Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии (Кафедральный собор Санта-Мария-ла-Менор, исп. Catedral de Santa María la Menor) — католический собор в Санто-Доминго, столице Доминиканской Республики, возглавляемый кардиналом Николасом де Хесус Лопес Родригесом. Собор имеет почётный статус «малой базилики» и является одной из старейших и важнейших христианских святынь Доминиканской Республики. Более того, кафедральный собор в Доминикане стал в свое время первым католическим храмом Нового Света.
Строительство этого первого католического храма Нового Света началось в 1514 году под руководством епископа Гарсия Падилья. Диего Колумб, являющийся сыном знаменитого мореплавателя, заложил первый камень будущего собора, но строительство из-за нехватки финансовых средств не началось, больше того, архитектор, который должен быть спроектировать сооружение, отказался от работы, уплыв в Мексику. Вследствие этих неурядиц строительство храма растянулось во времени
и продолжалось 30 лет - до 1544 года. 12 февраля 1546 года по просьбе императора Карла V Папа Римский Павел III пожаловал собору статус Кафедрального собора.
Здание собора довольно просторное и имеет общую площадь около 3 тысяч кв.м. Длина собора – 54 м, ширина – 23 м, высота – 16 м. Для здания характерны массивные толстые стены и абсолютно отличающиеся друг от друга по стилю фасады - праздничный центральный фасад с порталом, богато украшенным ажурной резьбой и статуями святых, и готический северный фасад, напоминающий неприступную средневековую крепость. Изначально собор был построен в виде трёхнефной базилики со ступицей и тремя проходами. Возведённый из золотистого кораллового известняка, собор сочетает в своём облике готику и барокко со значительным влиянием платереско, проявляющемся особенно в серебряном алтаре. Со временем в храме появились 14 часовен - семь в южном проходе и семь - в северном, в них расположены могилы нескольких епископов и вице-королей Новой Испании. С 1540 года по 1877 год в Кафедральном соборе Санто-Доминго, рядом с главным алтарём, был погребён прах великого мореплавателя Христофора Колумба, который сейчас перенесен в новое здание Маяка-мавзолея.
Интересно, что главными спонсорами строительства в итоге выступили пираты, многие из которых похоронены внутри здания. Кроме того, с целью экономии средств Кафедральный собор был лишен одной из важнейших архитектурных деталей любого храма – колокольни.
Строение лишь незначительно пострадало после нападения пирата Френсиса Дрейка, который разграбил внутреннюю сокровищницу. Вскоре, однако, храм был восстановлен, а сокровищница пополнилась новыми драгоценностями.
Сегодня в его внутренних сокровищницах хранятся багатые коллекции редких деревянных статуй, старинной мебели, серебряной посуды, ювелирных изделий и картин. Одно из знаменитейших и наиболее ценных полотен – «Мадонна в часовне», датируется 1523 годом.
⚠️Важно знать!
Первый кафедральный собор Нового Света.
Здесь можно взять аудиогид , есть на русском языке.
В отличие от соседних зданий, которые функционируют только как музеи. Собор по-прежнему работает и в нем проходят службы.
Не забудьте перед посещением проверить свой внешний вид.
Не заходите в коротких шортах, юбках и с открытыми плечами.
Очень красиво. Стоит съездить не только ради эмоций от посещения первого собора Нового Света и площади Колумба с его памятником, но и для приобретения сувениров, которые продаются недорого в ближайших магазинчиках. P.S.: не покупайте сувениры у прохожих, в нескольких метрах то же самое на прилавках дешевле.