Знакомство с достопримечательностями города и погружение в его многогранную культуру
2023-10-02
Ирина 




Мы очень много ездим в разные страны и часто обращаемся за услугами гида. Надо отметить, что Илья один из лучших в своей профессии. Человек искренне любит свою страну, умеет интересно рассказать, очень четкая и живая речь, хорошее чувство юмора и понимание запросов собеседников, очень легко подстраивался под наши пожелания и нужды, и смог нас познакомить с настолько разнообразным Стамбулом что мы остались в полном восторге.
Мы воспользовались услугами Ильи дважды. У нас была пересадка в Стамбуле по дороге в место нашего назначения и потом еще одна обратно. Каждый раз было 6-8 часов свободных. В первый раз мы увидели красивый разноцветный Стамбул Европейской части и красивейшие виды ночного Стамбула. Во второй была экскурсия по исторической части, ее вел Шаирбек, гид из команды Ильи, тоже очень интересный рассказчик и знающий свою тему человек, а потом нас перехватил Илья и мы продолжили прогулкой по Босфору и экскурсией по Азиатской части. Мы уже рекомендовали Илью всем нашим знакомым и если снова попадем в Стамбул то обязательно воспользуемся его услугами. Очень рекомендуем.
2023-07-26
Марина 




Экскурсия организовывалась для десятилетней девочки, поэтому принципиально было: безупречный русский, интересно, ненапряжно. Договорились с Ильей о трансфере из отеля и обратно за дополнительную (откровенно нескромную) плату. Встретил у отеля сам, в середине пути сообщил, что экскурсию проведет его товарищ. А дальше: нет безупречного русского, а значит ребенку не так интересно, как хотелось бы и т.д. Трансфер обратно в отель представлял из себя в некотором роде квест: сначала долгое ожидание машины, якобы направленной Ильей, а потом ловля такси ( а это в Стамбуле, как выяснилось, то еще «развлечение»). Очень жаль.
2022-10-29
Anatoly 




Всем добрый день. Если вы хотите познакомиться со Стамбулом, то вам к Илье. Организация экскурсии выше всяких похвал. Благодаря советам Ильи, при проведении экскурсии удалось избежать столпотворения народа и посетить знаковые места города. Любые организационные вопросы, возникавшие в процессе общения решались быстро и в срок. Если вы желаете провести экскурсию, наполненную не только историческими данными, но и информацией о быте и нравах людей, проживающих в Стамбуле. Узнать как жили люди раньше и живут в наше время. И все это в прекрасном изложении, с юмором. То вам необходим в качестве экскурсовода Абдуррахим. Человек владеет информацией в полном объеме, плюс к этому прекрасный русский язык и конечно чувство юмора и такта. Приятный бонус в виде небольшой фотосессии, очень удивил и обрадовал. Хочу еще раз поблагодарить Илью и Абдуррахима за прекрасное время, проведенное в Стамбуле.
2022-10-16
Екатерина 




Изначально мы договаривались на экскурсию с русскоязычным гидом Ильей, но за примерно час до встречи он написал, что не сможет по семейным обстоятельствам и отправил нам другого гида Абдуррахима. Абдураххим оказался приятным молодым человеком, который очень старался нам рассказать интересно о посещаемых местах, но при этом уровень экскурсии могу, к сожалению, оценить на "троечку" - не хватало структурированного более глубокого рассказа, все что рассказывал гид не укладывалось в общую картинку. Я восемь лет назад была в Стамбуле в тех же местах с гидом, которая потрясающе рассказывала историю Константинополя, Византии, связь с русской культурой (и не только) - здесь были какие-то фрагментарные рассказы, сравнения разных религий (при том, что гид не особо разбирается в православном христианстве - ну это скорее просто как пример каких-то мелких но очень метких неточностей) на каком-то даже бытовом уровне. В общем, с одной стороны, мы благодарим Абдуррахима за уделенное время, но, с другой - это точно не экскурсия с захватывающим и увлекающим рассказом.
2022-10-11
Виктория 




Приезжали вместе с мамой в Стамбул на 2 дня в начале октября в рамках круизного путешествия. Во-первых, хочу сказать, что Илья ЕДИНСТВЕННЫЙ гид, согласившийся провести расширенные экскурсии по местам, которые не заявлены в описании туров. Всегда был со мной на связи, отвечал на любые мои вопросы, касающиеся организации нашего времяпрепровождения.
В назначенный день Илья приехал за нами на комфортном автомобиле прямо в порт, подробно рассказал, как пройдёт наш первый день, осведомился о наших пожеланиях, а затем началась увлекательная поездка с постепенным погружением нас в удивительный Мир Инстамбула🤗
Мы посетили красочный район Балат, Фенер, познакомились с греческой школой, увидели весь город со сногшибательной смотровой площадки, посетили изящную железную болгарскую церковь Святого Стефана, церковь Одного дня, где загадали желание (это место не предлагают другие гиды для посещения), мечеть Чамлыджа, где мы ощутили какую -то благодать Бога, увидели Башню Галата, любовались видами на Босфор и прочувствовали всю грандиозность трёх мостов Инстамбула.
Кроме того, благодаря Илье, мы открыли для себя, неповторимый турецкий кофе и познакомились с шедевром транспортной инженерии - метробусом.
Вся наша прогулка в первый день была пронизана тонким юмором, историческими познаниями, а также информацией о жизни, обычаях и законах современных жителей Инстамбула.
Кроме того, Илья оказал мне помощь поменять рубли на лиры в обменном пункте и стал виновником самых красивых наших с мамой фотографий.
Затем со мной случилась ужасная неприятность, я оставила телефон в такси, который мы поймали на улице. Не зная языка, в чужом городе без связи, вся земля ушла из под ног у меня, если честно. У нас был второй телефон, я смогла связаться с Ильёй, объяснив масштабы своей трагедии. Я не знаю каким образом, но Илья совершил невообразимое чудо, в течение двух часов нашёлся таксист, который привёз мой телефон к круизному лайнеру!!!
На второй день при знакомстве с историческим центром Инстамбула нам выпал счастливый случай оказаться в "руках" увлекательного рассказчика и гида с академическими знаниями Абдуррахима. Мы посетили БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ запланированные места: Голубую мечеть, площадь Султанахмет, собор Айя София, парк Гульхане, цистерна Базилика, дворец Долмабахче.
Абдуррахим подарил нам столько разной информации, был интересным собеседником, его рассказы были пропитаны уважением к духовной культуре Турции. Мы получили колоссальное удовольствие от общения с нашим замечательным гидом, у которого был выверен тайминг минутка в минутку, чтобы мы не опоздали на свой корабль в назначенное время. Кроме того, Абдуррахим сделал для нас бомбические фото и видео!
Если Вы хотите, чтобы вас в Инстамбуле встретили, как родных старых друзей, были внимательны к вам и окунули в турецкую сказку, скорее не раздумывая, обращайтесь к Илье.
Илья и Абдуррахим большие трудяги, профессионалы, с которыми легко и спокойно. Спасибо, что есть такие люди, которые способны подарить столько добра и теплоты туристам!