-16 Victoria
Отличная экскурсия, рекомендую.
2025-12-07 Евгения
Елена провела для нас познавательную обзорную экскурсию по Лиссабону с обзором истории Португалии, а также подсказала, где вкусно поесть, выпить кофе, и где купить подарки домой (в моем случае кожгалантерея).

[Описание экскурсии]

Лиссабон

Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 10
Продолжительность, часов: 3.5
Место встречи: на площади Dom Pedro IV
Стоимость: €45 за одного
Рейтинг экскурсии: 4.87, отзывов: 177

Расписание: во вторник, среду, пятницу, субботу и воскресенье в 08:30, 13:00 и 17:00, в четверг в 13:00 и 17:00

Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.

Выбор экскурсии из списка

Другие города и интересные места в Португалии.

Синтра, Порту, Коимбра, Фатима, Брага, Эвора, Фуншал, Эшторил, Курорты в Португалии









Перейти в начало страницы