Посетить живописный древний город на берегу Мраморного моря и раскрыть его богатую историю
2023-04-07
Елена 




В поездке в Бурсу нам понравилось всё!!! :) Далее несколько практических наблюдений, вдруг кому-то пригодится.
Наша экскурсия началась с путешествия на современном пароме по Мраморному морю (за купюру в 5, 10 или 20 лир можно провести время в массажном кресле, также на борту есть CaffeNero со свежей выпечкой).
Далее нас ждала живописная османская деревня, очень древняя и самобытная. Немного напомнило глубинку Италии, но при этом нечто абсолютно особенное. В деревне много приятных и свободных котиков, и ещё там живут маленькие весёлые собачки (собакины, конечно домашние, но хитрые и жадные до угощений). Мы взяли из Стамбула кошачий корм, чем угодили всем четырехлапым.
После осмотра деревни мы поехали в Бурсу. Это невероятное приключение с перемещением во времени. Город очень разнообразный, со своим уникальным ритмом и запоминающейся архитектурой.
Очень понравилась Зеленая Мечеть, на сегодня это самая впечатляющая по своей красоте и своеобразию мечеть в моей жизни (моё мнение).
Сделали покупки на Шелковом рынке (по моему опыту, очень выгодные).
Запомнилась смена караула у султанского мавзолея (буд-то побывали на киностудии).
Если вам предложат посещение местного рынка - это гурманский парадайс, мы не смогли удержаться от покупок.
Плотно поели вкуснейшие жаркое в старинном ресторане Бурсы, уже ближе к завершению поездки, поэтому сытость прогулке не помешала.
Наш гид Сабри сделал наше пребывание в Бурсе не только насыщенным впечатлениями, но и по-настоящему информативным. Его знания в области истории, культуры и мусульманских традиций Турции, и Бурсы в частности, впечатляют.
С нами был ребёнок девяти лет и ему тоже очень-очень понравилось, ни разу не пожаловался на усталость или скуку, принимал участие в обсуждениях, был очень доволен едой и увлечён путешествием.
Уверенно рекомендуем этот маршрут
2022-11-23
Екатерина 




Экскурсия замечательная!
Несмотря на то, что она должна была начаться в 7:30 (именно такое время мы зарезервировали на сайте), от отеля нас забрали в 7:00 – чтобы успеть на паром. Сабри (наш экскурсовод) об этом заранее предупредил меня и объяснил, почему так. Можно было добираться и по суше, но пробки – они и Турции пробки. Поэтому был паром.
На пароме повезло сесть в первом ряду. Восход Солнца над морем – это нечто! Летом, конечно, все будет выглядеть иначе, но был ноябрь, и был восход, и это было красиво.
Далее на машине до деревеньки со сложным названием, которая находится под охраной Юнеско и действительно производит удивительное впечатление. Рыночек-развал со всякими вкусностями-поделками-ягодами (давно не ела такой ежевики!) Можно зайти посмотреть изнутри дом-музей. Узкие улочки, по которым лучше ходить до завтрака (очень крутые подъемы и спуски). Завтрак с видом на долину – это отдельное наслаждение! Турецкий завтрак во всей своей красе – куча-куча тарелочек с разными сладостями, изумительный сыр, домашняя халва и прочие разносолы. И турецкий чай, куда же без него. Кстати, соусы и всякие варенья там можно купить, и очень недорого. Варенье из персиков и местных слив заслуживает отдельного внимания. И вообще, сладости тут потрясающие – турки великие сладкоежки.
Далее – Бурса.
По ощущениям, Стамбул и Бурса – два совершенно разных мира. Город совершенно иной. Люди иные.
И европейских туристов, что интересно, практически нет.
Очень понравились мечети – они сильно отличаются от тех, что лично я видела ранее.
Совершенно иной рынок – никто не хватает тебя за руки, все очень аккуратно и цивилизованно. По сути, рынки Бурсы – это такой огромный супермаркет, грамотно организованный и устроенный, в котором можно приобрести все, от шнурков до мебели. Да, там и мебель продают, причем очень интересную! Постельное белье, одеяла, подушки, одежда, посуда, специи. Шелковый рыночек Kozahan – отдельная история, любительницам шоппинга там раздолье!
Цены ниже чем в Стамбуле, по ощущениями, раза в 3. Когда я перевела цены на фрукты в рубли, захотелось сделать, как говорил почтальон Печкин, «контейнерную перевозку» этого добра домой :)
Замечательный кофе по-турецки в маленькой кофейне.
Каштаны, которыми славится Бурса.
Экскурсия, кстати, предполагает время на покупки. Мы этим не пользовались практически, т.к. нам был более интересен сам город и рассказ о нем (хотя, каюсь, пару шелковых палантинов на рынке Kozahan я прикупила – в Москве долго искала именно такие и найти не могла, а тут на тебе, сразу цапнула :) )
Экскурсия довольно длинная, потому что обратно предполагается возвращаться тоже на пароме. С детьми, наверное, будет тяжеловато. Зато времени на покупки и посиделки будет достаточно.
Одеваться и обуваться нужно поудобнее, местность имеет сложный рельеф, а ходить придется достаточно много.
Также экскурсия предполагает маленькую группу (до 7 человек), и не зря. Нас было трое, группа "своя", и нам было очень комфортно, гид легко подстраивался под наш темп. Я видела у деревеньки экскурсионные автобусы и огромные туристические группы – это совсем не то! И гида нормально не услышишь, и вечно кто-то будет или торопиться, или опаздывать, или брюзжать.
Так что впечатления у меня остались самые положительные.
Сабри очень много нам рассказывал и об истории Бурсы, и о современном городе. Отвечал на вопросы, которых с нашей стороны было очень много. Все-таки гид, который прекрасно говорит по-русски и имеет свой (весьма интересный, надо признать) взгляд на многие вещи и события – это отдельный жирный плюс.
И очень хорошо, что на эту экскурсию мы поехали именно в ноябре – погода была достаточно теплой, чтобы можно было сравнительно удобно одеться (джинсы + футболка/ветровка), но при этом нежаркой. Именно в такую погоду хорошо много ходить пешком что по городу, что по сельской местности. В жару мы бы вымотались.
Машина была очень комфортабельной, водитель вел очень аккуратно, за что ему отдельная благодарность.
Вывод – оно того стоит.
2022-11-22
Татьяна 




