Впечатлиться фантастическими пейзажами, исследовать скальные города и проникнуться историей региона
2025-10-14
Дарья 




Гид Султан - просто душка! Харизматичный, уверенный, с юмором, замечательно владеет русским языком.
Экскурсия четко проведена по графику, забрали вовремя, в автобусе был достаток воды, гид очень интересно рассказывал, заинтересовал Каппадокией и историей этого места, видно, что любит свой родной край, рассказывал, что вырос там и учился👍
Минусы:
-гид за мной не зашел в автобус, я пропустила завтрак, оставшись не в своем автобусе, выяснилось случайно. Гид компенсировал стоимость завтрака.
-когда спрашивала у организатора про одежде, мне нормально не ответили! Можно было по-человечески сказать, что остановка на завтрак рано утром будет в горах, и вы офигеете от холода! Нет, сказали, ориентируйтесь на погоду. Ну я и поехала в шортах, потому что в обед там должно было быть больше 20 градусов, вполне летняя погода. В автобусе тоже, кстати, шпарил кондиционер, хотя была ночь и так холодно на улице. Пришлось экстренно искать штаны прям в автобусе(
-сильно далеко ехать на автобусе, 12 часов в одну сторону. Лучше подождите несколько лет, в 30м году должны построить скоростные поезда до Каппадокии, домчитесь за 3 часа.
-сильно скомканная поездка: в 2 встать, до 2х часов дня ехать только в каппадокию, обед, и еще куча локаций, заезд в отель по темноте, потом немного поспать и в 4-5 часов встать, чтобы был полет на воздушном шаре. И то, мы встали, поехали, а полета и е было, отменила авиация. Час поспать, завтрак, и еще 12 часов - домой, приехать в 11 вечера (это у меня так было, в отель Анталии), и ужин уже вы нигде не найдете! Заранее его себе приготовьте. Лучше было бы 3 дня на поездку.
-в отеле в каппадокии, куда мы приехали на ужин поздно, примерно в 8, ужин до 8.30 вечера, после сильно хотелось спать, а музыка на баре громко играла, как в ночном клубе! И хозяин сказал, что она так играть будет до 11 ти часов ночи! Просто невозможные условия для эксклюзивного места, куда люди едут издалека и рано встают, так как большинство еще будет летать на шарах, ведь это основная маркетинговая уловка каппадокии! Слава богу, он сделал потише по моей просьбе.
-шторки немного оборваны в автобусе, и люди чуть не подрались из-за них, потому что с нашей стороны в обед сильно пекло солнце.
2025-10-08
Нина 




Поездка оставила приятные впечатления ☺️
На протяжении всего времен была очень тёплая, уютная атмосфера, отзывчивый персонал на этапе бронирования, внимательный и приятный гид, а программа - интересная и насыщенная. Мы побывали в красивейших местах, вкусно поели, всё было организовано чётко и с заботой. Особенно понравилось, что на протяжении всей поездки чувствовалась поддержка от сотрудников и гида - это делает путешествие спокойным и комфортным.
Единственное, что хотелось бы - программа получилась такой насыщенной, что для полного комфорта хотелось бы добавить ещё хотя бы один день, чтобы насладиться всеми впечатлениями без спешки.
Также был нюанс с отелем: изначально хотелось остановиться в пещерном отеле, но, к сожалению, забронировать его не удалось. Компания предложила другой вариант и оформила возврат за разницу - всё решили корректно и быстро, но всё же немного жаль, что не получилось воплотить именно первоначальную задумку.
В остальном — огромное спасибо за такую заботу и замечательные эмоции! 💜
2025-09-17
Сергей 




Поездка из пригорода Антальи в Каппадакию, гид Султан. Я не буду здесь описывать прелести Каппадокии, побывать нужно однозначно. Здесь про организацию процесса.
Мы жили в Swandor Topkapi. Сначала из отеля (около 3 утра) забирает что-то типа местной маршрутки (такие небольшие автобусы на которых, кажется и местные ездат) и везут 1-1,5 часа до автобуса с гидом. Первый день - основной, советую накануне отдохнуть, потому что тут и переезд долгий и частенько выходить нужно и вечер провести как-то. В автобусе гид рассказывает о доп услугах (полеты на шарах, прогулки, джипы, обеды и пр) и собирает деньги. Весь день едем/ходим/слушаем, нас заселили примерно в 7-8 вечера, можно было еще немного прогуляться по сувениркам рядом, поужинать спокойно. Следующий подъем тоже ранний (около 5 утра уже встречают) - это то ради чего вы приехали. Вы или летите на шарах, или смотрите на них со стороны. Гид для этого предоставляет несколько вариантов накануне. Потом возвращают в отель, завтракаете, садитесь в автобус и будет еще несколько классных точек для остановки. Потом долгая дорога назад с остановками на уборную. Местная маршрутка нас привезла в отель около 10 вечера.
Были минусы, все они связаны скорее с особенностью менталитета и локальными нормами, а не непосредственно с организатором: сидел на 2 разных рядах в автобусе, ни на одном не удалось воспользоваться ремнями безопасности (хотя сам автобус вполне ок, живой Мерседес); так же брали джип-сафари на рассвете у партнеров организатора - сидели парой в кузове типа "третьим рядом". Я с ростом 187 и больной спиной сидел в высшей степени неудобно 1,5 часа, бился головой, пропустил 100% видов через окно (в кузове сммотреть в него невозможно, а это была часть программы). Но я молодой и худой, чтобы делала пара к примеру лет 55 с лишним весом даже не представляю - они просто не забрались бы туда. На мои возражения водитель только развел руками. И эта русская попса в джипе на большой громкости. Зачем? Еще бы борщом угостили. Включить местную музыку и перевозить людей как людей, а не как скот - и будет ок.
От докупленных обедов не стоит ожидать вауэффекта, но и голодными не останетесь - это точно.
Но.
Поездка долгая, но из-за подобранных орагнизатором регулярных остановок (магазин или что-то интересное, да пусть даже просто в туалет на заправке) не изматывает.
Водителю отдельный респект. Периодически спешил, но высокий уровень видно, группа ему апплодировала=)
Мы брали еще доп: пещерный отель. В целом на 4+. Цена не экстра высокая, но эмоции получаешь. Нам попался классный номер наверху с видом, джакузи, камином. Пещер в отеле не видели - думаю это маркетинговый ход.
Гид Султан. Как минимум, один из лучших, что мне попадались. Самое главное: Султан радеет за процесс, переживает за то, чтобы все получили удовольствие от процесса. Рассказывает интересно, довольно много, абсолютно не шаблонно, видно, что искренне интересуется темой. В общем, это человек, которой на 2 дня станет вашим другом и проводником, как бы это пафосно не звучало.
Рекомендую.