Отдохнуть на бирюзовом озере Салда, увидеть белоснежные террасы и побывать в античном городе
2023-10-24
Антонина 




Итак. Эта поездка была с мамой. Трансфер во время в 4:35, потом пересели в другую маршрутку. Дремали, завтрак - сосиски, яйца и овощи, чай/кофе. Воды не было ни в автобусе, ни в кафе. Только за $.
Хорошо что я в целом о себе заботливый человек и взяла и еду и воду с собой.
После завтрака доехали на озеро Салда - ниче необычного нет, серо-белый песок, ледяная вода.
Далее - винный погреб и магазин камней - все 10 человек были против походов туда (они просто были никому не нужны) но сказали что якобы мы должны приехать в памуккале в именно 11 часов. Хотя озеро можно и после памуккале? Ну короче эта Оксана - тот еще рассказчик, всю инфу я прочитала в интернете перед выходом, все поверхностно и с её привычкой причмокивания - я перестала слушать быстро и надела наушники.
В итоге - все путешественники исключили бы это из экскурсии - ну это на заметку организаторам.
Все же добрались мы до главного Памуккале - и там еще 20 минут повторяла одну и ту же инфу про выход, про то где и что находится и мол на все про все до 14 часов. В итоге я так поняла это у них такие планы, потому что вход и выход может быть в любое время - ибо входной билет на весь день. Все сказали что лучше бы тот час в погребе и камнях провели в Памуккале.
Но вот ради античности и необычайных природных ресурсов стоит ехать.
Красивые виды, ЮНЕСКО продолжает раскопки, травертины - как вид искусства природы и необычайно горячая вода в бассейне Клеопатры.
Короче тут на сайте 34€ +26€ за вход в античный и + 10€ за вход в бассейн. То есть 70€ за одного.
Что хочу сказать - все 10 чел брали по разным ценам, кто-то на улице в Кадри за 55€ все услуги, кто-то за 75€ в отеле, у меня вот 70€ с человека и тоже второй гид мужчина который собирал деньги пересчитал мне € на $ и в итоге я отдала не 140 €, а 145$ в совокупности на двоих. А кто-то 110€ на двоих за тоже самое, и сэкономил 30€. Так что в следующий раз пройдусь по улицам города и поужинаю цену 👍🏽
2023-10-02
Светлана 




Ездили вчера в Памуккале, от поездки под впечатлением, все очень понравилось, Отто и гид Оксана молодцы, супер! Все организованно, не навязчиво! Автобус комфортабельный, кондиционер работал. Был только один нюанс с Белека до автобуса и обратно нас забирала маршрутка, водитель водить не умеет от слова совсем, ездит на красный, нарушает правила, местность не знает вообще, ездит по навигатору, плутает, вообщем мы туда и обратно просто всей маршруткой молились доехать.
2023-07-20
Ирина 




Ездили с гидом Гайратом, хочу написать про плюсы и минусы экскурсии:
Плюсы:
- разуммется, красивые места Памукалле и озера Салда. Очень хорошо, что на Памукалле мы приехали с самого утра (в районе 9 часов), и Гайрат правильно посоветовал всем сходить сначала к соляным бассейнам, а затем к бассейну клеопатры - было не так жарко и меньше людей. Всем рекомендуб погулять со стороны лавандовой аллеи - там нельзя заходить на территорию бассейнов, но они намного красивее и получаются отличные фото. Спасибо Гайрату, что подсказал это место.
- достаточно свободного времени и на памукалле, и на озере - все успеваешь и нет ощущения спешки.
- автобус с кондиционером, бесплатная вода в автобусе.
Минусы:
- Экскурсия довольно утомительная. В середине дня есть обед (по желанию), после обеда заезжают в магазин вина и сладостей. В принципе, это приятная пауза в жару, угощают и не слищком навязчиво продают, но время заезды ощутимо занимают.
- Завоз-развоз до основного автобуса. Из отеля нас встретил микроавтобус, который собирал людей по Белеку и Анталии. Наш водитель и туда, и обратно засыпал, нарушал правила и вел не безопасно. На обратном пути развоз был довольно долгий, мы были в отеле (в Белеке) к 23:00.
2022-05-22
Елена 




Очень интересная и комфортная экскурсия! Вначале расскажу о тех аспектах экскурсии, которые мне очень понравились:
1. Тайминг экскурсии детально продуман: за счет выезда из отеля в 3 часа ночи, вся дорога "туда" проходит во сне и совсем не утомляет. Конечно, бывают накладки из-за опоздавших нерадивых туристов, но организатор эксккрсии и этот негативный фактор пытается невелировать. Поэтому приехали мы на Памуккале рано утром, позавтракали и пошли гулять.
2. По приезду на Памуккале дают достаточно времени - чтобы по по травертинам погулять, и в ванных Клеопатры поплескаться. И как раз, когда начинается дневная жара и наплыв туристов, наша группа уже уезжала обратно.
3. У нас был харизматичный экскурсовод Али: рассказал много интересного о стране вцелом, о регионе, в который мы ездили, об истории и географических аспектах. А нашу обратную дорогу скрасил караоке)
4. Продуман комфорт туристов: в автобусе есть холодная питьевая вода, включено 3-х разовое питание.
5. Прочитав отрицательные отзывы предыдущих туристов про дегустацию вина, тоже была скептически настроена на эту часть экскурсии. А зря! Нас привезли не дегутацию сразу после обеда, когда безумно хотелось сладкого десерта. Во время дегустации угостили множеством интересных сортов вина и большим количеством рахат лукума, ручного изготовления, и халвой. Ну как можно быть не довольным таким угощением?!! Я купила домой гранатовое и ежевичное вино, много сладостей и гранатовый соус, который очень полюбила за время пребывания в Турции.
Из того, что лично мне не очень понравилось: это питание (завтраки, обеды, ужины). Но в этом вопросе у всех разные вкусы; наверное это мой контраст с 5-звездочным отелем в Белеке. В любом случае, свежие овощи были во время всех приемов пищи, и на них можно день продержаться :)
2021-11-10
Ксения 




Приехали в нетуристический сезон — в ноябре, группа была маленькая. Вышло очень душевно!
Времени на все хватило: и искупаться, и погулять, и походить по древнему Иераполю. Большой плюс – на маршруте нет шопинга и какого-либо навязывания, что сильно экономит время, если нужно – можно купить сувениры на местах.
Гиду огромное спасибо – организованно собирал группу и следил за нами, помогал, отвечал на вопросы. Рассказывал и показывал много чего дополнительно к основным местам.
На маршруте кормят, к еде претензий нет, было и мясо, и овощи, и сладости. Все просто, но съедобно и вкусно. )
Времени на Памуккале и Иераполь - больше 3 часов, хватает на всё. Обязательно берите билет в бассейн Клеопатры – плавать в газировке очень приятно! Салда зимой очень холодное и ветреное, поэтому времени нам потребовалось меньше. Но всем довольны.)
Спасибо за день!