Исследовать нетуристические кварталы города через граффити, восточные рынки и колоритные детали
2021-10-19
Алина 




Если Вам предстоит экскурсия с Марией, то будьте готовы к тому, что Вы полюбите Стамбул и захотите вернуться! Вам будет интересно, даже если Вас не увлекает история, Вам будет вкусно, если по пути Вы проголодаетесь и, безусловно, Вы увидите очень красивый и очень разный Стамбул.
Мы были на двух экскурсиях с Марией: «Стамбул современный : мода, контрасты, традиции» и « Азиатский Стамбул : история , краски и душевность»
Мария построила маршрут наших экскурсий настолько грамотно и интересно, что даже усталость после перелета не помешала нам насладиться всей красотой, самобытностью и величественностью Стамбула. Мария просто влюблена в Стамбул! Знает всё! Было безумно интересно. Без неё точно не было бы так круто. Теперь в Стамбул влюблены и мы.
А Азиатский Стамбул – это нечто !!!! Теперь и у меня есть любимый район Стамбула – Кадыкёй, который расположен на берегу Мраморного моря и является популярным у писателей, художников и турецких селебрити.
Это было одно из самых ярких и познавательных путешествий. Мы до сих пор под впечатлением!
И да, минус у этих экскурсий тоже есть - очень грустно, когда они заканчиваются ;)
P.S. Мария, спасибо за Ваши человеческие и душевные качества! Это бесценно! Успехов Вам и процветания и до новых встреч!
2021-10-03
Светлана 




Огромное спасибо прекрасной Марии за чудесную экскурсию.
Это моя вторая экскурсия с ней (первая была два года назад по району Ускюдар: "Азиатский Стамбул").
Экскурсия длилась 3-3,5 часа неспешным шагом с небольшой остановкой на кофе, она проходит в районе Кадыкей. Про азиатскую сторону мало что написано в путеводителях и тем ценнее время, проведенное в этой части города с гидом. Всегда интересно узнать, чем живут люди, как проводят время, познакомиться с в местным стрит-артом. Обычно, Мария вначале экскурсии кратко описывает маршрут, что будем смотреть, спрашивает о предпочтениях и пожеланиях. Плюс Мария всегда может порекомендовать места, где вкусно поесть или выпить в зависимости от бюджета. В оставшиеся дни я была в двух местах из ее рекомендаций и оно того стоило.
Данную экскурсию рекомендую тем, кто хочет познакомиться с азиатской частью Стамбула и узнать о том, чем живут местные жители.
2020-08-24
александр 




Очень рекомендую этого гида ( Мария) и эту экскурсию. Если вы приехали в Стамбул на несколько дней, не откладывайте экскурсию на последние дни. Лучше провести ее в самом начале. Это позволит получить информацию по стамбульскому укладу жизни и упростит дельнейшее исследование этого многогранного города. Вы получите представление об Азиатской части города, куда значительно реже заглядывают туристы. И совершенно зря))). Мария очень развёрнуто и интересно рассказывает о всех сторонах жизни в Стамбуле. Мы, как мне кажется, просто замучили ее вопросами, на которые она стойко давала ответы))). В итоге нашла экскурсия длилась 4,5 часа. И ещё пара советов. Если ваш приезд выпал на Лето, планируйте эту экскурсию утром, до жары. Мы начинали в 10.30. И обувь!!! Общий путь, пройденный с Марией, получился примерно 8 км. Поэтому никаких сланцев и шлёпок. Только спортивная обувь)). Марии ещё раз большое спасибо))
2020-02-06
Ольга 




Очень рады , что знакомство со Стамбулом у нас началось с прекрасной прогулки с великолепным гидом! Мария - деликатный, душевный рассказчик, способный настроиться на одну волну с нами - любопытными, пытливыми туристами. Внимание к мелочам, продуманный маршрут, легкость повествования, искорка в глазах - все это говорит о том, что Мария занимается любимым делом!
Экскурсия начинается с доверительного знакомства за чашечкой чая в уютной кондитерской. А дальше картинки жизни современного азиатского Стамбула плавно переплетаются с историей, строчками Назыма Хикмета и христианскими храмами. Мы говорили о турецком роке и его основателе Барыше Манчо, о турецких женщинах, о граффити и их авторах, о морском клубе, о Кемале Ататюрке и нынешнем мэре Стамбула. Мы заходили в чайные, когда хотели немного отдохнуть. И в стрит бар " Basta" - место, где готовят шаурму бывшие Мишленовские повара - когда проголодались. Вечером, после расставания с Марией , мы еще долго сидели на камнях вечной набережной, любуясь закатом и впитывая терпкий морской воздух Стамбула.
Через два дня мы еще раз вернулись в этот колоритный район - пообедали в лучшем ( но не пафосном) рыбном ресторане, который порекомендовала нам Мария, купили оливок на маленьком продуктовом базаре, заскочили в ту же самую кондитерскую и даже волшебным образом случайно встретились с Марией.
Все дни нашего пребывания в Стамбуле Мария была на связи, подробно отвечала на наши вопросы. Мы очень рады знакомству. Огромная благодарность от нас с дочкой!
2019-10-04
Охрименко 




Приезжая не впервые в Стамбул, я уже устала от столпотворения разноязыких народов в Султанахмете. И в эту поездку планировала уделить внимание менее туристическим районам Стамбула, где можно спокойно погулять, просто понаблюдать за жизнью местного населения, увидеть не так часто посещаемые интересные места и достопримечательности, насытиться самобытной атмосферой аутентичного Стамбула. Моё внимание давно привлекала азиатская сторона города. Хотелось больше узнать, как живут люди по ту сторону Босфора. И мне в этом очень помогла Мария. Интересной, глубоко содержательной и в то же время лёгкой и очень приятной была прогулка по району Кадыкёй во время экскурсии «Стамбул современный: мода, контрасты, традиции». Мы проследили историю района со времен античного Халкедона и до современных традиций этого необычного свободолюбивого светского района Стамбула. Говорили об истории христианства на примере храмов этого района, посетили источник Святой Екатерины, который находится под рестораном Koчo, читали строки турецкого Пушкина – Назыма Хикмета, долго стояли у дома-музея родоначальника турецкого рока Барыша Манчо, гуляли по набережной и улочкам Моды, любовались красотой морских пейзажей, наслаждались поездкой в трамвайчике, колоритом местного рынка и самобытных улочек, восхищались мастерством местных стрит-арт художников, говорили на различные житейские темы. Ни одного моего вопроса Мария не оставила без ответа.
Она– знающий, эрудированный, легко и доступно подающий материал экскурсовод-профессионал, а также очень внимательный, тактичный, доброжелательный и очень ответственный человек, поразивший меня своей самоотдачей, стремлением как можно больше показать и рассказать. Она так мобильно перестроила график наших экскурсий, что никакая непогода не помешала свершиться нашим планам. Огромное спасибо тебе, Машенька, за очень интересное и приятное общение. Успехов и удачи во всех твоих делах!