2026-01-17
Anastasiia 




Экскурсия полностью оправдала мои ожидания, которые были очень высоки.
Договориться с Саидом было легко. Автомобиль приехал к отелю в оговоренное время, водитель купил нам горячий завтрак. Остановок на пути было достаточно, сама поездка очень комфортная.
Затем нас передали водителю и гиду, и мы поехали в пустыню. Перед пустыней заехали на пустынное озеро, очень красиво. Про виды в пустынях и говорить нечего, это восторг! Гид и водитель веселые ребята, рассказывали, подсказывали, шутили, фотографировали, скучно не было, хоть поездка и указана, как без экскурсионной программы.
Отдельно спасибо водителю за крутые виражи по пустыне! Захватывало дух, очень весело!
Ночевали в палатке. Ужин выше всяких похвал! Суп, рис, курица и картошка. Всё не съесть, но мы попробовали хотя бы по чуть-чуть — очень вкусно. После ужина пели песни, очень понравилось. Звёзды просто ошеломительные, мы попали как раз на новолуние.
Мы ездили 16 января, ночью в палатке не замёрзли. Курток и ничего такого с собой у нас не было, только худи с длинным рукавом.
Большое спасибо за организацию!
2026-01-10
Людмила 




Перед тем как поехать прочитали все отзывы конечно, и вроде были готовы ко всему, но зимой ночью одним термобельём не обойтись, я одела всё, и что брала "на всякий случай" и еще легкий пуховик- но было очень зябко ) С нами были дети подростки, дорогу перенесли нормально, были остановки. Белая пустыня - просто космические пейзажи, мы выехали пораньше- и у нас было достаточно времени побродить среди фантастических зефирных фигур до заката. Ночью круглая яркая луна не дала в полной мере увидеть звездное небо - но ощущения от пустыни были незабываемые. Вкусный горячий ужин из нескольких блюд (супчик, рагу из картошки и овощей, рис, курица запеченная на решетке, свежие огурцы помидоры, лепешки, сладости), потом горячий чай у костра и песни под барабаны, наш гид еще и показывал основные движения арабского танца- было очень классно! Палатки - туристические, на 2 чел, с матрасиками, спальными мешками и еще дополнительно верблюжье одеяло - тяжелое, тёплое. Утром был завтрак,( горячий чай, вареные яйца джем булочки) , Спасибо огромное за поездку , было супер!
2026-01-05
Альбина 




Экскурсия в Белую и Чёрную Пустыни - это настолько невероятная экскурсия, что словами сложно передать, потому что это нужно видеть!!! Ощущение, что ты попал на другую планету!
Ещё у нас была ночёвка в палатках, бедуинские песни, катание на доске по песку, знакомство в пустынной лисичкой. А какое ночное небо, будто все звезды скопились над нами!
Всё было отлично организовано: гид, водители, еда, палатки и т.д.
Наш гид Мохамед (Хамада) был очень заботлив и внимателен!
Это не экскурсия, а настоящее приключение!!!
2025-12-12
Анна 




Поездка 10 из 10. Виды просто фантастические, действительно другая планета. Берите обязательно Powerbank. Мы привезли сотню фоток с поездки. То что мне кажется нужно знать перед поездкой.
1. Это не экскурсия с объяснение. Больше сопровождение. Но нам это и нужно было. Уже устали от экскурсий, туристических переполненных мест. Тут можно насладиться тишиной, отдохнуть от информационного шума. Связи не будет, но это даже плюс
2. Поездка полностью безопасная. Переживала из-за опасного трафика в Египте, а ехать 5-6 часов в одну сторону. Но водители профи, машина большая, даже удалось поспать и не укачивало
3. Если едите зимой берите термобелье, жилетку. Ребята ставят палатку, дают спальники и ооооочень теплое верблюжье одеяло. Моему парню было жарко, а мне нормально. Тут кто как температуру чувствует
4. Не ждите шведский стол и туалет на открытом воздухе будет, обычные походные условия. Вечером накормят сытным ужином, все чистое, готовят при вас, так что 100% не отравитесь, в вечером послушаете классные песни под барабаны и увидите красивое звездное небо
Вообщем если есть возможность, то вместо нескольких экскурсий на пирамиду, я бы посоветовала съездить в пустыню + посмотреть жизнь обычных людей в деревне, их быт
2025-11-17
Игорь 




