Подруга хвалила, но сама не была до этого? Сказала, что отзывы и отклики, только самые хорошие. Любопытство взяло верх! Помещение не большое, но уютное, интерьер приятный. Столы почти все заняты, один - два свободных, и то на короткое время! А это о многом говорит. К столу проводили, и про нас забыли.... (это был единственный минус). Пришлось напомнить. В начале, цены показались "кусачии". Но, как оказалось, цена соответствует. Вкусно, очень вкусно и сытно. Большие порции, очень оправдана цена. Теперь понятно, почему хвалят и рекомендует. И я рекомендую, если вы будете в Юрмале, обязательно посетите.
Я часто ездила в это заведение Jomas из Риги ради вкусных десертов и великолепного чая. Чая здесь предоставляют в огромных количествах - подают чайничек на 800 мл, который можно пить бесконечно. Я чай люблю, поэтому могу выпить все. Проблема в том, что это кафе расположено в торговом центре, и есть только платный туалет. Чтобы попасть в туда, надо взять жетончик для посетителей кафе и подняться с первого этажа на третий...
Казалось бы, особой проблемы нет, да? Но этот жетончик я получила в один единственный раз. После этого мне всегда говорили, мол, у нас они закончились, попросите в кинотеатре. То, что сотрудники заведения сами не могли подняться и взять жетончики в кинотеатре или у администрации для удобства посетителей, меня уже несколько напрягло, но что поделать, после, извините, литра чая уже не до капризов, бежала сначала в кинотеатр, клянчила жетончик, а оттуда в туалет. Когда бывала наличка (а в наш век оплаты картой или телефоном мелкие деньги у меня водятся редко), платила из кармана, чтобы не дергать сотрудников другого заведения. Да и стыдно это, на самом деле.
Сегодня, как обычно, попросила жетончик в надежде, что хоть в этот раз он есть... На что мне кратко ответили, мол, у меня(!) жетонов нет. Я говорю, как нет, были же раньше? (Пусть даже в этом пресловутом кинотеатре, в который меня вечно отправляли). Мне говорят: "Раньше - это раньше, а сейчас - это сейчас. У меня никаких жетонов нет". Меня просто поразила грубость и курьезность ситуации, я спрашиваю: "Это что же получается, у вас туалет для посетителей вашего заведения платный??", мне отвечают: "Получается, что так".
Я даже не знала, что на это сказать. Что делать, побежала в туалет, хорошо, что у меня в кои-то веки была наличка... А нет, было две монетки по 10 центов, 50 центов, евро... А одной монеты по 20 центов не было, и так как автомат принимает оплату только так, в туалет я попасть не смогла.
Я уже не стала бегать по магазинам с просьбой разменять мне эти 20 центов, Господи, я просто ушла в другое заведение. И больше я сюда не вернусь.
Жалобы или отрицательные отзывы по мелочам я пишу очень редко, но конкретно данную ситуацию я считаю крайне серьезной проблемой. Наличие ДОСТУПНОГО, БЕСПЛАТНОГО туалета для клиентов общепита - это обязательное требование санитарных правил, не в пятнадцатом веке живём. На лицо серьезное нарушение санитарно-эпидемиологических требований к подобного рода заведениям, что карается административным штрафом.
Очень жаль, что заведение на Jomas, в которое я ездила из другого города годами, позволяет себе такие нарушения в сторону клиентов. Больше я сюда не приеду.
П.с. В других кафе этой сети подобной проблемы не было, поэтому рекомендую ходить туда, а не на Jomas в Majori.