ТУРНАВИГАТОР

Поиск объектов

Для поиска начинайте вводить первые буквы страны, города или курорта. Если что-то найдется - появится список. Введя еще несколько букв можно, при жедании, сократить список.
Поиск начинается после ввода 2-х букв.

Отзывы на экскурсию «Стамбул-Константинополь, или По следам Византии»

[Стамбул]

История и тайны Святой Софии и других достопримечательностей великого государства

Общий рейтинг (4.82, отзывов: 183)
2021-09-13 Дмитрий
Федаи, блестящий знаток истории , смог полностью погрузить в атмосферу прошлого этого города , да и настоящего тоже ... Посоветовал и показал где вкусно покушать , что еще посмотреть ... очень советую данного экскурсовода с ним вы полностью погрузитесь в этот замечательный город Спасибо Федаи ,вы влюбили меня в этот город!
2021-09-08 Денис
За время пользования Трипстером данная экскурсия - первая, которой я не могу поставить однозначную оценку в разрезе ожидание/реальность и, пожалуй, это 5, которая бы легко могла стать 2, если бы я писал сердцем, а не головой. Почему же данная экскурсия всё-таки отличная, если оценивать ее трезво и без предвзятости, без отсылки на различия веры, нации, политических взглядов? 1. Приезжая в Стамбул, Вы должны понимать, что это не Константинополь и не Второй Рим прямо сейчас, это даже не Османская империя, это - Турция (и я не про название в Википедии, а про менталитет и идеи людей). Федаи расскажет Вам, чем живет нынешний турок его возраста и как он смотрит на этот мир, на прошлое своей страны и протянет нить турецкой идеи Вам в ладошку. Вы тянете эту нить и отчетливо раскрываете перед собой все проблемы, мысли, ощущения турецкого человека, знающего историю, читающего новости, верующего мусульманина. 2.Приезжая в Стамбул, Вы должны понимать, что данное общество испытывает такой же конфликт и боязнь недалекого прошлого, как многие граждане России, вспоминающие 90-е и ставящие свечку за Путина. Федаи покажет Вам, что такое авторитарная власть, когда Вы смотрите на нее глазами человека с тяжелой судьбой, а не человека-хипстера. 3. Федаи знает город, знает в какие кафе пойти, что посмотреть и чем впечатлится, знает ответы на вторичные темы, которые идут параллельно основной, но явно затрагивают друг друга. У него есть былины, есть предположения, есть свое мнение на счет всего мира вокруг. Любой полный сосуд лучше пустого, даже если внутри не вино, а айран. 4. Федаи проведет Вас по тем точкам, с которых лучше начать историю Византии для себя, но которым не в коем случае нельзя заканчивать, ибо Вы увидете турецкий Константинополь, но не свой. Почему же данная экскурсия может вызвать у Вас отторжение, неприятие, абсолютное несогласие, ощущение несоответствия заявленной тематике? 1.Для меня как русского человека, воспитанного в консервативной православной семье, Царьград - это часть духовной опоры, часть, синонимичная утерянному раю, превратившемуся в римский Вавилон. Это тоска и нравоучение о том, как можно творить (соборы, водохранилища, защитные сооружения, торговые отношения, культуру) и как нельзя уходить в грех на почве успеха - сытый волк уподобляет себя овце, похоть и чревоугодие отупляют истинные желания, благие деяния заменяются на интриги. В этой экскурсии Вы не найдете ответа на свою тоску, как не найдете и ключа к себе самому, для этого полезнее пройти остатки стен Константинополя и взглянуть на исписанные стены монастырей. 2. Для человека, живущего в стране, где банят Медузу, Дождь, где альтернативное мнение не учитывается при принятии законов, где одна партия синоним все власти, любовь к Эрдогону, которая так сильно бьет из Федаи, сквозит какой-то слепотой. Стамбул отнюдь не современный город с ужасной транспортной системой (да, Эрдоган уже не мэр, но он был им до нынешнего), с ужасным отношением к памятникам архитектуры, с мусором во всех щелях, где его быть не должно. Здесь столько псевдопатриотизма, что им можно обмотаться с головой, но это никак не решит проблемы Турции (да, это просто страна-побратим России, не иначе :). Федаи явно думает иначе, с чем я согласиться не могу в принципе, что также вызывает внутренний конфликт. Спасибо за знакомство с городом, пожалуй, эта экскурсия именно то, с чего стоит делать первый шаг, главное - в нужную сторону.
2021-08-26 Andrei
Спасибо Федаи за очень интересный и живой рассказ об истории Константинополя. Прекрасное владение русским языком, увлекательная подача материала, глубокое погружение в историю старого города. Обязательно будем рекомендовать эту экскурсию друзьям.
2021-08-23 Алексей
