2025-03-25
Анна 




Категорически нет!!!
Это была не экскурсия, а очень дорогое такси, завышенное раз в 10.
1. Нас просто привезли на китайскую стену и попросили не идти полукруг, а немного подняться и там-же вернуться, чтобы съэкономить время «экскурсоводу» водителю и побыстрее уехать. Мы прошли, как и хотели, когда пошли за сувенирами, стал подгонять. Самый треш был, когда мы отъехали, нам сказали, что есть более легкий маршрут для китайцев, а нам сказал идти по сложному, куда отправляют всех иностранцев, чтобы было тяжело.
В багажнике была упаковка воды, но нам даже не предложили попить. Изначально мы хотели на участок, где есть подъемник, но нас очень настойчиво отговорили, что там будут очереди. А в итоге оказалось, что туда дольше ехать((( а раш водитель хотел поскорее освободиться.
2. Приехали в храм, на минуточку самый большой буддисткий храм в Пекине. Мы прошли , даже не прошли, а молча пробежали сквозь него за 10 минут. Ни слова о храме. Я думала, мы куда-то идем, ни фото, ни видео не успела сделать. Думала, что сейчас прийдем в какую-то точку и нам все расскажут, но мы просто очень быстро шли к выходу.
3. Утка по-пекински - это отдельная история. Мы голодные, только завтракали утром в отеле. Нас высаживают возле прогулочной улицы Пекина. Я спрашиваю, где искать ресторан с пекинской уткой. Ответ- идите, там найдёте что-нибудь… я уточняю, где найти кафе, чтобы вкусно и тд, ответ- садитесь там, где людей побольше (((((
В итоге там вообще нет кафе, на этой улице, там бутики и магазины. Может есть в торговых центрах какие-то этажи с кафе, но это надо было все обходить и искать, это после восхождения на стену, когда сил нет и хочется просто сесть и покушать.
Ужасно! Прям не рекомендую. С Википедией и обычным такси вам будет намного интереснее.
P.S. Экскурсию проводил не Алексей и как только он узнал о данной ситуации, то сразу предложил варианты решения, а именно: возврат полной стоимости, увольнение некомпетентного сотрудника, а так-же предложил бесплатную экскурсию в другой раз. Жаль, что такая ситуация выпала на мою поездку. Но компания, к которой я обратилась очень дорожит своей репутацией.
2025-03-04
Джелия 




Всем привет, выбрали экскурсию на Китайскую стену с чайной церемонией и посещением храма
Начну с того, что всю коммуникацию вели изначально с Алексеем, но фактически нас встретил и сопровождал другой человек, который представлялся Алексеем, о чем нас не предупреждали, что на самом деле очень плохо.
Представьте ситуацию, на месте вам пишут с другого аккаунта, аргументировав тем, что это «второй номер», и уже во время поездки к стене, вам пишет человек с первого аккаунта (изначального), что он скоро вас подберет у места встречи, а вы уже в пути к стене!!!
По разговорам и контексту я догадался, что с экскурсиями работает команда, и в какой то момент изначальный организатор не смог нас подобрать вовремя, но о таких вещах надо сообщать заранее и обьяснять людям, иначе могут возникнуть определенные сомнения.
Наш гид все же до конца утверждал, что он тоже Алексей, но на деле его зовут иначе, судя по всему это Женя из отзывов
По экскурсии:
1) Великая Китайская стена
Нас привезли на место, откуда очень резкий подьем пешком в гору, гид сказал мол вот лезьте до 9 башни, потом обратно, дал нам на все полтора часа, а сам остался сидеть в машине внизу)
Делайте выводы сами, добавлю, что если вас приведут в такую точку, грамотно оцените свои возможности, ибо это очень тяжелый путь, мы - двое молодых человек ужасно вымотались, особенно после долгого перелета, в чем была проблема предложить нам путь попроще- непонятно
Но в целом мы не пожалели, вид оттуда прекрасен, и, если чувствуете в себе силы, смело лезьте)
2) Храм
Тут все прекрасно, гид очень увлеченно и со знанием рассказывал историю, сам храм великолепен
На чайную церемонию решили не идти. имейте ввиду, что храм работает до 16:00, а до него еще и ехать от стены около часа, поэтому есть риск не успеть туда, ибо обычный маршрут это стена - цермония - храм
Мы начинали экскурсию с 10 утра и гид сказал, что не успеем к храму, при этом стоимость с вас сдерут как за всю программу и заранее не предупредят !!!!
В отзывах прочли, что церемония это просто магазин чая, поэтому настояли не посещать, чтобы успеть к храму
Псоле храма попросили гида отвезти нас куда нибудь попробовать пекинскую утку, место было хорошее, а утка великолепна)
В конце были проблемы с оплатой экскурсии, нам говорили, что можно оплатить переводом на сбер, однако ни у кого из нас не получилось это сделать, так как сбербанк отклонял транзакции на карты гида (типа высокий риск)
Гид сказал что это наши проблемы, а не у него карты в черном списке (возможно по 115 фз, не знаю), решайте как хотите)
В итоге получилось все таки перевести через другой банк по сбп, но имейте ввиду, что лучше запастись юанями)
В целом мы остались довольными, места классные, с гидом общаться можно, русский язык знает неплохо и поддержать разговор сможет, но советовать эту экскурсию за такие деньги, увы, не могу, тк это даже не экскурсия, а просто сопровождение по местам.
Желаю команде гидов поработать над организацией процесса.
2025-01-12
Кира 




Всей нашей семьей хотим поблагодарить Алексея за замечательную экскурсию, включающую посещение Великой Китайской Стены, храма Юнхэгун и чайной церемонии. Мы были с двумя детьми- подростками и взрослым сыном, и им всем было совершенно не скучно. Алексей очень интересно рассказывал про историю и про традиции в Китае. Здорово, что именно из уст местного жителя мы смогли узнать, как сегодня живут китайцы, какие у них особенности быта, как изменилась жизнь в городах за последние 5-10 лет. Алексей очень пунктуальный, и все вопросы с организацией поездки (покупка билетов, найти желаемый ресторан, наши просьбы показать аутентичные и не совсем туристические места) решал очень быстро, и всегда все было очень интересно. А еще Алексей отвел нас в ресторан с совершенно фантастической уткой по-пекински. Все оплаты брал на себя, помогал обойти очереди везде и ... в общем, все было просто идеально! Огромное спасибо!