Посетить легендарную крепость, познакомиться с историей города и вдохновиться природой заповедника
2024-11-05
Алина 




Хотела поставить единицу, но добавляю звездочку за экскурсовода и её знания. Всё остальное — очень-очень плохо. Жаль, что не решились поехать своим путём, а получили какую-то «экспресс-экскурсию». Цель поездки была — посмотреть Брест и Брестскую крепость. Что мы получили:
— Маршрут поездки поменялся. Первым делом нас повезли в Беловежскую пущу, в которой мы оставили 2 часа. В описании к экскурсии написано, что от неё якобы можно было отказаться, но нас никто не спрашивал. Но это ладно. Другой вопрос — если вы меняете маршрут, почему бы грамотно не распределить время?
— Приехали в Брест. Вышли из автобуса самые последние (никто не задерживался, просто надевали верхнюю одежду). В итоге вся группа разделилась, экскурсовод убежала вперёд, перешла дорогу, все пытаются её догнать.
— Обзорная экскурсия по Бресту — простите, где? Мы прошли по Советской улице. Хотя не прошли, а пробежали! Про памятник Тысячелетия Бреста нам сказали: «Ну он вон там. Если хотите, дойдите сами» (спойлер: сами вы не дойдёте, потому что времени не будет). Свято-Симеоновский собор — этого вообще не было :)
В итоге, в Бресте мы только поели, а потом нам сказали за 10 минут добежать до автобуса, который припарковался за километр от кафе (здесь без упрёков — как я понимаю, ГАИ не позволяет припарковываться рядом). Но опять-таки: почему бы правильно не распределить время, чтобы хотя бы 30 минут можно было погулять по прекрасному городу, а не бежать, пока отдышка не скрутит?
— Ну и финалочка! Брестская крепость. Мы опоздали на 30 минут и нам урезали экскурсию. Спрашивается — как мы могли опоздать, если вообще ничего не видели и бежали как угорелые везде, где только можно. Никто нигде не задерживался и не опаздывал.
В итоге, послушали экскурсию в крепости, а дальше нам снова сказали: «Погуляйте». Где гулять? Что еще тут можно посмотреть? Куда зайти? Ничего непонятно. Тем более, что 40 минут, которые нам отвели на прогулку, хватило только чтобы медленным шагом дойти до автобуса и успокоиться после 5 часов бега.
Ощущения от экскурсии отвратительные, как и отзыв о ней. Тысячу раз пожалели, что не поехали своим путём, а заплатили в 4 раза дороже ЗА ВОТ ЭТО.
Ну и вишенка на торте: переплата за экскурсию, так как остаток вы оплачиваете в белорусских рублях, а это минус 2 000 рублей из вашего кармана. Нам было бы их не жалко, если бы мы получили хорошую услугу. А сейчас, простите, но жаба душит.
И ещё одна вишенка на торте: автобус. Если вам нравится, что на вас 10 часов спит впереди сидящий человек, то вам понравится :) Мне — нет.
2024-11-03
Елена 




Посетили 30.10 данную экскурсию с семьей. Очень хотели побывать в Бресте! В целом план выполнен. Но несколько негативных моментов, испортили общее впечатление: 1-автобус для такой длительной поездки абсолютно некомфортабелен; 2-поведение гида: не собрала группу в начале экскурсии и не познакомилась. Я была очень много на экскурсиях и такое со мной впервые. Все собрались у определенной точки, с нас взяли доплату и все ждали остальных( здесь претензий нет, все было четко). А потом все пошли и мы пошли и всё так и было всю экскурсию. Чтоб вы понимали раннее осеннее утро, тьма тьмущая. Кто гид мы и не видели, девушка которая собирала доплату проводила до автобуса и ушла. В автобусе все как бешеные начали искать места, в итоге сидим в конце автобуса, где-то в начале был слышен голос гида, но кто она мы не видели, какой номер автобуса и какой план действий оговорено не было. И получалось так что на остановке пока выйдешь из заполненного автобуса ее и след простыл и бежишь просто абы куда за некоторыми людьми которых узнал из своего автобуса. Все мечутся, никто не понимает, где ждать гида, куда идти. Какая точка сбора. Просто все время бежишь в никуда. Или только догонишь подойдешь к группе, а она уже вновь побежала первым 10 сказала что-то, остальные услышали или нет -неважно. И при группе более 50-ти человек у нее нет гарнитуры чтоб ее было слышно всем. И что за странная привычка объявлять информацию, когда либо не вся группа собралась, либо в туалете непрерывно работает сушилка, либо в Бресте когда говорит громкоговоритель! В кафе тоже никому не сказали за какие столы можно садится, за какие нельзя, а накрыты они все, несколько человек заняли свободные естественно, а оказалось что это не нашей группы и надо бежать вначало и искать оставшиеся места за столами, как в игре со стульчиками, которых на всех не хватило. И естественно семья сидит все далеко друг от друга… хотя можно в холле кафе спокойно объяснить какие столы наши и сколько их, и рассадить людей по семьям и компаниям, а ни кому где остались. Я очень надеюсь 🤞 что это единичный случай, но ощущение было все время бежишь и не понимаешь что сейчас будет, нужную информацию не можешь получить и в итоге тратишь время впустую. А если в туалет пошел, или за сувенирами, то вышел и никого не нашел и тут самое Интересное, как гида зовут не знаешь, номер автобуса не знаешь, куда все пошли не знаешь…Хочу пожелать этому гиду больше работать с группой, а не с 10 людьми, кто сидит рядом с ним. Вначале собирать группу и знакомиться, пройти по всему автобусу, чтоб вас запомнили и увидели, проговаривать важную информацию громко четко и по несколько раз чтобы все подошедшие услышали. Вначале экскурсии, а не в конце озвучивать номер автобуса и конкретную точку, где ее ждать с билетами и тп.
Сам Брест очень понравился, впечатления только позитивные от Брестской крепости! Беловежская пуща тоже красиво.
Минск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 45
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: у входа в Красный Костёл
Стоимость: 6500 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.49, отзывов: 396
Расписание: в среду и субботу в 06:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.