2026-06-11
Евгения 




Приятный и насыщенный день в хорошей компании!
Хочу выразить благодарность Ивану за то, что познакомил нас с красотой Черногории, погрузил в местный колорит, рассказал про традиции этой чудесной страны.
Поездка прошла в приятной дружеской обстановке. Иван очень хорошо говорит по-русски (это стоит отдельной отметки, так как не встречали ранее гидов с таким знанием языка).
Мы останавливались в красивейших местах: увидели озера, потрогали горную реку, фотографировали панорамы с самых лучших локаций, помочили ноги в ледниковом озере. Отдельное спасибо за рекомендацию по еде в ресторане, рыба и баранина были великолепны!
Несмотря на то, что большая часть дороги проходит по серпантинам, поездка была комфортной, так как Иван очень хороший водитель и знает дорогу от и до на все 100%.
Спасибо за этот день, полный красот и впечатлений!
2026-03-19
Лилия 




Хочу оставить отзыв о нашей экскурсии с гидом Иваном. Это был не просто день, наполненный красотами Черногории, а настоящее погружение в жизнь и историю этой удивительной страны.
Иван - местный житель, и это чувствуется во всём. Иван рассказывал не заученные факты, а именно то, чем живут черногорцы. Было очень интересно узнать о жизненном укладе, традициях, праздниках, истории народа. Такие детали не найти в путеводителях!
Отдельное спасибо за маршрут. Мы увидели легендарный остров Святой Стефан, Скадарское озеро. Панорама озера и рассказ про криптодепрессию - это было неожиданно и познавательно!
Но самые сильные впечатления, конечно, остались от севера страны. Каньоны рек Морача и Тара - это мощь природы! Иван подробно рассказал о том, как здесь строили железную дорогу и почему мост разрушили сами черногорцы.
В национальном парке «Дурмитор» мы гуляли у ледникового Чёрного озера, обедали в атмосферном ресторане с красивым видом на горы.
По организации всё идеально: Иван забрал меня из отеля, мы никуда не торопились. Делали остановки ради красивых фотографий, вся экскурсия была очень приятной, неспешной, продуктивной. Жаль, что моего времени в этой чудесной стране не хватило, чтобы еще съездить на другие экскурсии с Иваном.
Иван, спасибо за твою энергию, любовь к Черногории и увлекательные истории! Всем советую эту экскурсию, чтобы увидеть настоящую, многоликую страну.
2026-03-02
Алина 




Были с подругой на экскурсии в конце февраля и остались под огромным впечатлением!
Иван - местный житель, носитель культуры, он увлеченно, при этом очень доступно и живо рассказывал нам об истории, культуре, обычаях черногорцев, отвечал на наши вопросы, как заранее подготовленные, так и возникающие в ходе экскурсии. Во время всей поездки мы вели беседу как старые знакомые, обстановка была очень комфортной.
Иван показал нам красивейшие локации, по пути рассказывал интересные факты и истории, мы останавливались на смотровых площадках с невероятными видами и просто дар речи теряли от красоты. Также он сделал нам отличные фотографии!
А еще, мы поделились, что видели кадры подснежников в Цетине, и Иван нас свозил в парк, где мы смогли их увидеть вживую!
В день экскурсии дорога до некоторых запланированных локаций была закрыта, но Иван адаптировал маршрут, в итоге дополнительно мы смогли посмотреть национальный парк Ловчен.
Отдельно хочется отметить комфортную машину и аккуратное вождение, мы чувствовали себя максимально безопасно.
И вкусный обед в ресторанчике с местной кухней!
Экскурсия получилась очень насыщенной, мы влюбились в страну и обязательно вернемся еще!
Иван, спасибо вам огромное, что показали нам столько красоты!
2025-06-26
Ксения 




Вероятно, когда экскурсию заказывает семья, пара или просто группа людей, то Иван ведёт себя адекватно и профессионально. Однако я была одна, и у Ивана открылся фонтан пошлых "шуток за 300". Так что, дорогие девушки, если вы путешествуете в одиночку, я категорически не рекомендую этого гида, если, конечно, вы действительно собираетесь что-то посмотреть, узнать, а не просто покататься по разговоры ни о чем.
Было дискомфортно с моральной точки зрения, несмотря на "прости, если что не так" в конце.
Узнала ли я что-то о стране? "Зачем я тебе буду рассказывать? Ты же все равно года не запомнишь". Года-то я может и не запомню, но общую канву вполне бы уловила. Какая-то информация была, но очень мало. Зато были вопросы "Что молчишь? Что притихла?". Мне казалось, что на экскурсии должны рассказывать МНЕ, а не Я.
Мне есть с чем сравнить, я довольно много брала индивидуальных туров в разных путешествиях. Этот тур был самым худшим с точки зрения поведения гида.
Из положительного могу отметить комфортное авто и знание русского языка.