Посетить первую столицу Османской империи и почувствовать атмосферу древнего восточного города
2025-06-11
Алёна 




Прежде чем писать, перечитала описание на три раза.
Итак, "мы отправимся на кораблике" - да, но это достаточно большой закрытый кораблик, с рядами по 9-16 мест, у окна только два места в ряду, остальные просто сидят в салоне и ничего, кроме салона не видят.
"По пути вы увидите Принцевы острова" - ничего мы не увидели, потому что сидели в центре ряда.
"И услышите интересные факты о Мраморном море" - ничего не услышали, гид вообще сидела за несколько рядов от нас (так билеты продали).
В программе "центральная историческая улица" - нам ее просто показали, сказали вон там улица. Мы по ней не ходили, не гуляли; "множество исторических рынков" - был только один, Коза хан.
В общем, ожидание и реальность довольно существенно не совпали.
В самой Бурсе программа сама по себе не очень обширная, есть ощущение, что дорога три часа туда и три обратно не факт что стоит того. Самое ценное это древние мечети, но как будто если вы не архитектор или верующий мусульманин, то можно и не ехать 6 часов на них смотреть.
Гид у нас была Мона, очень эрудированная девушка, отвечала на все вопросы по истории, которые мы задавали. Но в целом контакта не сложилось, тот случай когда человек просто делает свою работу, не хватило душевности и внимательности. Отправляла нас например на рынок, мол, походите там, только там дорого, вы обязательно торгуйтесь. При том, что в Бурсе практически не говорят местные на английском.
Это была третья экскурсия в Стамбуле и мне есть с чем сравнить!
Оценку сильно снижать не стала, так как в основном программа была выполнена, нам купили билеты, отвезли, увезли, показали рассказали про основные достопримечательности, были вежливы. Кроме того, для Стамбула это довольно дёшевая экскурсия, при том что в стоимость включены все билеты на весь транспорт. Так что по соотношению цена/качество может так и должно быть. Но своим друзьям и знакомым я ее не порекомендую, считаю, что можно провести время приятнее.
2025-05-31
Елена 




Экскурсию вела Валерия, восходящая звездочка Олимпа гидов). Поездка организована замечательно, все билеты приобретались Валерией и нам, туристам, оставалось просто следовать за нашим гидом. На пароме и в автобусе мы наслаждались видами, а после Виктория провела нас по всем достопримечательностям удивительно зеленого и спокойного, после шумного Стамбула, города Бурса. Мы побывали во всех локациях, отведали кофе, который нам приготовили и подали интересным способом! Отведали мы и знаменитый Искандер, причем Валерия нашла более дешевое кафе, но по качеству доже превосходящее то, что нам предлагали. Что мы только не посетили, прошли в итоге 11 км и с чувством выполненного долга и закрытого гештальта, отправились в обратный путь. Нам повезло и с погодой и с нашим гидом, молодой, но грамотной и отзывчивой Валерией!Мы упросили гида немного отклониться от маршрута, так как очень хотели посетить мавзолей Мустафы, шехзаде и сына Султана Сулеймана. И Виктория вместе с нами взбиралась по лестницам, искала усыпальницу и мы оказались там. Огромное спасибо, Валерия Вам за Ваше доброе сердечко и отзывчивость! Желаю Вам еще ярче засиять, но остаться такой же отзывчивой, дружелюбной!
Стамбул
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 10
Продолжительность, часов: 11
Место встречи: на причале Кабаташ
Стоимость: €121 за одного
Рейтинг экскурсии: 4.77, отзывов: 52
Расписание: ежедневно в 07:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.