Увидеть Неопалимую купину, совершить восхождение на священную гору и полюбоваться дивным рассветом
2026-04-22
Юлия 




Огромное спасибо Валиду за организацию экскурсии! действительно индивидуально, безопасно, комфортно, приятности в виде подарочков, воды, еды в машине, кофе/чай в кафе. Нас забрали из отеля, по дороге Валид рассказал про историю Шарм-эль-Шейха, Синайского полуострова, гору Моисея, монастыря Святой Екатерины. По дороге остановка на туалет и кофе/чай. Машина новая, чистая, водитель отличный. Потом нас из рук в руки передали бедуину, который нас вел на гору Моисея. Только благодаря ему, я поднялась на гору и встретила потрясающий рассвет) у нас был самый лучший сопровождающий Магди, который уже 28 лет водит туристов на гору, русским языком владеет) Рекомендую по возможности брать обувь для трекинга. При спуске в удобных кроссовках я все равно сбила ногти на больших пальцах ног( не пропускайте утром заход в монастырь Святой Екатерины! одна дверь из ливанского кедра более 1500 лет чего только стоит! подъем на гору Моисея навсегда останется в моем сердце и в моей памяти, и еще 1000 фотографий) Валид, благодарю и искренне вас рекомендую! Успеха вам и самых лучших туристов!
2026-01-15
Юлия 




Всем доброго дня! Хочу оставить положительный отзыв об этой экскурсии! В части организации все было прекрасно! 100/100! Всю бумажную бюрократию команда Валида взяла на себя, мы даже нигде не выходили, только заранее отправили документы в ватсап. Микроавтобус комфортный, в идеально чистом состоянии, как внутри, так и снаружи, заехал за нами в отель за 5 минут до оговоренного времени. Наш гид Мухаммад отлично говорил по-русски, в течении поездки рассказывал нам много интересного и познавательного о стране и достопримечательностях. Водитель профессионально, аккуратно довез нас к подножию горы к 01:00, где гид передал нас проводнику Магди и мы пошли на вершину горы. Магди просто лучший! Благодаря ему мы шли в комфортном темпе, любовались звездами и горами (если выключить фонари, то, в принципе, приглядываешься к темноте и идти гораздо комфортнее). Магди знает такие настройки в любом телефоне, что получаются волшебные фото! Сам подъем, конечно, очень тяжелый. Впрочем кому как: дочь 11 лет справилась без особых усилий, я «сдохла» еще до ступенек (кстати, нет там никаких ступенек 😁, это выступы каменные, какие-то больше, какие-то меньше, по сути карабкаешься по горе, перил, разумеется , тоже никаких нет). Много остановок, где можно перевести дух и ненадолго скрыться от ветра, там же чай/кофе. Чем выше, тем ветер сильнее, наверху сдувает зимнюю шапку. На ступеньках Магди отдал свою куртку дочери, всю дорогу он вел ее за руку и следил за нами, дальше чем на пару шагов не отходил, периодически отгораживал от туда-сюда снующих верблюдов. Спасибо ему огромное! Он меня всю дорогу очень поддерживал, когда было совсем плохо и я уже думала сдаться, он тащил меня на вершину, подбадривал (он отлично говорит по-русски). В итоге мы успели подняться за 10 минут до восхода солнца. На вершине сильный ветер, но Магди поставил нас так, что ветер не ощущался. Восход солнца был завораживающим! Он стоил этого тяжелого подъема! Мы были в восторге! Спуск для меня был не менее сложным, прям тяжело. После спуска Магди передал нас Мухаммаду и мы отправились в монастырь св. Екатерины. Мухаммад провели интересную экскурсию, не смотря на толпу на территории нас с ним везде пустили, мы приложились к святыням и поехали в отель. Весь обратный путь спали. Усталые но счастливые!
Валид, у Вас отличная команда! Буду рекомендовать Вас своим друзьям!
Для тех, кто отправится в это путешествие: возьмите немного еды для кошечек и собачек, их там полно и они голодают. Туристы оставляют на горе много мусора, можно взять мешок, чтоб его собрать. Теплые вещи: шапки, куртки - обязательно.
2025-04-14
Светлана 




