Увидеть исторические памятники, зайти в величественные храмы и погрузиться в мир фараонов
2026-05-16
Эльвира 




Хочу выразить огромную благодарность за наш индивидуальный тур! Это было невероятно.
Отдельное спасибо гиду Мустафе и водителю. Ребята, вы космос! Мустафа — потрясающий рассказчик. Мы слушали открыв рты: история зарождения Египта, современная жизнь, детальнейший разбор храмов — видно, что человек фанатично любит своё дело и реально разбирается в археологии и мифологии.
Самое главное — мы путешествовали с ребенком 11 лет. Братишка обычно устает от экскурсий, но тут он сам задавал вопросы и втянулся в диалог! Мустафа нашел к нему подход.
Мы брали Дендеру и Люксор. Гид подсказал, какие именно гробницы лучше зайти, чтобы получить вау-эффект, а не просто «галочку». Также он — кладезь полезной информации: показал реально лучшие места, где берут каменные статуи и классные масла.
Остались в лютом восторге. В следующий раз, когда приедем, поедем только с Мустафой, планируем покорить Абу-Симбел. Огромное спасибо за прекрасный день.
2026-01-11
Вера 




Экскурсия была просто потрясающей. Мы были с 3 летним ребенком, и было очень комфортно, Мухамед рассказывал очень интересно, по моей просьбе добавили катание по Нилу и храм Хатшепсут, экскурсия получилась очень насыщенной, Мухамед обо всем информировал - планах, остановках, туалетах, рассказывал очень интересно,подсказывал по сувенирам и помогал торговаться) экскурсию рекомендую и в плане безопасности, и в плане наполненности, и в плане интереса. 10 из 10
2026-01-08
Дина 




Все понравилось. Нас забрали из отеля утром в 4-15, что позволило нам миновать толпы людей. Экскурсию проводил Мухамед, он заканчивал исторический факультет (это чувствуется), поведал нам много всего интересного. Дополнительно взяли прогулку по Нилу (ничего особенного), посещение храма Хатшепсут (в восторге, храм в скале с интересной историей, связанной с любовью между архитектором и Хатшепсут, еще брали посещение храма Рамзеса, тоже стоит посетить. В общем, мы были в восторге, экскурсия стоила своих денег!
2025-11-23
Елена 




Замечательная поездка. Организована идеально, организатор Ахмед заранее информировал о всех деталях, вплоть до фото авто. Гид Мухамед очень хорошо владеет языком, рассказал очень много интересных фактов по ходу всей поездки. Всё спланировано идеально по времени, и получили информацию, и было время для самостоятельного осмотра и фото. Выбрали эту программу, т.к. очень хотели посетить храм в Дендере, который редко входит в программы. Были в полном восторге! Ни одна фотография не передаст истинного величия этого места! Карнакский храм великолепен, особенно гипостильный зал. Обязательно покатайтесь на лодке по Нилу, проплывали мимо Луксорского храма, который не входит в программу. Долина цариц менее информативна, но для общего ознакомления можно посетить, тем более это менее утомительно, чем посещение храма Хатшепсут в других программах. Отдельное спасибо водителю за вежливость и профессионализм. В общем, очень понравилась и поездка, и организация, и замечательные люди, которые всё организовали и сопровождали нас. Очень рекомендую программу и организатора. Спасибо большое!
2025-11-03
Евгения 




Вчера съездили на экскурсию в Дендеру и Луксор с гидом Махмудом и водителем Ахмедом. Всё очень понравилось:)
Выехали из отеля в 4:30, в дороге проспали, поэтому время в пути прошло незаметно:) Храм Хатхор в Дендере очень впечатляет. Комнаты, коридоры, колонны, многое сохранилось, даже краски :) Махмед рассказывает интересно, понятно, увлекательно :) Мы были с 3 детьми, Махмуд периодически устраивал мини-викторину по тому материалу, который ранее рассказал, дети многое запомнили :) ну и, конечно, выиграли мороженое в конце поездки :)
Далее поехали в Луксор, в Карнакский храм. Он огромен! Много информации, научились различать кто изображён на колоннах, на стенах :) А ещё Махмуд делает классные фото:)
Потом пообедали в уютном ресторанчике, попробовали местную кухню :)
В конце посетили долину цариц, там 3 гробницы. Осторожно, там мы были без гида, и местный работник повел нас смотреть какую-то комнатку, а потом настойчиво требовал $. Внутри гробниц душно, но зато на стенах отлично сохранились рисунки.
После посмотрели Колоссы Мемнона и отправились в гостиницу.
Отличный день, много впечатлений, информации! Спасибо организаторам и, конечно, гиду Махмуду!