История и тайны Святой Софии и других достопримечательностей великого государства
2021-09-08
Денис 




За время пользования Трипстером данная экскурсия - первая, которой я не могу поставить однозначную оценку в разрезе ожидание/реальность и, пожалуй, это 5, которая бы легко могла стать 2, если бы я писал сердцем, а не головой. Почему же данная экскурсия всё-таки отличная, если оценивать ее трезво и без предвзятости, без отсылки на различия веры, нации, политических взглядов?
1. Приезжая в Стамбул, Вы должны понимать, что это не Константинополь и не Второй Рим прямо сейчас, это даже не Османская империя, это - Турция (и я не про название в Википедии, а про менталитет и идеи людей). Федаи расскажет Вам, чем живет нынешний турок его возраста и как он смотрит на этот мир, на прошлое своей страны и протянет нить турецкой идеи Вам в ладошку. Вы тянете эту нить и отчетливо раскрываете перед собой все проблемы, мысли, ощущения турецкого человека, знающего историю, читающего новости, верующего мусульманина.
2.Приезжая в Стамбул, Вы должны понимать, что данное общество испытывает такой же конфликт и боязнь недалекого прошлого, как многие граждане России, вспоминающие 90-е и ставящие свечку за Путина. Федаи покажет Вам, что такое авторитарная власть, когда Вы смотрите на нее глазами человека с тяжелой судьбой, а не человека-хипстера.
3. Федаи знает город, знает в какие кафе пойти, что посмотреть и чем впечатлится, знает ответы на вторичные темы, которые идут параллельно основной, но явно затрагивают друг друга. У него есть былины, есть предположения, есть свое мнение на счет всего мира вокруг. Любой полный сосуд лучше пустого, даже если внутри не вино, а айран.
4. Федаи проведет Вас по тем точкам, с которых лучше начать историю Византии для себя, но которым не в коем случае нельзя заканчивать, ибо Вы увидете турецкий Константинополь, но не свой.
Почему же данная экскурсия может вызвать у Вас отторжение, неприятие, абсолютное несогласие, ощущение несоответствия заявленной тематике?
1.Для меня как русского человека, воспитанного в консервативной православной семье, Царьград - это часть духовной опоры, часть, синонимичная утерянному раю, превратившемуся в римский Вавилон. Это тоска и нравоучение о том, как можно творить (соборы, водохранилища, защитные сооружения, торговые отношения, культуру) и как нельзя уходить в грех на почве успеха - сытый волк уподобляет себя овце, похоть и чревоугодие отупляют истинные желания, благие деяния заменяются на интриги. В этой экскурсии Вы не найдете ответа на свою тоску, как не найдете и ключа к себе самому, для этого полезнее пройти остатки стен Константинополя и взглянуть на исписанные стены монастырей.
2. Для человека, живущего в стране, где банят Медузу, Дождь, где альтернативное мнение не учитывается при принятии законов, где одна партия синоним все власти, любовь к Эрдогону, которая так сильно бьет из Федаи, сквозит какой-то слепотой. Стамбул отнюдь не современный город с ужасной транспортной системой (да, Эрдоган уже не мэр, но он был им до нынешнего), с ужасным отношением к памятникам архитектуры, с мусором во всех щелях, где его быть не должно. Здесь столько псевдопатриотизма, что им можно обмотаться с головой, но это никак не решит проблемы Турции (да, это просто страна-побратим России, не иначе :). Федаи явно думает иначе, с чем я согласиться не могу в принципе, что также вызывает внутренний конфликт.
Спасибо за знакомство с городом, пожалуй, эта экскурсия именно то, с чего стоит делать первый шаг, главное - в нужную сторону.
2021-08-23
Алексей 




Не понравилось:
- Местами бессвязная, не структурированная речь, с повторяющимися по несколько раз контентом.
- Неорганизованность: опоздал на 7 минут без предупреждения, забыл распечатки с визуализацией, полез в банкомат по своим делам, не следит за временем, сменил программу экскурсии на ходу, отвлекается на общение со знакомыми , и ты вынужден стоять это и слушать за свои деньги и время.
- Хаотичная подача информации не подойдёт людям у кого нет спец Знаний истории по теме.
- постоянные отвлечения от заявленной темы "по следам Византии" на темы связанные с исламом (как молились, где и тд) хотя я три раза упоминал что интересует именно История Византии.
- Навязывание интерпретации истории уровня дешевой пропаганды: теория еврейского заговора, "шииты еретики" тд.
- Подача очень спорной информации: "крещение Владимира в соборе святой Софии".
- Панибратство не приемлемое в европейской культуре: например взять мои солнечные очки и примерить на себя Или просьба угостить его чаем (и конечно дело не в двух евро).
- Пропаганда ислама: раз пять давал мне совет почитать Коран или улучив минуту пока я отошёл, задал личный вопрос моей жене: почему она не вышла замуж за мусульманина. За одно это уже можно сворачивать экскурсию.
- Отвлечения на личные темы и Раздача Советов которые я не просил и за которые я не хочу платить.
Что понравилось:
- несколько действительно интересных историй которые не доступны в массовых источниках. Но эту информацию можно сжать от силы в 60 минут.
2021-05-05
Анастасия 




Спасибо Федаи за отлично проведённое время. Мы попали на экскурсию во время полного карантина и нам повезло - город был пустой и свободный для прогулок. Федаи - шикарный экскурсовод для тех, кто любит много ходить и слушать.. И это не всегда классическая сухая подача информации, он легко переносит вас в эпоху Византии и Вы как будто изнутри наблюдаете за историческим событиями, становитесь их частью, открываете для себя тайные метки и знаки.. При этом, Федаи подстраиваться под Вас, нет ощущения, что он отрабатывает положенные часы, он сам растворяется в историческом потоке времени и превращает экскурсию в действо.. 4 часа пролетают на одном дыхании.. Послевкусие - приятное, хочется узнать, прочитать о великих людях этой эпохи.. И да, будьте готовы услышать альтернативное мнение или анализ событий прошлого.. Это весьма интересно. Спасибо.