Валиду, как организатору и гиду, 5 звезд! Работу свою делает качественно и профессионально!
Сама поздка на гору Моисея хорошо организована, водитель приехал без опозданий, машина комфортная. Маршрут на гору непростой, но безумно красивый и стоящий посещения. Главное рассчитывайте свои силы!
Есть и минусы: безумно неприятный, навязчивый сервис на подъеме: верблюды, на которых предлагают подняться, грязный платный туалет с неработающей дверью и без бумаги, час в мини стаканах за большие деньги.
И минус по поездке - нам очень не повезло с гидом! Ничего полезного мы не узнали, к сожалению. По дороге туда он еще что-то рассказывал быстро и очень непонятно, обратно мы ехали молча.
И все равно 5 звезд Валиду, он компенсировал наш неприятный осадок своей прекрасной экскурсией по городу!
2025-01-14
Любовь 




Перед тем, как решиться на экскурсию подумайте, точно ли вам это нужно. Это непростой подъем в полной темноте ночью. Помимо холода, а котором пишут почти все, хочу рассказать о грязи, пыли и диких запахах. Под ногами поднимающихся многочисленных туристов дорожка пылит и весь подъем приходится вдыхать огромное количество пыли, которая остается на зубах, в глазах и забивается во все щели. Запахи верблюдов (и не только) преследуют несколько дней после. С точки зрения нагрузки - нужно однозначно быть подготовленным физически. Даже спуск не так прост, можно легко подвернуть ногу. На всем протяжении единственный туалет, если его можно так назвать и это реально может быть проблемой.
Рассвет красивый, но это точно не прогулка, а испытание. С точки зрения организации - все отлично, четко, без нареканий: автобус, движение, инструктаж, встреча после и обратная дорога.
2024-12-07
Наталия 




Это была невероятная экскурсия! Забрали нас в 21:00 из отеля. Нашим гидом был Ахмед. По дороге рассказывал нам историю места, все подробно и понятно) когда приехали, передал нас бедуину Магди. Шли не спеша, когда надо было - останавливались. Идти в темноте то еще приключение))) поэтому позже начала фонариком под ноги светить. Часа полтора до рассвета полежали/поспали под одеялами из верблюжьей шерсти у бедуинов. Температура была 0 градусов. Хоть мы и были одеты тепло (термобелье, флисовый костюм, куртка, шапка, снуд, перчатки), когда не шевелишься - мерзнешь.
Встретить рассвет на вершине очень интересно и красиво! Магди на протяжении всего пути помогал нам делать красивые фото (о таких настройках айфона и самсунга мы и не знали 😆)
Интересный опыт, который требует физическую подготовку) иначе потом 2 дня все мышцы болят)))
Большое спасибо за эту экскурсию)
2024-10-13
Ирина 




Уже не в первый раз заказываю экскурсии у Валида и как всегда все на высшем уровне!!! Нас встретил гид на индивидуальном трансфере, было удобно, ехать ночью 3 часа, можно было лечь и отдохнуть в дороге. По приезду нас встретил индивидуальный гид - бедуин. К сожалению он не говорил по-русски,но все было довольно таки понятно. Он помогал нам в пути,нес вещи, помогал подниматься. Скажу сразу,это сложная экскурсия, идти тяжело,темно. Мы заранее об этом знали и смотрели обзоры,поэтому арендовали верблюда,стоит это 20$. На верблюде мы поднимались до ступенек около 1.5 часа без остановок. Далее начались 750 ступенек, это около 20минут. За 5 минут до вершины сделали остановку и ждали рассвета,т.к наверху холодно. Там нам предложили матрас или одеяло за 3$, чай 2$. У нас был час,чтобы отдохнуть,немного поспать. Совет - берите теплые вещи и одеяло, лишним не будет. Ближе к рассвету наш гид провел нас на вершину и отвел в отдельное место,где нет людей и самый красивый вид. Там мы встретили рассвет. Было очень тяжело,но поверьте,это стоит того!!!