Посетить церковь св. Николая, увидеть руины и поплавать на яхте у затонувшего города
2023-10-05
Дарья 




Начну с минусов:
- Перед поездкой я уточнила, можно ли оплатить переводом на турецкую карту и получила ответ, что переводом оплатить нельзя, зато можно оплатить картой. По факту оказалось, что картой оплатить невозможно, а можно оплатить только наличкой.
- Нашим экскурсоводом был Алекс и наверное это наложило большой отпечаток. Вместо исторических фактов мы слушали стендап о турецкой культуре, полный сексистских шуток и жалоб на жизнь. Возможно, кому-то понравится, но мы не смогли оценить
- На каждом этапе экскурсии нужны дополнительные траты на билеты. Экскурсовод предлагал провести по своей музейной карте, а в дальнейшем отдать стоимость билета ему лично. Непонятно, куда идут эти деньги, но явно не в кассу музея
- Шведский стол по впечатлениям ниже среднего. Невкусно, мало выбора, все напитки за доп. плату + в помещении не было кондиционеров, а на улице очень жарко
Далее плюсы:
- Трансфер прибыл вовремя и водитель с ветерком довез нас до автобуса
- В церковь я не ходила и оценить не могу, но думаю ее посетители знают, куда идут
- Древний город классный и про него экскурсовод интересно рассказал и даже предложил места для фото
- Прогулка на яхте была супер. Мы наслаждались видами, волнами и содержательным повествованием экскурсоводки Юлии (могу перепутать имя). Остров Кекова — важнейшая часть экскурсии и мы многое о нем узнали
- Плавали в тихой бухте, рекомендую абсолютно всем
В целом экскурсия понравилась, хоть первая часть дня и сбила настрой.
2023-09-26
Анастасия 




Сразу скажу, что места античной Ликии : Демре-Мира-Кекова, это те места, которые обязательно стоит посмотреть. Очень красивые места. Все претензии именно к организации тура. Вечером пришло сообщение, что выезд в 6.00. Мы легли пораньше , проснулись в 5.30 и увидели, что ночью пришло сообщение, что выезд перенесли на 6,30. Но приехали за нами в 7.05 и еще полчаса мы стояли на трассе, ждали большой автобус. Так, что спокойно можно было бы нас из отеля на полтора часа позже забрать. Оказалось, что нас присоединили к другой группе, так как нашу группу подвел автобус (но это не точно). Часть автобуса - около трети или немного меньше были англоговорящие ( в основном поляки). Вот им реально не повезло, так как гид английским владела очень слабо, в чем честно призналась. Но, возможно, это так сказать форс-мажор, так как гида тоже заменили из-за болезни. Так как начало экскурсии задержалось , то и на локациях мы провели времени меньше. Купание в море было минут 20 ( это с заходом и выходом). В церкви Св. Николая дали достаточно времени. А вот в амфитеатре всего 30-40 минут. Это добежать, сфотографироваться и бегом обратно. Насладиться красотой и прочувствовать величественность места не получится (а хотелось бы!) Да еще и по времени это пришлось на самую жару. В общем: места красивые, гид хороший, но организация очень слабая. А может нам просто так сильно не повезло и все сложилось не в нашу пользу.
2023-07-19
Дмитрий 




Сначала о хорошем:
1. Экскурсовод Виктория бодро начала поездку, рассказывала с шутками, держала контакт с народом, было более менее понятно, о чем речь
2. Места правда красивые, море голубое, затонувший город на поверхности хорош, под водой деталей не так много, но всё равно интересно. Церковь и амфитеатр впечатляют
Теперь о плохом:
1. Турагентство неправильно дало адрес одних туристов и мы сначала полчаса кружили по Белеку, потом вернулись в Гейнюк (на час отстали). Гид сказал: на всё воля божья (видимо, слово ответственность, не знают)
2. Кондиционер в автобусе не работает, дует слабый ветерок, который не охлаждает, в автобусе душно, окна и люк не открывают, а при подъёме в гору кондиционер выключают. На нас вся одежда была мокрая
3. «Ловушка для денег»: вода в автобусе входит в стоимость, Виктория говорит, что она договорилась и это подарок; на корабле жарят голубых крабов, которых можно поесть в ресторане или на Даламане, Виктория говорит, что их больше нигде не поесть; персонал на корабле предлагает специальное блюдо микс только для нас, и это тоже Виктория договорилась; мы приезжаем в нетуристическую лавку с иконами по 30$ и это тоже всё специально для нас
4. Бедные иностранные туристы, в автобусе был гид, который говорил на английском и французском, но они на немецком
5. Стоимость поездки вам посчитают в другой валюте и округлят в свою пользу
6. Ну еда была просто средней, обычный шведский стол без соли и перца
7. Кораблик старый, весь потрепаный, наверху есть места под лежаки, но их никто не разбирал (свалены в кучу)
8. Про остров Кекова почти ничего рассказали, ни кто там жил, ни что они делали, кажется, что Турецкому миллионеру, который родился в соседней деревне, уделили больше внимания
9. Мы покупали билеты сами в кассе, когда мы подошли к церкви, то Виктория сказала: все, кто мне за вход отдал, за мной, остальные сами по себе. Она никого не ждала и начала экскурсию без нас, пока мы себе всё покупали