Отличное путешествие, не смотря на то, что нет русскоговорящих гидов, все максимально удобно и дружелюбно. Водитель-гид старался выполнять все пожелания. С нами еще был молодой парнишка Мохаммад, я не понял кто он) похоже что то типа стажера, но тоже во всем помогал, с удовольствием ползал со мной по скалам и делал фото, за что ему спасибо. Советую выезжать как можно раньше, пока мы были в белой пустыне и ходили по горам в пустыне с кристаллами, незаметно настал вечер.. в итоге в черную пустыню мы заскочили уже после заката и посмотрели буквально одну гору. Зато на следующий день, мы съездили еще на горячие источники, на соленое озеро, а по дороге остановились на финиковых плантациях где можно было нарвать фиников прямо с пальмы) Вечером в пустыне, ребята устроили нам импровизированное шоу с арабскими песнями, а пока мы слушали, пустынные собаки стащили наш мусор и доели еду из тарелок) Однозначно 5 баллов.
2025-05-08
Mariia 




Сначала орг.момент, на который нужно обратить внимание - это поездка с водителем, без экскурсионного сопровождения. У меня был великолепный англоговорящий водитель Хамада. Если вам принципиально нужен русскоговорящий или экскурсионная программа в виде рассказов о пустынях, важно заранее это обговорить с Саидом. На мой взгляд, рассказы тут не нужны. Как только попадаешь на эту другую планету, захватывает дух и хочется только восхищаться.
Сначала 4 часа на легковом автомобиле мы добирались с другим водителем из Каира до "обеденного" пункта. Там ланч, пересаживаемся на джип и стартуем в пустыни. Вначале черная, затем белая. Моё мнение - если вы в Каире, даже поездку к пирамидам можно пропустить, но пустыни нет. Это космос. Единственный недостаток - никакие камеры не передают реальной красоты этих мест. Хамада старался привозить меня на все локации первой. Получилось побыть наедине с природой и своими мыслями. Хотя, местность настолько большая, что мешать друг другу никто не будет.
Ночевка в палатках посреди белой пустыни. Походный ужин. Барабаны и берберские песни от гидов-водителей. Было потрясающе.
Обратно тем же маршрутом - через "обеденный" пункт 4 часа до Каира. В машине легкие закуски, вода, напитки. Через 2 часа и туда и обратно техническая остановка на заправке. Всё продумано и удобно.
Отдельно отмечу, что сам Саид был постоянно на связи. Организовал для меня трансфер в аэропорт. Очень приятно встретить человека, который душой болеет за своё дело. Успехов вам, ребята, в таком нелегком деле!
2025-05-05
Надежда 




Побывали в Белой и Черной пустыне. Места очень красочные, однозначно рекомендую! Организатор отличный, делал все возможное для нашего комфорта.
В Черную заехали мельком, но там и интересного меньше. В Белой делали несколько остановок и ночевали
Кормили вкусно и скорее по-походному: курица на костре, овощи, хлеб и тп. Голодными мы не остались
Спали в палатке, в начале мая было комфортно в тонком свитере, переживала что ночью будет холоднее. Туалет за камушком, но это было предсказуемо
Планируя поездку, учитывайте, что это прям поход с палатками (только вас везде возят на машине), никаких отельных удобств. Но ехать туда строит ради видов и впечатлений - когда еще вы походите по уникальным камням посреди Сахары и съедите шашлык под звездами?