История и тайны Святой Софии и других достопримечательностей великого государства
2021-04-14
Юрий 




Всех туристов приветствую!
У нас была экскурсия с Федаи 8 апреля 21 г. Погода была нелетная (шел дождь), но это нисколько не помешало нашему погружение в историю Стамбула и Константинополя. Посетили Софию, Сулеймание, Гранд базар и на выходе с базара была еще одна очень интересная мечеть (вылетело из головы название). Экскурсия заняла 4 часа с хвостиком, много времени проверили в Софии, так как очень впечатляет своей монументальностью и историей данное сооружение (давно мечтал попасть). Не буду дальше расписывать все наши посещения, но скажу так, было интересно.
Федаи очень все доходчиво рассказывал и показывал, были разные лирические отступления, но все оставалось в нужном контексте. В целом мы с супругой остались довольны и пища для дальнейшего обсуждения была предоставлена в полном объеме. Рекомендую данного экскурсовода, с хорошим чувством юмора и в целом приятной энергетикой.
Всем удачи :-)
2021-04-07
Max 




Федаи - чрезвычайно обаятельный и общительный человек, лично мне было с ним интересно. Причем, подкупали не только и не столько его рассказы об истории, сколько суждения о турецкой и мировой политике, конспирологические теории, какие-то бытовые детали и подробности о жизни Стамбула и Турции. Проблема только в том, что структура изложения у Федаи, скажем так, не линейная: это скорее цепочка ассоциаций. У меня историческое образование, так что все ложилось органично. А вот мои спутники были разочарованы. Так что впечатления у нашей компании остались неоднозначные. В любом случае, Федаи передаю большой привет и пожелания удачи!
2021-03-24
Виктория 




Пользуемся трипстером с 2016 года, но (я вам гарантирую) это лучшая экскурсия от Испании и Бенилюкса до России и Румынии. Насколько подготовлен гид? История, теории, факты, шутки, адаптация под группу- вы не найдете лучшего предложения. Единственная экскурсия, на которую ценник неоправданно занижен. Мы заказывали экскурсию для наших мам, но и вашим детям, и вам самим экскурсия понравится: Федаи харизматичный, общительный, умный и интересный человек, не говоря уже о том, на сколько он восхитительный экскурсовод. Отлично чувствует группу и к каждому участнику может найти подход. Прекращайте листать, вы не найдете экскуии честнее, инфромативнее, эмоциональнее и содержательнее. Наверное, Федаи навсегда останется для нас самым живым олицетворением Стамбула. Спасибо большое ❤️
2021-02-23
Марина 




Если, путешествуя по новому городу, вы привыкли брать обзорную экскурсию, типа Big bus/Hop on, где вам могут помочь сориентироваться на местности и получить вводную информацию об основных достопримечательностях, "посмотрите направо/ посмотрите налево", то вам точно не нужно выбирать именно эту экскурсию. Подробнейший и увлеченный рассказ Федаи (Дяди Фёдора) для тех, кто любит и знает историю или стремится к этому, кому интересны детали переплетения народов, религий, империй. Отличное знание и владение русским языком, любовь к лучшему советскому кино, прекрасное чувство юмора, готовность поделиться своими обширными знаниями, помочь, увлеченность, большая любовь к своему народу и стране - это про Федаи. Жаль только, что ограничения в связи с пандемией не позволили нам увидеть все то, что хотелось и было аннонсировано. Зато погода улыбалась нам. Стамбул - великий город!
2020-11-12
Ольга 




Привет!
Мы сегодня прошли по истории Стамбула с погружением в войны, мудрость султанов, эпос Греции, тонкости религии, архитектуры - это безумно интересно!
Федаи прекрасный рассказчик и просто душевный человек)
Сразу скажу, что если вам не интересна история и долгие рассказы, можно просто взять посредственную групповую экскурсию. Если вы куда-то сильно спешите и любите чёткое планирование, то вам тоже лучше поискать более сухого гида. И, не подойдёт любителям поумничать, потому-то гид, реально знает ооооочень много и не факт, что это соврадет с попсовой инфой.
Кому подойдёт? Любителям отключиться от суеты и просто не думать «зачем?», быть в моменте и довериться увлекательным рассказам.
Поверьте, мы много путешествуем и пользуемся давно этим сайтом, что даёт основание сравнивать, и, сразу видно, когда экскурсовод тупо оттарабанивает программу и когда живёт этой работой.
Так вот, Федаи тот, кто будет с упоением повествовать и мы решили слушать, слушать и слушать... За чаем в Кафе, стоя на улице, заходя в лавочки, босиком в храме, на лестницах.
Возможно, не для каждого это является ценным, но мы отключились от Московской суеты, цифр, сообщений, отключили телефон и наслаждались знакомством с городом.
Да, индивидуальные экскурсии прекрасны тем, что можно задержаться где нравится или сказать «Федаи, пойдёмте дальше»))) Никаких правил и графиков. Расслабьтесь ;)
Запомнился рассказ про хитрости и мудрости султанов, как наказали войско болгар, запомнилась находчивость архитектора, спасавшего храм Софии от разрушений, впечатлила царская цестерна (вход в которую мы бы самостоятельно не нашли). Отдельное Спасибо за самый лучший кофе, кюфту и шаурму на настоящих углях. И, абсолютно точно, что такой бекграунд знаний редкой информации и исторических фактов, что впечатляет. Да, теперь мы знаем пять названий Стамбула.
Федаи, Спасибо Вам! ❤️
Евгений и Ольга