Спасибо огромное гиду за проведённую экскурсию. 11 часов прошли очень быстро и увлекательно. Сабри великолепно владеет русским языком, рассказывает легко и интересно. В некоторых местах экскурсии будьте готовы к викторине, за которую полагается приз. Было настолько интересно, что мы даже забывали фотографировать. Хотя обычно мы делаем очень много фотографий. Сам Сабри предлагал нас сфотографировать, и переслал потом все фотки с отлично выбранным ракурсом. Также общение с гидом очень лёгкое и комфортное, у него есть своё мнение и много интересных фактов и рассказов. Замечательно преподнёс историю тех мест, где мы были. И даже где не были. Рассказал много интересного о Стамбуле, посоветовал, что еще можно посетить. На обратном пути из Бурсы мы захотели посетить фабрику по производству продукции из оливок, Сабри учел наши пожелания и выделил на это время. А в самой Бурсе гид водил нас на ужин в ресторан, где подают самый вкусный искандер (об этом блюде Сабри вам расскажет обязательно). Мы остались очень довольны! Экскурсия оставила только положительные эмоции. Большое спасибо! Рекомендуем всем посетить эту экскурсию!
2022-05-14
Екатерина 




Потрясающая экскурсия! Комфортно добрались до нужного места и позавтракали в деревне, очень вкусный каймак и варенье. Гид Сабри рассказал об особенностях строительства и быте древнего поселения, получились прекрасные фото. Очень интересна часть про сельджукский архитектурный стиль в Бурсе, его отличии от османского. По дороге были красивые виды на море и горы, даже не думали, что рядом со Стамбулом есть такие высокие горы. Можно посетить много магазинов и блошиный рынок, цены выгоднее, чем в Стамбуле. Обязательно сьездите на данную экскурсию, попробуйте местные напитки: салеп, кофе, чай. Добираться до Бурсы совсем недолго-ещё один плюс! Благодарим за путешествие!!
2022-04-25
Максим 




Сабри, спасибо тебе за прекрасный день в Бурсе!!! Начиная от завтрака, заканчивая ужином, все вкусно, не дорого и то что сами Вы ни когда не попробуете. Имеет глубокие познания в истории, интересный, разносторонний человек, с нестандартным подходом, мы таких любим🤗. Ребята, кому надо, что то купить в Турции и Вы приехали за покупками, Вам к Сабри, он знает все, где, что купить и по хорошим ценам. В Бурсе намного все дешевле, чем в Стамбуле, если за покупками, то Вам сюда плюс посмотреть еще один турецкий город, в который Вы сами врятли поедите. N.B. Не бойтись длинного переезда, все очень комфортно, машина👍и водитель👍.
Гости из Эстонии, Таллинн
2021-12-05
Елена 




Отличная поездка!!Гид настолько интересный и позитивный человек👍🏻Глубокое знание истории ,любовь и увлеченность своим делом создали особую атмосферу нашей экскурсии.Тщательно подобранный маршрут,великолепная организация,восточный колорит….именно такие поездки дают возможность увидеть другую Турцию,ещё более колоритную,без глянцевого налёта,живую,вкусную,уютную.Турцию в которую хочется приехать ещё и ещё раз .Сабри,земной Вам поклон за однодневный праздник,который останется в нашей душе надолго..С благодарностью Елена и Сергей .