2026-03-01
Светлана 




Начну с советов для моих последователей: в горах реально ОЧЕНЬ холодно. Одевайтесь в джинсы, куртки, лучше потом снимите лишнее. Для православных женщин рекомендую непосредственно перед входом в монастырь поверх брюк одеть юбку. Но на самом деле там никто за соблюдением этих правил не следит.
С утра очень много паломников, спускающихся с горы. Поэтому в узких проходах и сравнительно небольшом помещении храма тесновато, все говорят на разных языках.
Внутри храма много действительно старинных икон, достойных отдельного рассмотрения и изучения. Однако фотографировать запрещено.
Обязательно рекомендую воспользоваться всеми предложениями Георгия - выпить спокойно чай (ничего особенного, но посидеть и понаблюдать за затухающей суетой тоже познавательно). Подняться на склон горы, откуда не только монастырь предстает в полном великолепии, но и настроиться на умиротворение, помедитировать.
Георгий подскажет выгодные ракурсы для фото, поможет с переводом, очень облегчает общение с местными предпринимателями, которые норовят заполучить свои 1-2-5 долларов.
Насчет предметов религиозного значения и их приобретения в сувенирной лавке: полагайтесь исключительно на свои знания и пожелания, толкового совета и пояснений продавцы вам не дадут, их задача продать побольше.
А вот в самом храме вы можете, будучи православным, проти за ограждение (послушник пропускает), помолиться лику св. Екатерины, написать записочки во здравие и за упокой, оставить денежку. Если есть время, то помолиться.
Дорога длинная, но не очень утомительная, можно сделать несколько остановок.
Наиболее сильное эмоциональное ощущение у меня осталось от погружения в тишину места силы, в 11-12 часов когда практически замирает жизнь монастыря.
Другое не менее сильное впечатление, но негативного свойства - желание каждого туриста оторвать веточку от куста неопалимой купины. Так наивно, по-детски, недальновидно и просто по-хамски: прийти в чужой дом и тайком унести что плохо лежит.
Но это вызвало скорее грусть. Огромная заслуга Георгия, что он знает практически все местных обитателей и оградит своего гостя от излишне их назойливости. Да, и даже «подгонит» такси для доставки вашей персоны непосредственно к монастырю, пока остальные уныло на холоде бредут этот километр. Зато обратно под лучами ласкающего солнышка так приятно пройтись пешком.
Должна пояснить, что мне очевидно повезло - экскурсия получилась 100% индивидуальная.
2026-02-01
Evgeniia 




Мы были в монастыре Св, Екатерины, Синай на литургии.
Хочется сказать, Спасибо огромное, что есть человек - ГИД - ПРОФИ по имени Георгий, который довезет до святого места, и ко времени (литургия в 5:00), потом дождется, и проведет экскурсию и обратно довезет до отеля. Очень добрый, веселый, интересный и эрудированный по православной тематике.
На местности и не только его все знают и пропускают без очереди.
Такой экскурсии с литургией нет ни у кого в Шарм-эль-Шейх.
Р.S. Себя охарактеризовал, как местный «Майкл Джексон»))))
Здорово!
Еще раз Спасибо!!!
2025-08-04
Инна 




Очевидно, Египет - это не только пирамиды и мумии, но и древнехристианское наследие, главным примером которого является монастырь св. Екатерины, основанный в IV веке н.э. и ныне находящийся под охраной ЮНЕСКО. Монастырь этот известен, в первую очередь, развесистым терновым кустом (Неопалимая Купина), рядом с которым, согласно библейскому сюжету, у Моисея сложился не самый простой диалог о судьбах народа Израилева на египетской земле. Куст уже не пылает, но вполне комфортно произрастает в стенах монастыря. Кстати, именно над его корнями, а не над мощами святых в свое время была построена часовня. Сам куст через некоторое время был пересажен, чтобы одно другому не мешало.
Кроме того, в монастыре представлена, пожалуй, самая богатая коллекция древнейших в мире икон! Здесь выложу фото открыточек, тк фотографировать иконы, конечно, нельзя. Честно признаюсь, давно хотела увидеть в оригинале именно синайскую икону Христа Пантократора, который является каноническим прообразом всех последующих его изображений, а также икону с изображением св.Петра, которая выглядит совсем не как икона, но как портрет эпохи раннего Возрождения. Обе иконы - IV века, именно с них начинаются все книги по иконографии! Конечно, нельзя не отметить и иконы, собственно, посвященные ключевым местным святым и сюжетам, связанным с ними: Моисею и св.Екатерине.
Важный факт - монастырь никогда не был разграблен, поэтому в нем сохранены почти все главные ценности, не считая попросту похищенных важных рукописей. Более того, монастырь постоянно одаривали зарубежные монархи, среди которых наиболее яркий след оставили, конечно, наши соотечественники, которые помимо финансовой поддержки передавали "подарки" преимущественно для мощей св.Екатерины: Иван IV передал золотой покров; от Петра I, его еще живого брата Ивана и сестры Софьи была направлена серебряная рака; от Александра II была направлена новая серебряная рака, а также 9 колоколов для новой часовни. На этом фоне подаренная Наполеоном некая железная конструкция для подъема воды из колодца Моисея, хоть и безусловно нужная и полезная в хозяйстве вещь, несколько меркнет)))
Ключевое: дочь осталась довольна экскурсией, что бывает нечасто! Все это благодаря нашему замечательному гиду Георгию, который рассказал ровно столько, сколько было необходимо и достаточно для понимания роли и места посещенного объекта и в истории, и в культуре. Отдельная благодарность - за замечательные фото и правильно выбранные ракурсы! И самая отдельная благодарность - за указание очень хорошей книги «Византийские иконы Синая»; очень рекомендую любителям иконографии.
Шарм-эль-Шейх
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 6
Продолжительность, часов: 8
Место встречи: в Шарм-эль-Шейхе
Стоимость: $238 за одного
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 24
Расписание: в понедельник, вторник, среду, четверг и субботу в 06:00, в пятницу в 07:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.