Оценить с разных ракурсов пирамиды Гизы, посетить Национальный музей и прокатиться по Нилу
2026-03-25
Евгений 




Большое спасибо за эту невероятную поездку в Каир — экскурсия получилась действительно большой, насыщенной и очень запоминающейся. День был наполнен впечатлениями с самого начала и до самого вечера, и всё прошло настолько чётко, что остались только самые приятные эмоции.
В Каире мы начали с нового Grand Museum. Это просто восхитительное место: очень масштабное, красивое и невероятно познавательное. Было интересно буквально на каждом шагу, и уже с этого момента стало понятно, что поездка будет особенной. Затем мы заехали посмотреть, как делают настоящий папирус, а после пообедали в отличном ресторане недалеко от пирамид.
После этого отправились к пирамидам — и это, конечно, отдельное впечатление на всю жизнь. Мы погуляли у пирамиды Хеопса, спустились в одну из гробниц и увидели Сфинкса. Всё это вживую производит совсем другой эффект, чем на фото: намного мощнее, масштабнее и эмоциональнее. Это путешествие мы точно запомним надолго.
Отдельное огромное спасибо нашему гиду Ахмеду. Он сопровождал нас весь день по Каиру и сделал эту поездку по-настоящему живой. Рассказывал очень интересно, подробно и с отличным юмором. Его с удовольствием слушали и взрослые, и дети — всем он очень запомнился. Очень харизматичный человек, который действительно знает своё дело. Благодаря отличной организации мы практически нигде не стояли в очередях, всё проходили быстро и спокойно.
Также хочется отдельно поблагодарить водителей — настоящие асы. И дорога из Шарма, и передвижение по Каиру, и обратный путь были организованы отлично. Везде чувствовалась надёжность и забота. Более того, благодаря их слаженной работе мы даже успели вернуться к ужину в отель. И отдельно запомнился очень человеческий момент: на одной из остановок, где у нас не получилось оплатить долларами, водители просто заплатили за нас. Такие вещи особенно показывают отношение к гостям.
Спасибо за прекрасную организацию, высокий уровень сервиса и эмоции, которые точно останутся с нами надолго. Очень рекомендуем эту экскурсию!
2026-03-24
Дарья 




Хочу поблагодарить нашего гида за прекрасный день в Каире! Поездка из Шарм-эль-шейха заняла порядка 6,5 часов (выезд из отеля в 3 ночи, приехали около 9:30 утра), водитель опоздал минут на 20 и в тот день была проблема со связью, но в итоге мы успешно добрались до Каира утром. Микроавтобус толтко для нашей семьи, удобно поспать. Единственные момента: грязный салон и частые остановки водителя (хотя я понимаю, что преодолеть 500 км непросто). Плюс по дороге было несколько проверок документов, в том числе с выходом из салона. Будьте готовы к тому, что ваши паспорта будут у водителя, потом вернет)))В Каире в машину сел наш гид Бишой и сразу все наладилось))) прекрасный молодой человек! Учил русский в университете, все подробно рассказывает, с юмором! Новый музей просто огромный, но благодаря гиду мы прошлись по самым главным достопримечательностям. Далее были пирамиды и Сфинкс. Очень много туристов и местных, сфоткаться непросто. Потом посетили фабрику папируса и магазин масел. А в завершение поездки попросили Бишоя отвести нас в местный макдональдс))) все прошло просто великолепно, спасибо большое!!! Рекомендую такую частную поездку семьям и компаниям с детьми.
2026-02-26
Алина 




Это было одно из лучших путешествий в моей жизни! Быть в Египте и не съездить к пирамидам, такое невозможно. Несмотря на то, что мы были с детьми (4 и 10 лет), никто не устал и все довольны. Начну с начала. С отеля нас забрал микроавтобус. Микроавтобус-это как наша маршрутка на 12 человек, сзади полный сплошной ряд, можно ехать лежа, остальные по два, тоже можно лечь и спать, но супер удобств не ждите! Это не омрачило путешествие, и мы и дети довольно неплохо поспали в дороге. Дорога туда заняла чуть больше 7 часов, водитель ехал медленно, и были остановки в дороге; обратно был другой водитель, дорога составила 5,5 часов, с очень короткими остановками(в ночи они не очень нужны, если честно).
Первой точкой был Гранд Музей-это самый большой музей в мире, открылся в ноябре 2025 года и точно стоит посещения для крутых фото, невозможно поверить, что все, что там лежит -оригинал, в открытом доступе, просто руку протяни, но трогать нельзя, но все трогают 😂. Эмад оперативно организовал нам билеты в музей, их покупают онлайн и картой зарубежных банков, есть комиссия 30 долларов, но это того стоит)
Второй точкой было посещение Пирамид. Наш гид Ахмед(отличный историк, рассказал нам очень много подробностей про фараонов, даже детям понравилось). он предложил покататься на верблюдах, стоит 15 долларов,и это того стоит! Лучшие фото, это фото в пустыне на верблюдах на фоне пирамид! да, от верблюда пахнет как от лошади, но это не омрачает впечатления)
Затем поехали на обед, организованный Эмадом. хороший шведский стол, все необходимое было.
Соедующей точкой был музей папируса, где нам провели мастер класс, как сделать настоящий папирус! конечно, там продают картины и, конечно, мы ее купили) да, дорого(100 долларов), но память на всю жизнь с папирусом, сделанным для тебя!
От музея хлопка мы отказались, потому что уже впечатлений было море, и все необходимое мы купили у пирамид.
Ахмед , наш гид, кстати, выбивал нам отличные скидки!
обратно в Шарм вернулись ближе к 10-11 вечера, успели на поздний ужин.
еще долго не могли уснуть от впечатлений!
Индивидуальный формат-это лучшее решение для семей с детьми, и Эмад отличный организатор! спасибо!
2025-10-05
Ирина 




