Посетить легендарную крепость, познакомиться с историей города и вдохновиться природой заповедника
2026-06-15
Юлия 




Приехали в Минск на пару дней и просто не могли не посетить Брест.
Да, долгая дорога, ранний подъём, поздний приезд. Но оно того стоит, если у вас в запасе один лишь день. Удобно, что можно оплатить картой перед экскурсией. Встреча и возвращение на площади Независимости, есть метро рядом.
С нами работал гид Иван. Всё очень чётко, до мелочей, по ходу дополняя, если что-то увидели за окном, в моменте. С юмором. С пониманием культуры, истории и быта. Значит, человек точно в теме. Много истории, много бытовых фактов много жизни. Прерывал рассказ, давал передохнуть, вздремнуть. Были остановки. Группа, почти весь автобус полный, подобралась бойкая, в целом, всё чётко получалось, никого не ждали, не искали. Как есть отзывы с задержками, а потом попыткой нагнать и тд - тут вопрос к самим путешественникам, которые в назначенное время не пришли на посадку в городе, а потом на трассе растекались, и на всех посещаемых местах. Был отличный водитель Илья шустрый и аккуратный.
В крепости понравился музей обороны, берёт за душу. Знающий своё дело экскурсовод Дмитрий очень впечатлительно рассказывал о тех страшных моментах и не только. 10 залов. В каждом зале его рассказ не утомлял, вполне достаточно для понимания истории. Если самостоятельно идти, то мне кажется, в музее можно часа три провести, всё изучая. Далее гид провёл экскурсию по территории, с остановками у основных мест памятных. Потом было свободное время, порядка 45 минут. Чуть-чуть не успели посмотреть на школьников, которые сменяются и несут вахту памяти. Монументально. Громко. Горько. И страшно. Гордость. И честь. Много чувств вызвало посещение крепости. И до сих пор находят тех, кто первым принял удар той войны.
Брест компактный, обед был в кафе Авеню. Сытно, вкусно, всё накрыто к нашему приходу (борщ, пюре с отбивной в соусе, салат из огурцов и помидоров, компот). Приятное место и официанты. После обеда полчаса гуляли свободно по Советской улице и рядом.
Далее - Беловежская пуща. Примерно 45 минут экскурсия на автобусе по парку (он огромный, естественно, пешком тут не обойдешь в рамках двух часов), выходили у дуба старого огромного, приятная экскурсовод Виктория. Много о природе, о её силе и взаимодействии человека с ней. Величественный лес. Потом подвезли к вольерам с животными (кормить, конечно, нечем было, так как корм на КПП вначале, а мы на автобусе проезжали). Но это не отнимет впечатлений от увиденного. Звери в просторных вольерах, в своей среде. Очень интересно наблюдать. Медведи, олени, косули, зубры, кабаны, лисы, еноты, енотовидные собаки, дикие лошади, белки, дятлы, фазаны).
Самостоятельно осмотрели и поехали обратно в Минск.
Как и запланировано, вернулись в 23.
Стоит отметить, что были с ребёнком 9 лет. Ему было интересно везде. Долгие переезды не напугали. Гроза тоже)
По дороге видели лосиху с лосенком, лиса, много аистов, цаплей, хищных птиц. А какие красивые поля с рожью, пшеницей, рапсом!
Впечатлений море!
2026-06-08
Ирина 




К долгому переезду добавился перенос на полчаса по просьбе гида, потом еще задержали на 10 мин, и в итоге молодой гид Арсений гнал нас как Сидоровых коз, только палкой не подгонял... времени на все было в обрез, (на обед и "посмотреть прогулочную улицу Бреста" меньше часа, ещё до автобуса дойти), и ещё нам выговаривал, что опоздаете, останетесь без Беловежской пущи. По Беловежской пуще проехались на автобусе, вышли только для фото у дуба 1 раз. Животные с вольерах также галопом, не стоит того... Не понравилась поездка, Из-за отношения к туристам. Из "+" это автобус комфортный, обед вкусный.
2026-06-07
Елена 




По организации все отлично. всё по времени, наш гид-сопровождающий Денис всегда везде с нами, все четко, слажено, информировал, помогал найти, сориентироваться и тд. Ехать долго , но благодаря его рассказам во время путевой экскурсии дорога и туда и обратно пролетела быстро.
Обед входит в стоимость, очень удобно. по дороге на обед Денис успел нам провести пешедную экскурсию по Бресту. вообще спасибо огромное за такое количество интересной информации.
Автобус комфортный, чистый. Санитарную остановку делали и туда и обратно в середине пути
Мы так мечтали побывать в Брестской Крепости, мечту осуществили благодаря вам! Спасибо от нашего ребёнка, он сказал, что из всех экскурсий - это самая лучшая)) он очень хотел увидеть места тех героических событий.
Минск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 45
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: у входа в Красный Костёл
Стоимость: 6500 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.49, отзывов: 396
Расписание: в среду и субботу в 06:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.