«Это не материал из путеводителя, а попытка понять личность архитектора и дать пищу для размышлений»
2018-04-28
Григорий 




Как же нам повезло с гидом!
За 45 лет я побывал, наверное, на сотнях экскурсий и видел десятки гидов. Евгений, совершенно точно, мастер своего дела. Он моментально уловил наши с женой пожелания и мы легко взаимодействовали. Легкий и ненавязчивый юмор, глубочайшие (если надо - научные, если надо - из области забавных историй) знания Евгением предмета, навыки психолога и мастерство рассказчика, все это теперь позволяет нам уверенно говорить: "Теперь мы кое-что знаем об Антонио Гауди! Теперь мы кое-что знаем о Барселоне!"
Уже сейчас, после экскурсии, я могу поддержать содержательную беседу об этом человеке и об этом великолепном городе. Но уже в первый же день, вернувшись домой, мне хочется ещё и ещё читать об истории искусства и религии, архитектуры и политике Барселоны и Каталонии.
Никто не даст вам гарантии, что посетив этот город впервые и всего на несколько дней, вы сразу его поймете и полюбите. Но, благодаря Евгению, у нас, к счастью, не было других вариантов!
Помимо увлекательного рассказа о предмете экскурсии бонусом вы можете получить от Евгения экспресс викторины на проверку знаний, увлекательные Квесты для тинэйджеров, дружеский совет как искать гида в новом городе и даже рассказ о том, с каким голливудским актером снимался ваш гид в одном фильме)
2018-03-30
Alexander 




По образованию я – лингвист, по второму образованию – африканист, историк ХХ века, изучаю новейшую историю Африки, после обретения ею независимости. Последние три года работаю в Кении и Сомали, занимаюсь вот уже несколько лет профессионально Сомали: конфликтом, политической ситуацией, которая там, как известно, совсем непростая, ну и, в том числе, интересуюсь вопросами истории этой страны. Приятно было обсудить с Евгением некоторые вопросы, касающиеся истории Сомали, Африканского континента в целом и его национально-освободительного движения. Только вчера я был в Найроби, а сегодня – уже в Барселоне, исследую творчество А. Гауди. Экскурсия была очень интересной, с экскурсами в разные эпохи, причем не только в эпоху А. Гауди, но и во времена, предшествующие жизни и творчеству Великого Зодчего. Это была экскурсия с совершенно разными тематическими уклонами, поэтому все очень интересно и познавательно. Тем более, что любая экскурсия выигрывает, если она будет происходить в виде диалога, обмена мнениями. Именно такой исторический диалог и состоялся у нас с Евгением на фоне не только Собора Саграда Фамилия, но и возле других творений А. Гауди.
На меня произвел сильное впечатление Дом Ла Педрера, построенный Великим Мастером. Дом – особенный, здесь все необычное, от игры красок до архитектурного решения: формы, асимметрия и религиозный, христианский сюжет, который лег в основу этой грандиозной задумки А. Гауди. Но, вместе с тем, здесь обращаешь внимание на огромное количество деталей, которые по своей сути совершенно невероятны. И ты понимаешь, насколько безгранично воображение гениального Зодчего – ему просто нет предела. И насколько богатым было воображение А. Гауди, настолько богатой была наша экскурсия! Так, на примере истории одного дома можно рассказать об истории страны в какую-то определенную эпоху. И вот это и есть главная ценность экскурсии Евгения. Чем мне больше всего понравилась его экскурсия, так это его умением на примере буквально одного здания рассказать, как история этого здания вплелась в историю целой эпохи, как те архитектурные формы, игра красок, цвета, символика, уникальный стиль этого дома отражают те настроения, события и поветрия, взгляды, вкусы и мировоззренческие идеи, которые витали в воздухе в ту эпоху, как это здание вписывается в целое культурное течение того времени. И вот это – очень интересно и ценно! Кроме того, мне было очень приятно с интересным собеседником обсудить целый ворох различных тем, на первый взгляд, мало связанных друг с другом, но, тем не менее, представляющих исторический интерес.
Экскурсия заслуживает оценки 5 звезд!
2018-03-28
Светлана 




Очень понравилась экскурсия, которую провел Евгений, потому что мы узнали о своеобразных и уникальных фактах из жизни и творчества А. Гауди, о которых раньше нигде не читали, и которые навряд ли можно найти в какой-либо книге. Очень понравилась его информация о парке Гюэль: он рассказывал о таких моментах и подчеркивал такие детали, на которые вы просто не обратите внимания, если будете самостоятельно гулять по этому парку. Теперь, когда я хожу по улицам Барселоны, то совершенно по-другому смотрю на различные здания, дома и сооружения, потому что я получила достаточно объемную историческую информацию о них из экскурсии Евгения. Поэтому, если вы хотите узнать интересные исторические факты, что-то такое, чего не сможете сами, просто так, найти в книге, - обращайтесь к Евгению! Оценка – 5 звезд!
2018-03-27
людмила 




Были на экскурсии 26 марта 2018 года, экскурсия очень понравилась, Евгений легко и доступно излагает материал, указывает на интересные детали. Спасибо огромное Евгению за проведенную для нашей семьи экскурсию! Столько много нового и интересного мы узнали о жизни Гауди и его архитектурных творениях!Экскурсовод Евгений - настоящий профессионал своего дела, очень энергичная и творческая натура! Думаю, благодаря его любви к Истории,а также к своему делу, которым он занимается, мы открыли для себя Гауди и Барселону под другим углом. Спасибо Вам, Евгений, за Ваш профессионализм и за те положительные эмоции, которые Вы дарите людям во время своих экскурсий! Успехов Вам!!!