Вчера поздно вечером вернулись и сразу по горячим следам опишу наши впечатления. Нас было 6 человек: 4 взрослых и 2 подростков по 14 лет. Забрали вовремя, микроавтобус отличный. И на первом КПП нас ждал сюрприз, оказалось, что в аэропорту 3-м не поставили штамп на визу. Далее проезд закрыт. Мы мягко говоря растерялись.. Но водитель Ала взял решение в свои руки. С кем-то быстро созвонился, быстро отвёз в аэропорт, благо не далеко было, там нам всё организовали. Да, мы доплатили, но очень небольшую сумму. Но была возможна и другая ситуация, когда бы нас просто вернули в аэропорт. Потом уже наш гид Имад объяснил, что у него "не простые" водители))). Потом всё пошло гладко. Имад присоединился к нам в Каире, угостил кофе, и мы поехали смотреть 1-ю часть нашей программы - пирамиды. Имад очень структурированно приподносит информацию, на все вопросы отвечал, с нотками юмора. Подросткам нельзя же просто сухо излагать факты, они быстро теряют интерес, и Имад отлично справился. Шутки, факты, догадки и как итог, наши дети много что узнали, а главное осталось в памяти)). Далее у нас был главный музей. Там Имад быстро (ну за 1.5 часа =))) провёл нас по главным экспонатам, мы остались под впечатлением. Сейчас много перевозят в новый музей, но мы многое застали. В перерывах Имад подсказал, где и какие финики лучше купить, где купить недорого презенты. Рассказал о Каире, о его жителях. Каир - город контрастов.
2025-07-31
Глеб 




Экскурсия прошла замечательно. Нас было трое. Всё прошло согласно предварительным договорённостям:
- ночной выезд из отеля,
- трансфер в Каир, встреча с Эмадом,
- утреннее посещение пирамид,
- институт папируса,
- обед,
- музей,
- прогулка по Нилу,
- обратный трансфер.
Ночная поездка в Каир занимает некоторое время: несмотря на отличную новую дорогу, по пути происходит целый ряд остановок: пункты оплаты проезда, кордоны полиции и военных, остановки на заправках на кофе и пр.
Отдельно стоит отметить длительный контроль на въезде в тоннель под Суэцким каналом - там приходится выходить из автобуса и немного идти мимо рентгена, т.к. весь транспорт просвечивают. Более того, проверяют багаж. Нас не досматривали, но у многих (местных?) досматривают сумки, рюкзаки, чемоданы.
Периодически в дороге приходится предъявлять паспорта. Не самые приятные ощущения когда паспорт забирают и куда-то уносят. Но таковы правила.
Утреннее посещение пирамид — это очень хорошо, т.к. относительно мало туристов и не очень жарко.
Мы брали билеты внутрь пирамиды Хеопса. Обычно гиды, в т.ч. Эмад, отговаривают: в общем-то там ничего кроме узкого лаза и небольшой комнаты нет. Посещение довольно тяжелое, т.к. низкий потолок, узкий проход и духота. Однако как иначе можно увидеть "идеально подогнанные каменные глыбы в пирамиде" о которых столько рассказывают? Снаружи этих ровных швов нет.
Сейчас посещение пирамид представляет собой отдельный автобусный тур, когда есть несколько станций между которыми туристы перемещаются на автобусах. Эмад предложил часть этого пути пройти пешком, что было очень славно, т.к. на автобусах можно покататься во многих других местах. В ходе такой пешей прогулки происходит и фотосессия, и рассказ на исторические или мифические темы.
Далее - ненавязчивый институт папируса, где можно пить кофе (бесплатно) и что-то купить.
Обед - шведский стол.
Мы посетили Национальный музей. Стоит отметить, что сейчас, по сравнению с давней поездкой, экспонатов в нем стало значительно меньше - их переместили в большой музей и музей мумий (названия могут быть неточными). Тем не менее рассказ в музее был познавателен и интересен. Даже наш тинейджер в итоге стал задавать вопросы, что с ним происходит крайне редко.
В заключении - прогулка по Нилу - классно. Капитан предоставил возможность порулить каждому из нашей группы.
Во время обратного трансфера наш водитель выполнил все дополнительные пожелания и даже с перевыполнением - посетили Мак, долго пытались расплатиться $ или поменять. В итоге водитель смог договориться об оплате. Затем был долгий торг о цене манго, было интересно, и мы уехали с коробкой фруктов.
На что обратить внимание:
1. Во время ночного трансфера в микроавтобусе может быть холодно. Желательно брать кофты, пледы.
2. Стоимость трансфера зависит не только от организатора и может меняться. Желательно это уточнять заранее.