Не понравилось: - Местами бессвязная, не структурированная речь, с повторяющимися по несколько раз контентом. - Неорганизованность: опоздал на 7 минут без предупреждения, забыл распечатки с визуализацией, полез в банкомат по своим делам, не следит за временем, сменил программу экскурсии на ходу, отвлекается на общение со знакомыми , и ты вынужден стоять это и слушать за свои деньги и время. - Хаотичная подача информации не подойдёт людям у кого нет спец Знаний истории по теме. - постоянные отвлечения от заявленной темы "по следам Византии" на темы связанные с исламом (как молились, где и тд) хотя я три раза упоминал что интересует именно История Византии. - Навязывание интерпретации истории уровня дешевой пропаганды: теория еврейского заговора, "шииты еретики" тд. - Подача очень спорной информации: "крещение Владимира в соборе святой Софии". - Панибратство не приемлемое в европейской культуре: например взять мои солнечные очки и примерить на себя Или просьба угостить его чаем (и конечно дело не в двух евро). - Пропаганда ислама: раз пять давал мне совет почитать Коран или улучив минуту пока я отошёл, задал личный вопрос моей жене: почему она не вышла замуж за мусульманина. За одно это уже можно сворачивать экскурсию. - Отвлечения на личные темы и Раздача Советов которые я не просил и за которые я не хочу платить. Что понравилось: - несколько действительно интересных историй которые не доступны в массовых источниках. Но эту информацию можно сжать от силы в 60 минут.
2021-08-07 Андрей
Всё было отлично)
2021-06-08 Irina
Федаи провел невероятную экскурсию по Стамбулу. Добрейшей души человек, очень интересная личность и все это конечно же в сопровождении великолепного знания истории. Отвечал на все наш и вопросы, поил чаем, экскурсия прошла максимально комфортно, не смотря на погоду. Очень теплые воспоминания от этой встречи останутся с нами на всю жизнь. Это не сухая экскурсия, это дружеская прогулка с крайне интересным собеседником! Спасибо Вам за все, искренне и от души рекомендую!
2021-05-22 Мария
Впервые были в Стамбуле, Федаи прекрасно нас познакомил с городом. Изначально было сомнение сможем ли 4 часа ходить по городу с маленькими детьми (трое детей). Сейчас эти опасения кажутся смешными. Федаи найдёт подход к любому ребёнку, и ему это в радость! Мы ходили 8 часов и жалко было расставаться. Помимо этого, очень много интересной информации о городе, а также Федаи помогал решать буквально все трудности туристов: договориться в кассе музея, показать места со вкусной едой, помочь с покупкой трамвайных билетов и многое другое. Общаться было легко, интересно и весело. Очень рекомендую!
2021-05-05 Анастасия
Спасибо Федаи за отлично проведённое время. Мы попали на экскурсию во время полного карантина и нам повезло - город был пустой и свободный для прогулок. Федаи - шикарный экскурсовод для тех, кто любит много ходить и слушать.. И это не всегда классическая сухая подача информации, он легко переносит вас в эпоху Византии и Вы как будто изнутри наблюдаете за историческим событиями, становитесь их частью, открываете для себя тайные метки и знаки.. При этом, Федаи подстраиваться под Вас, нет ощущения, что он отрабатывает положенные часы, он сам растворяется в историческом потоке времени и превращает экскурсию в действо.. 4 часа пролетают на одном дыхании.. Послевкусие - приятное, хочется узнать, прочитать о великих людях этой эпохи.. И да, будьте готовы услышать альтернативное мнение или анализ событий прошлого.. Это весьма интересно. Спасибо.
2021-04-22 Александра
Бесподобный, обаятельный, энергичный, самый-самый! Провели с Федаи два дня, получили полную палитру эмоций, много структурированных исторических знаний, плюс настоящее турецкое гостеприимство. Показал и все по программе, и вне маршрута, и вкусные места. В общем - лучший экскурсовод на свете. Вспоминаем с теплотой, очень рекомендуем.
2021-04-20 Екатерина
Очень приятно было побродить по Стамбулу с Федаи. Он интересный рассказчик и собеседник, подстраивается под потребности туристов. Не перегружает обилием информации, но дает исчерпывающие ответы. Время экскурсии пролетело незаметно, ни мы, ни Федаи не заметили, что гуляем уже больше отведенного для экскурсии срока. Экскурсия оставила приятное послевкусие и осмысление услышанного теперь требует времени. Спасибо Федаи за любовь к своему наследию, к Стамбулу, к Турции, к истории и к туристам.

[Описание экскурсии]

Стамбул

Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 5
Продолжительность, часов: 4
Место встречи: Обсудим вечером когда Вы уже будете в Стамбуле.
Стоимость: €155
Рейтинг экскурсии: 4.82, отзывов: 182

Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.

Выбор экскурсии из списка

Другие города и интересные места в Турции.

Кемер, Анталия, Мармарис, Белек, Фетхие, Алания (Аланья), Бодрум, Олюдениз, Гейнюк, Измир, Анкара, Бурса, Текирова, Дидим, Адана, Трабзон, Сиде, Эрзурум, Битлис, Сельчук, Эдирне, Чорум, Конья, Бергама, Диярбакыр, Кайсери, Маниса, Милет, Синоп, Чанаккале, Газиантеп, Курорты в Турции









Перейти в начало страницы