К Национальному пантеону, который, как известно, преобразован из бывшей иезуитской церкви, примыкает еще одно здание, тесно связанное с этим религиозным орденом. Это Дом иезуитов, который считается одним из старейших сооружений Санто-Доминго.
Двухэтажный, типичный для здешних мест особняк, поросший плющом, был возведен в 1502 году на средства коменданта Санто-Доминго Николаса де Овандо. Дом иезуитов был одним из 14 дворцов, с которых, собственно, и начиналась современная столица Доминиканы.
Поначалу особняк назывался Каса-де-Горхон. В нем был открыт университет, который проработал в этих стенах до 1711 года, пока в Новый Свет не приехали святые отцы-иезуиты. Они выкупили особняк прямо в центре Санто-Доминго и почти сразу развили бурную деятельность. Через три года рядом со своей резиденцией, с разрешения епископа Доминго Фернандеса де Наваррете, они затеяли строительство собственной церкви. Оно продолжалось до 1746 года. Впоследствии эту церковь преобразовали сначала в театр, а затем и в пантеон – место захоронения многих прославленных доминиканских граждан.
Показать больше